Приспособление для автоматической подачи суппорта токарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17974

Бласс 40 а, 24

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической подачи супорта токарного станка.

К патенту Ф. M. Христовского, заявленному 9 января 1926 года (заяв. свид. ¹ 7578).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом приспособлении для автоматической подачи супорта токарного станка применены две кулисы, приводимые в качательное движение от насаженного на шпиндель станка кулачкового барабана и передвигающие штанги, - поочередно сцепляемые с супортом.

Барабан 1 предлагаемого приспособления, перспективный вид которого изображен на чертеже, насажен на шпиндель токарного станка позади шкива и закреплен на шпинделе винтом55; На поверхности барабана имеется желобок 2, идущий по винтовой линии и имеющий две разной длины части, по которым пере- мещаются ролики 3, связанные с кулисами 4, вращающимися на осях, укрепленных на кронштейне 5, привинченном к лобовой части станка позади неподвижной бабки. Кулисы 4 снабжены составными винтами 6, состоящими из двух половин, которые имеют независимое друг от друга вращение посредством головок 7. На винтах 6 насажены упоры 8, входящие в прорезы кулис 4 и имеющие желобчатые вырезы 9, служащие упорами для камней 10, проходящих в прорезы li головок штанг 12;,при движении кулис 4 головки со штангами 12 движутся горизонтально взад и вперед, при чем расстояние между крайними положениями штанг 12 при их передвижении регули- руется установкой упоров 8 на соответствующем расстоянии от оси вращения кулис 4. Камни 10 передвигаются вверх или вниз вдоль прорезов кулис тягами 13, соединенными с рычагом 14 помощью коромысла 15, уравновешивающего движение камней 10 при их качаниях вместе с кулисами 4. Рычаг 14 соединен посредством рессоры 16 и шатуна 53 со снабженным плечом 21 кривошипом 17 составного коленчатого вала 18. На валу 18, . свободно проходящем через коробку 20, снабженную часовой пружиной и укрепленном под неподвижной бабкой, наглухо насажен храповик 19. Коробка 20 имеет зубец, сцепляющийся попеременно с зубцом 22 одной из соединенных друг с другом пружиною удерживающих планок 23, между которыми проходит вилка 24, перемещаемая в ту или другую сторону штангой 25, снабженной упорами 26; придостижении одного из упоров 26 пластинки 27, укрепленной на супорте, вилка 24 отведет от зубца коробки 20 соответствующую планку 23 и коробка 20 повернется на полоборота до упора ее зубц

Класс 49а, 27

ПЯТE,НТ liй ИЗОБР.CТC НИЙ

О,ЙИСАНИE зажимного патрона для токарных и сверлильных станков.

К патенту Государственного оружейно-пулеметного треста „РУЖ" ВСНХ

Союза ССР, заявленному 5 января 1929 года (заяв. свид. № 88124). 1

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 годъ Действие патента-распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Известны сверлильные патроны с при- менением эксцентрика для сжатия пру* жинных губок путем осевого .их переме-. щения, а также известно и применение в сверлильных патронах губок,: разводимых при помощи спиральных пружин.

В подобных патронах, в целях..предохранения кулачкового валика от выщадения, кулачек его помещен в кольцевой выточке;- в которую также заходит хвостовик поршенька, передающего от кулачка осевое давление к пружинным губкам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку патрона; фиг. 2 †осев разрез патрона; фиг. 3 †разр по лйнии CD на фиг. 1; фиг. 4 — вид сбоку кулачкового валика; фиг. 5 — разрез по линии АВ на фиг. 5 и фиг. 6 — вид сбоку поршенька, В корпусе 1 патрона (фиг. 1, 2, 3) имеется боковое сквозное отверстие, в которое вкладывается.кулачковый валик 2 (фиг. 1, 2, 4, 5), в осевое отверстие снизу вставляется хвостовик поршенька 3 (фиг. 6), предйазначенного для передачи давления от кулачка на губки 4, связан. ные пружинками 5 и помещенные внутри колпачка 6, навернутого на корпус патрона. Хвостовик поршенька> помещаясь в выточке валика 2 и не выходя из него при всяком положении кулачка, препятствует выпадению последнего из корпуса патрона. Размеры .кулачка выбираются такими, что губки 4 сближаются между собой полностью без инструмента уже при повороте валика 2 не на полные

360 . Для указания направления вращения валика на патроне наносится стрелка.

Зажимной патрон для токарных и сверлильных станков, с применением эксцентрика для осевого перемещения губок, разводимых спиральными пружинами, характеризующийся тем; что, с целью предохранения кулачкового валика 2 от выпадения, кулачек на нем помещен в кольцевой выточке, в которую. заходит хвостовик поршенька 3, предназначенного для передачи осевого давления от кулачка к пружинным губкам 4.