Стан для поперечной раскатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l79723

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокгз Советских

Социа",истииеских

Росптбл: н

Заьисимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.V11.1963 (№ 843965/22-2) 1с,л, 7а, 16сз с присоединением заявки №

МПК В 21Ь

Приоритет

Опубликовано 28.II.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.IV.19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 621.774.77,002.51 (088.8) Селезг1ер,:: - тт ч-. итВыродов

Г; X é::6";:C1:;;й

Проеквно- ЬИь. 110ТБ А

Авторы изобретения Т. А. Саксаганский, А. А. Третьяков, Б. А. Искра, М. С

М. Б. Рогов, Н. Г. Булава, О. А. Пляцковский, И. П

В. M. Ворона, Е. С. Семин и Б. Б, Бондаренко

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский трубный институт и конструкторский технологический институт

СТАН ДЛЯ ПОП ЕРЕЧ НОЙ РАСКАТКИ ТРУБ.20

Предмет изобретения

Описываемый стан для поперечной раскатки труб отличается от известных аналогичных станов тем, что в нем матрица-лейнер рабочей клети и механизмы подачи и приема синхронно вращаются от общего привода, а инструмент представляет собой сепаратор с несколькими рядами тел качения, свободно перемещающихся в радиальном направлении.

Скорости вращения матрицы и механизмов подачи и приема инструмента различны. Раскатка тонкостенных труб обеспечивается за счет центробежных сил тел качения.

На чертеже изображена ки нем атическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит рабочую клеть с матрицей-лейнером 1, синхронно вращающейся от электродвигателя 2 через пары зубчатых колес 8 и 4 с механизмом приема б и механизмом подачи б, и рабочий инструмент-сепаратор 7, получающий вращение от электродвигателя 8 через цилиндрическую пару 9 и коробки передач 10. Для возвратно-поступательного движения механизма б служат гидроцилиндры 11, а для механизма б — гидроцилиндр 12.

Труба, установленная центрователями по оси стана, подается гидроцилиндром в подающие ролики И, вращением задающие трубу в механизм б, который включается на рабочую подачу. Одновременно сепаратор и матрипа-лейнер приводятся во вращение с разностью угловых скоростей 10 — 40 .

В начале прокатки механизм приема подводится к рабочей клети и зажимает двумя цангами выходящую из лейнера трубу, а затем перемещается пропорционально коэффициенту изменения длины заготовки и готовой трубы.

Механизм подачи, дойдя до чаши, отклю10 чается и перемещается в исходное положение. По мере выхода готовой трубы из лейнера подается раскрывающийся контейнер.

После выхода готовой трубы контейнер закрывается и перемещается по рольгангу, механизм подачи возвращается в исходное положение.

Для непрерывной подачи заготовки в клеть применена система убпрающихся опор И.

Стан для поперечной раскатки труб, включающий рабочую клеть, механизмы подачи и

25 приема, от гичаюигиггся тем, что с целью обеспечения раскатки тонкостенных труб за счет центробежных сил тел качения, матрица-лейнер рабочей клети и механизмы подачи и приема выполнены синхронно вращающимися

30 от общего привода со скоростью, отличной от

17!!723

Составитель Л. Ф. Матурииа

Редактор Jl. M. Струве Тскрс.!, Л. К. Ткаченко Коррскзорьи Е. Д. Курд.оа!ов!!. Т. В. Му.. »!«

Н; каз HI5 !3 Тира:и 700 Форчат оуа!. 60 90 iq Оо..е:,! О,!3 изд. л. !ол;!,rñ!!ос !.!I III! !!111 Коз!итс!а I!0 т!сс!ат! изоорс!еиий II открытий при Совсле а1ииист!>оi! СССР а!осква, Центр, !Ip. Серова, д. 4

1ииография, ир. Сапунова, 2! корогги пр!!щени!! ппструа!снтн, в1,!по!!пенного I! Lll!Ic OFIIHpI!Top с нескол! ки1!и рядна!н

TCJI КЯНЕИНЛ> СВОООДПО ПЕРЕ, ICIII 0 IOIIIII YC>7 и Радд!!альном направлении.