Прибор для нарезания гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 17977

Класс 49е, 7 л

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для нарезания гаек.

К патенту И. А. Шабанова, заявленному 2 июня 1928 года (заяв. саид. ¹ 28551)..О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается приборов для на- i Рычаги 19 укреплены поворотно на нарезания гаек, снабженных неподвижным груженных пружинами 15 осях 22 и 23, метчиком и патроном для вращения и па- соединены между собою попарно пружидачи гаек. В предлагаемом приборе мет- нами 21 и несут на концах ролики 17. чик, с целью свободного прохода вдоль Последние находятся под воздействием хвостовика нарезаемых гаек, удерживается, кулачного кольца 20, снабженного высту-,.при помощи двух парных зажимов, за- пами и впадинами и прикрепленного к похватывающих попеременно квадратные движному ободу 35, на который насажена части метчика. шестерня 36, сцепляющаяся с зубчатым

Предлагаемый прибор для нарезания колесом 25, сидящим на валу, врашаюгаек, изображенный начертеже в разрезе, щемся от приводного механизма; обод 35 снабжен неподвижным метчиком 3, име- имеет в нижней части цилиндрические ющим в верхней части коническую форму, ролики 29, катяшиеся при перемещении для предварительного образования резьбы обода 35 по пластинке 28, укрепленной и в нижней части †цилиндрическ форму в кольцевой канавке станины 31 прибора. для придания окончательного профиля Приводной вал, на котором сидит корезьбе гайки. Метчик 3 удерживается лесо 25, соединен зубчатою передачей 14 и неподвижном. состоянии при помощи с валом, несущим зубчатое колесо 11, -vz парных зажимов 16, захватывающих сцепляющееся в свою очередь с шестерере" квадратные вырезы, в.ниж- ней 9, связанной с частью 10. Часть 10

- а. Зажимы 16 переме- вращается в нижней части на шариковой

4 о тальном направлении опоре 12, укрепленной на станине 31 пригов 19, снабженных бора, а в верхней части скользит гайкою6 в проушинах важи- в кольце 8. В часть 10 вставлен пово е :, зонтальное напра- док 1, прижимающийся при помощи конус жимов достигается ного кольца ? к гайке 6 и снабженный ов 18, передвигаю; каналом, в котором укрепляется нарезае,ьным направляющим. мая гайка. Канал поводка 1 снабжен выступами. на которые опираются грани гайки, при чем для лучшего перемещения гаек, которые идут по каналу при обработке одна за другою, выступы его смазываются.

Гайка, на которой необходимо сделать нарезку, укрепляется в повадке 1 и вращается вместе с ним, при чем неподвижный метчик 3 нарезает в ней резьбу.

Вначале он проходит через гайку своей .коническою частью, а затем †цилиндрическою, при чем окончательно оформляется согласно заданном профилю сделанная коническою частью нарезка. По проходе оямоугольной части метчика 3 гайка попадает на зажимы 16 и когда они открыты падает через них в соответствующий приемник. Зажимы 6 открываются поочередно, верхние или нижние, в зависимости от того, находятся ли ролики 17 во впадинах или на выступах кулачного кольца 20, при чем потребное число открытий и закрытий зажимов 16 в единицу времени устанавливается постановкой соответствующей пары зубчатых .колес 14. Гайки, подлежащие нарезанию, i поочередно укрепляются в поводке 1 ! и с каждой из них происходит„ описанная операция.

При необходимости нарезать гайки разных размеров и форм, устанавливаются различные метчики и поводок„ при чем одновременно устанавливается соот ветствуюшая пара зубчатых колес 14.

Предмет патента.

Прибор для нарезания гаек, снабженный

1, неподвижным метчиком и патроном для вращения и подачи гаек, характеризующийся тем, что, с целью свободного прохода нарезаемых гаек вдоль хвостовика неподвижного метчика 3, удерживающее метчик приспособление выполнено в виде двух парны.; зажимов 16, служащих для попеременного захвата квадратных ча стей метчика и управляемых рычагами 19, ; поворачиваемыми воздействием на них (кулачного кольца 2О, скрепленного с ше стерней 35 — 36, получающей вращение, от приводного механизма.

E патенту И. A.. И1абанова № 17077

Аь -.

aom. ней щаю:при ролик-. мов I влен посре -@ихс

Тииографиа Первом Артели Советский Ночитнин, Моковаа, 40,