Штамп для отбортовки деталей полузакрытого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЬВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7973I

Союз Советских

Социалистичэских

Республик

Зависимое От авт. свидетельства №

Заs;|тле,|о 27.V1.1964 (№ 908402/25-27) Кл. 7с, 10

7с, 20 с присоединением заявки №

ЧПК, В Ы

В 21!) УДК 621 983.1.07(088.8) Г1р иоритет

Опт бликовано 28.11.1966. Ь!оллетень ¹ 6

Комитет по делам изобретений и открытый 1 при Совете Министров !

СССР 1

),>!т!1 опубликования описания 27.IV.19áá

Автор

И»О ОР Е Е! . и

В. А, Кунилов

Горьковский автомобильный завод

Заяв |тель

ШТАЫ11 ДЛЯ ОТБОРТОВКИ ДЕТАЛЕЙ

НОЛУЗАКРЬ1ТОГО ТИПА

ИзВестны штампы для oToopT013IIH, содержащие стержни, составные матрицы и разьемный пуансон, выполненный в виде секций, разъем которых осуществляется llo радиа 7bным плоскостям. Секции пуансона при ходе ползуна пригодятся в движение с помощь:о пружинных буферов и конических поверхностей, им е1!) Щг! хся 113 сте1)жие и м атр ице, кОторые взаимодействуют с коническими участками на наружных и внутренних поверхностях секций пуансона, В момент формования отбортовки между раз.ьемныв|и секциями пуансона образуются зазоры, которые не iioзволяю г получать качественную отбортовку деталей за один хОд, ползу»а, поэтому детали обрабаты»ают за два ходы ползуна, поворачивая их на некоторый угол.

Предлагаемый штамп для отбортовки деталей полузакрыто|о типа отличается от известных тем, что разьемные секции пуансона выполнены разновысокими и имеют ступенчатые поверxllocTII сопряжения, которые обеспечивают контактирование» рабочем и llерабо |ем положениях по плоскостям соответстве||НО нижних и верхних ступеней. Перемещение секций пуансона в исходное положение обеспе и»а ется са мостоятеJI biibl )4 H б)уфеpa MH.

Штамп позволяет получать детали с более чистой поверхностью.

Нз) фиг. 1 изображен предлагаемый штамп, секции пуансона в Верхнем положешш; на фиг. 2 --- To >ке, секции В нижнем 110ложении. Опорные и формирующие поверхности секций 1 и 2 в начальный момент хода ползуна з|1 ни х! 310Т ра знОВысокое положение (фиг. 1). Разъем секций 1 и 2 выполнен в плоскостях, параллельных оси симметрии Обраба ь|!)ае>!011 детт!.7И. Конические IIOI)Cps»uc1 li секциЙ контактиру |ОT с кони !ескими cT)"10 пе| .)Thl. ill поверхностями стержня ) и нижней частью 1 составной матрицы с горизонтальной плоскость;о разъема. Верхняя часть ) м а т 1) 1 и i;l 3 к Р с Н7 е I I B l I;i и 7 H T E 6.

Обрабаты»аемую деталь 7 уст!1навли13!!кп

15 на Опорнь!е поверхности секций 1 и фиксатор К Секцllll 2 расположены ниже секций 1.

При ходе |юлзуна пресса вниз прижим 9 при>кис! ает О ) pa oa ГВIВ>1емм|0 дет!! ° 1ь / 1 01!Op» bI in г!О!)ерхи!)ст513! секции 1, cæèìaåò пру>кипы 1О, 20 перемещается внутри верхней части ) матриц»! и coiip»KacapTcs! с плитой !). Се! Lii и 1» движутся Одновременно»ни.", и В стороны ю коническим ступенчатым поверхностям стер>кня,Y и ни>кней |асти -1 матрицы и бсззаaoplI()

2) з; полняют дегаль >. Деталь движется тол!.К О В Н 11 3, Т;i К К 3 К 3 3 ф И К С 11 P 0 В 3 Н 3 В С Р ." 11 < 11 l3cTh!o 5 матрицы. Отбортовка и правка Отбортовки у детали т производится формообразу|О|цей иовер: ностыо секций 1 и 2 иа;ат30 ри c !) |Спице хода ползуlla (I()III 21.

179731

Уыг I

Фиг. 2

Составитель В. К. Пенезов

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова, Т. Н. Костикова и T. В. Муллина

Редактор В. Сорокин

Заказ 1055 9 Тираж 1050 Формат бум, 60+90 /8 Об ьем 0,21 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При ходе ползуна вверх секции возвращаются в исходное положение буферами: секции 1 буфером 11 от пневмоподушки пресса, а секции 2 — буфером 12 от пружин 18.

Разновысокие секции с разъемом в плоскостях, параллельных оси симметрии обрабатываемой детали, наличие конических l(011тактирующих поверхностей на секциях, стержне и матрице обеспечивают беззазорное совмещение формообразующих поверхностей секций в момент отбортовки детали и позволяют производить отбортовку за один ход ползуня пресса и получать детали с более чистой поверхностью.

Предмет изобретения

Штамп для отбортовки деталей полузакрытого типа многогранной плп цилиндрической формы, содержащий составную матрицу с горизонтальной плоскостью разъема, пуансон, выполненный в виде формообразуюших секций и стержня, и буфера, перемещающие в вертикальном направлении секции пуансона, получающие радиальное перемещение при взаимодействии конических поверхностей, име1ощихся ня нижl!ей части матрицы, стер кне и па секциях пуансона, or,ãll÷èþ14èéñÿ тем, что. с целью повышения чистоты поверхности обрабатываемых деталей, секции пуансона выполнены разновысокими, пмеюп.ими ступенчатыс поверхности сопря ;