Передаточный механизм в токарном или т.п. станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ит. зд .

Ж 17973

Класс 49а, 21

ПЙТйНТ .ЙЙ ИЗОБР :ТЙ11ИЙ

ОПИСАНИЕ

t передаточного механизма в токарном и т; п. станке.

Ъ

К патенту В. В. Осиневича, заявленному 3 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44222).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется.на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента

В предлагаемом передаточном механизме токарного или т. и;. станка, вместо шестерен, применены насаженные на соответствующих осях диски с концен-. трично расположенными рядами отвер." стий и сцепляемые с кольцами при по средстве радиально расположенных на последних штифтов, заходящих в отвер .,стия дисков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого механизма; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

В целях передачи движения ходовому винту от шпинделя без посредства,набора зубчатых шестерен, на шпиндель, и ходовой винт насажены диски 1 (фиг. 1, 2 и 3), снабженные концентрично расположенными отверстиями 8 и удерживаемые от сползания со шпинделя и ходового винта втулками 4 при посредстве шайб 9 и болтов 10. В отростках втулок 4 заключены концы вала 2, на ко- тором на общей шпонке 3 насажены кольца 5 с радиально размещенными на них штифтами б, заходящими в соответствующие отверстия дисков 1. Включая штифты колец 5, передвижением, последних вдоль вала.2, с тем или иным концентрическим рядом отверстий дисков можно получить любое соотношение между вращением шпинделя и ходового винта.

Ф

Передаточный механизм в токарном или т. и. станке, характеризующийся применением на соответствующих осях дисков 1 с концентрично расположенными рядами отверстий и сцепляемых с ними колец 5 с радиально размещенными на них штифтами б, используемьучи в ка-честве зубцов шестерен.