Зажимной патрон для токарных и сверлильных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 27

ППТЙНТ НЙ ИЗОБРETCÍÈÉ

ОПИСАНИЕ зажимного патрона для токарных и сверлильных станков

К патенту Государственного оружейно-пулеметного треста „РУЖ" ВСНХ

Соеза ССР, заявленному 5.января 1929 года (заяв. свид. № 38124).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 годч. Действие патента.распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Известны сверлильные патроны с применением эксцентрика для сжатия пружинных губок путем осевого их перемещения, а также известно и применение в сверлильных патронах губок,: разводимых при помощи спиральных пружин.

В подобных патронах, в целях.предохранения кулачкового валика от выпадения, кулачек его помещен в кольцевой выточке, в которую также заходит хвостовик поршенька, передающего от кулачка осевое давление к пружинным губкам.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку патрона; фиг. 2 †осев разрез патрона; фиг. 3 †разр по лйнии CD на фиг. 1; фиг. 4 — вид сбоку кулачкового валика; фиг. 5 — разрез по линии АВ на фиг. 5 и фиг. 6 — вид сбоку поршенька, В корпусе 1 патрона (фиг. 1, 2, 3) имеется боковое сквозное отверстие, в которое вкладывается.кулачковый валик 2 (фиг.1, 2, 4, 5), в осевое отверстие снизу вставляется хвостовик поршенька 3 (фиг. 6), предйазначенного для передачи давления от кулачка на губки 4, связанные пружинками 5 и помещенные внутри колпачка б, навернутого на корпус патрона. Хвостовик поршенька, помещаясь в выточке валика 2 и не выходя из него при всяком положении кулачка, препятствует выпадению последнего из корпуса патрона. Размеры .кулачка вь1бираются такими, что губки 4 сближаются между собой полностью без инструмента уже при повороте валика 2 не на полные

360 . Для указания направления вращения валика на патроне наносится стрелка.

Зажимной патрон для токарных и сверлильных станков, с применением эксцентрика для осевого перемещения губок, разводимых спиральными пружинами, характеризующийся тем, что, с целью предохранения кулачкового валика 2 от выпадения, кулачек на нем ! помещен в кольцевой выточке, в которую. заходит хвостовик поршенька 3, предназначенного для передачи осевого давления от кулачка к пружинным губкам 4;