Плп.нтнс- «.v ii *^^ г?хни^!ш:дя ^-еи5лиотек'а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7d, 2

Заявлено 02.Х11.1963 (¹ 868416 25-27) с присоединением заявки М

МПК В 211

Ъ ДК 621.778.24.06:621.

778.8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 14.1У.1966

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

Л. Н. Мешалин и Б. И. Лапин

Заявитель о ПОТЕКА

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ КОЛЕЦ

ИЗ ПРОВОЛОКИ

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления витых колец из проволоки, включающий поворотный диск, в котором размещены вращающиеся втулки с пазами для укладки проволоки, механизм подачи проволоки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка н повышения надежности в работе, а также снятия напряжений в готовых кольцах, механизм подачи проволоки установлен на поворотном

3I3 столе, снабженном приводом, кинематнческн

Известен станок для изготовления из проволоки витых колец к автопокрышкам. Станок снабжен поворотным диском формообразования кольца и специальными втулками, которые, взаимодействуя с направляющей втулкой, обеспечивают винтовое скручивание проволоки в процессе изготовления кольца.

Предложенный станок конструктивно выполнен проще и более надежен в работе, а для снятия напряжений в готовых кольцах снабжен устройством для скручивания проволоки перед формообразованием колец.

Для получения колец различного диаметра поворотный диск снабжен секторами, укрепленными на подпружиненных тягах.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — принципиальная схема скручивания проволоки; на фиг. 3 — схема крепления секторов.

Конец проволоки 1 протягивается между приводными роликами 2 во втулку 8, делается петля, обеспечивающая свободную подачу проволоки, далее через направляющую втулку

4 и отверстия поводков 5 и вставляется в отверстие 6 втулки 7 для закрепления, предварительно пройдя через левый паз 8 этой втулки. От электродвигателя 9 через систему шестерен вращение передается поворотному столу 10 и поворотному диску 11 формообразования кольца.

Вместе со столом 10 вращается бунт с проволокой, и при вращении диска 11 происходит винтов = скручивание проволоки. Прн первом ооороте диска проволока укладывается в левые пазы 8 второй, третьей и четвертой втулок 7. Во время второго оборота диска проволока укладывается в правые пазы 12 всех втулок.

Далее процесс формообразования осуществляется чередованием укладки проволоки в левые и правые пазы втулок 7. По окончании свивки кольца снимаются с втулок 7.

Для получения колец различного диаметра поворотный диск 11 снабжен секторами 18, укрепленными на подпружиненных тягах 14.

Тяги взаимодействуют с к;пшьямн 15, кннематически связаннымн с приводом станка.

179737 связанным с приводом поворотного диска, имеющим направление вращения, противоположное вращению втулок, наружная поверхность которых выполнена в виде шестерен, через систему зубчатых колес, связанных с поворотным диском.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения колец различного диаметра, поворотный диск снабжен секторами, укрепленными на подпружиненных тягах, взаимодействующих с клиньями, кинематически связанными с приводом станка.

i79737 о /2,3

Заказ 817/2 Тираж 650 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Сосгавитель Ю. П. Казаков

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Д. Курдюмова