Способ производства цукатов из тыквы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в пищевой промышленности , может быть применено для производства десертных продуктов. Сущность: способ производства цукатов из тыквы предусматривает тепловую обработку тыквы путем сушки при 60-70°С до содержания влаги 12-13%. Выдерживание в сахарном сиропе осуществляют при температуре его 20-25°С в течение 30-35 ч, при этом сироп берут с содержанием сахара 65-67%.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4951540/13 (22) 22,04.91 (46) 23,02.93. Бюл. М 7 (76) Б.И. Корсунский (56) Авторское свидетельство СССР

N 449707, кл. А 23 1 1/06, 1974, (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЦУКАТОВ

ИЗ ТЫКВЫ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено для производства нового десертного высокопитательного, витаминосодержащего проду.ста, дешевого. по стойкости и в большом количестве благодаря наличию в изобилии необходимого сырья.

Известны десертные пищевые продукты — цукаты из тыквы, которую очищают, измельчают, бланшируют, затем в сыром виде насыщают сахарным сиропом методом многократной варки (6-7 раз) с продолжительным выстаиванием между варками.

После завершения пропитки сироп отцеживают, а продукт отправляют на сушку. Этот способ описан, например, в книге Сорокин

НЛ. Хранение и переработка плодов и овощей, М., Сельхозгиэ, 1947.

Недостатком известного способа является: потеря ценных питательных веществ под влиянием высоких температур 100 С и более в процессе варки, сложность приготовления, связанная с многократной варкой

„„5U „„1797472 АЗ (57) Использование: в пищевой промышленности, может быть применено для производства десертных продуктов, Сущность: способ производства цукатов из тыквы предусматривает тепловую обработку тыквы путем сушки при 60-70 С до содержания влаги 12 — 13%. Выдерживание в сахарном сиропе осуществляют при температуре его

20 — 25 С в течение 30 — 35 ч, при этом сироп берут с содержанием сахара 65-6 7%. и продолжительным выстаиванием между ними.

Целью изобретения является сохранение питательной ценности тыквы и упроще- 2 ние процесса.

Поставленная цель достигается, тем, что тепловую обработку ведут путем сушки тыквь| при 60 — 70 С до содержания влаги

12-13%, а выдерживание в сахарном сиропе осуществляют при температуре его 2025 С в течение 30 — 35 ч, при этом сироп фь берут с содержанием сахара 65-67%

Таким образом, укаэанные действия придают продукту новое свойство,достигающее поставленную цель, это позволяет считать заявленный способ соответствующим критерию "существенные отличия", Предложенный способ осуществляется следующим образом. Предназначенные для этого плоды тыквы сортируются, моются, очищаются, измельчаготся, бланшируются.

Затем йодготовленное сырье укладывают на лотки и помещают в сушилки, в которых оно высушивается при температуре до 70 С

1797472 процесса, тепловую обработку ведут путем сушки тыквы при температуре 60-70 C до содержания влаги 12-13%, а выдерживание в сахарном сиропе осуществляют при его температуре 20-25 С в течение 30-35 ч, при этом сироп берут с содержанием сахара 6567%

Формула изобретения

Способ производства цукатов из тыквы, включающий ее подготовку, тепловую обработку тыквы, выдерживание ее в сахарном сиропе, отделение сиропа и сушку; о т л ич а ю шийся тем;что. с целью сохранения питательной ценности тыквы и упрощения

Составитель Б. Корсунская

Техред M. Моргентал Корректор И, Шмакова

Редактор Г. Куркова ю

Заказ 658 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., Ч5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101 до содержания влаги 12-13%. Температура меньше указанной удлиняет процесс сушки, выше укаэанной недопустима, т.к. приводит к разрушению витаминов. Высушивание до влажности ниже 13 нежелательно, т.к. ухудшает качество продукта, выше 13 тоже нежелательно, т.к. снижает вместимость для пропитывающего раствора. После высушивания сырье перемещают в емкости с сахарным сиропом .npvi концентрации 6567%, Меньшая концентрация нежелательна, т.к. ведет к снижению консервирующих свойств раствора и воэможности возникновения в нем грибкового брожения. Большая концентрация невозможна, т.к, это насыщенный раствор. Жидкий компонент сиропа лучше всего создавать из натуральных соков раЗличных плодов и ягод. например лимонов, клубники и многих других. С их помощью можно придавать готовому про.. дукту самые различные вкусовые оттенки.

Пропитка ведется при 20 — 25ОС в течение

30-35 ч, При меньшей температуре снижа4 ется скорость пропитки, при большей увеличивается опасность грибкового брожения.

При меньшей продолжительности пропитки в готовом продукте окажется меньше сахара, при большей его будет больше, что может быть нежелательным. Однако в зависимости от вкусов и опроса потребителя этот режим можно менять в ту и другую сторону. После пропитки остатки сиропа от10 цеживают, а продукт раскладывают на лотки и вновь перемещают в сушилку, где его высушивают при 45-55ОС до содержания сухих веществ 79-80%.

Солнечная сушка как первая,так и вто15 рая на открытом воздухе недопустима, т.к. это ведет к разрушению витаминов и загрязнению продукта атмосферной пылью, насекомыми и т.д. Сушка должна вестись исключительно в закрытых сушильных каме20 рах, где подобное не может произойти, Высушенный продукт извлекают, обсыпают сахарной пудрой, упаковывают и от. правляют потребителю.