Конструкция укрепления откосов насыпи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при строительстве земляных сооружений, а именно при укреплении откосов. Сущность изобретения: изобретение позволяет уменьшить расход материала с одновременным обеспечением устойчивости конструкции за счет укрепления откосов полоской текстильного материала , помещенной в тело насыпи под углом 60-90° к поверхности обочины и верхним торцом выведенной на бровку насыпи. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 D 17/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Формула изобретения (21) 4907981/03 (22) 02,01.91 (46) 23.02.93. Бюл. N. 7 (71) Омский филиал Государственного всесоюзного дорожного научно-исследовательского института (72) Н,К.Ланецкий и К.Ф.Ковальский (73) Н.К,Ланецкий (56) Львович Ю,М. и др, Укрепление откосов земля ного полотна авто мобил ьн ых дорог.

М.: Транспорт, 1979, Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве земляных сооружений, а именно при укреплении откосов.

Цель изобретения — уменьшение расхода материала с обеспечением устойчивости конструкции, Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена конструкция в поперечном сечении, Конструкция насыпи включает помещенную в тело насыпи 1 под углом 60-90 к обочине полосу текстильного материала 2 верхним торцом выходящую на бровку насыпи 3, B таком состоянии бровка насыпи является заармированной текстильным материалом и любой поток воды, образующийся на проезжей части и обочине, не размывает грунт насыпи на бровке по руслу, Конструкция укрепления откосов насыпи, включающая защиту бровки насыпи тек„„5Ц„„1797637 АЗ (54) КОНСТРУКЦИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ НАСЫПИ (57) Использование: при строительстве земляных сооружений, а именно при укреплении откосов. Сущность изобретения . изобретение позволяет уменьшить расход материала с одновременным обеспечением устойчивости конструкции за счет укрепления откосов полоской текстильного материала, помещенной в тело насыпи под углом

60-90 к поверхности обочины и верхним торцом выведенной нэ бровку насыпи. 1 ил. а распластывается к) змкой текстильного материала по поверхности откоса, Насыпь полностью сохраняет профиль верхней части, а поверхность самого откоса будет защищена от сосредоточенных водотоков и на ней будут нормально развиваться посеянные травы, В качестве полотна может использоваться любой прочный эластичный материал с коэффициентом фильтрации большим чем у грунта насыпи.

Предлагаемую конструкцию устраивают следующим образом: по бровке, отвальным лемехом автогрейдера с заданным углом делают углубление на глубину 0,50,7 м, После раскатки полотна поднятый на обочину грунт. смещается в углубление и уплотняется.. стильньiM материалом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода материала с обеспечением устойчивости конструкции, защитная полоса текстильного

1797637

Составитель Г. Христолюбова

Редактор О. Стенина Техред М.Моргентал Корректор Н, Гунько

Заказ 666 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям. при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 материала уложена в тело насыпи под углом

60-90 к поверхности обочины и верхним торцом выведена на бровку насыпи, а поверхность откоса закреплена посевом трав,