Датчик уровня
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для погрузки картофеля . Цель изобретения - повышение надежности . Датчик представляет собой шток в виде пластины 3 с ограничителем в верх ней части, опирающимся на основание. В верхней части штока и в основании расположена пара магнит - геркон, другая пара расположена в нижней части штока и на упругом держателе. По мере загрузки картофеля последовательно включаются контакты геркона. 2 ил.
союз советских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 D 33/14
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801843/15 (22) 26.03,90 (46) 28.02,93. Бюл. М 8 (71) Благовещенский технологический институт (72) А.А;Черпак (56) Авторское свидетельство СССР
М 1327825, кл. А 01 0 33/14, 1982. (54) ДАТЧИК УРОВНЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть
Датчик уровня относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для управления транспортерами-загрузчиками картофеля и другими рабочими органами формирующими насыпь картофеля.
Цель изобретейия - повышение надежности работы датчика.
На фиг,1 показан продольный разрез датчика; на фиг.2 — то же, вид слева.
Датчик уровня состоит из штока 1, прилива 2, ограничителя 3, упругого держателя
4, магнита 5, элемента крепления 6, герметичного контакта 7, магнита 8, герметичного контакта 9 и OGH083HH5I 10.
Шток 1 размещается в отверстии основания 10. На штоке 1 имеется прилив 2, на котором закреплен упругий держатель 4 с магнитом 5, который закреплен при помощи элемента крепления 6. Герметичный контакт 7 размещен внутри штока 1, напротив магнита 5. Магнит 8 размещен внутри штока
1 в верхней части, Герметичный контакт 9 размещен в основании 10 напротив магнита
8, Ограничитель 3 закреплен на верхней части штока 1.
„„5U„„1797794 А1 использовано в машинах для погрузки картофеля. Цель изобретения — повышение надежности. Датчик представляет собой шток в виде пластины 3 с ограничителем в верхней части, опирающимся на основание. В верхней части штока и в основании расположена пара магнит — геркон, другая пара расположена в нижней части штока и на упругом держателе. По мере загрузки картофеля последовательно включаются контакты геркона. 2 ил.
Шток 1 выполняется в виде пластины, изготовленной из эластичного материала: резины, прорезиненной ткани и т.п. В средней части штока 1 имеется прилив 2 для крепления упругого держателя 4. В верхней части штока имеется ограничитель 3. Ограничитель 3 ограничивает перемещение штока 1 вниз, относительно основания 10. Ь
Прилив 2 и ограничитель 3 могут выполняться за одно целое со штоком или в виде отдельных элементов.
Упругий. держатель 4 выполняется из эластичного материала однородного со штоком. Упругий держатель имеет форму О пластины. Он может выполняться заодно со Фь штоком 1 или в виде отдельного элемента закрепленного на приливе 2, например, кле- );> ем. .й
Толщина упругого держателя в 5 — 10 раз меньше толщины штока 1 и примерно равна 1,5 — 2,5 мм. Нижний обрез держателя
4 находится над нижним обрезом штока 1 примерно в 50 мм.
Магнит. 5, размерами примерно 4х4х10 мм, крепится на упругом держателя 4 при помощи элемента крепления 6, 1797794 прижат к штоку 1, а магнит 5 приближен к герметичному контакту 7. Контакты последнего под действием магнита 5 замкнуты. В это время магнит 8 находится вблизи герметичного контакта 9 и его контакты замкнуты, Это свидетельствует о том, что расстояние от выгрузного конца транспортера до насыпи невелико и идет процесс загрузки бункера. "
После того, когда начинается разгрузка бункера, например, через нижнее отверстие, 50
Элемент крепления 6 выполняется из однородного со штоком 1 и упругим держателем 6 материала. Элемент 6 может выполняться заодно с упругим держателем 4 или в виде отдельной детали 4 и крепиться к 5 элементу 6, например, клеем, Герметичные контакты 7 и 9 представляют серийно выпускаемый элемент типа
КМ, контакты которого замыкаются при приближении к магнитному полю. Герметичный "0 контакт 7 размещается внутри штока 1 напротив магнита 5, Герметичный контакт 9 крепится в основании 10.
Магнит 8 размещен в верхней части штока 1 напротив герметичного контакта 9, Основание 10 представляет собой кронштейн закрепленный на конце транспортера-загрузчика картофеля или другого рабочего органа формирующего насыпь картофеля, В основании 10 имеется отвер- >0 стие для размещения штока 1.
Элементы 1, 4, 6 и 10 выполняются из диамагнитного материала.
В рабочем поло>кении, когда на упругий держатель 4 не действуют клубни, а нижний обрез штока 1 не опирается на поверхность насыпи элементы датчика находятся в поло1 жении, показанном на фиг,1, При этом магнит 5 удален от герметичного контакта 7 и контакты последнего разомкнуты, а магнит З0
8 находится вблизи и напротив герметичного контакта 9, Контакты последнего замкнуты.
Проводники> соединяющие герметичные контакты 7 и 9>на чертежах условно не показаны.
Работает датчик уровня следующим образом.
Когда происходит возрастание насыпи картофеля, например, в бункере, транспор- 4о тер управляется другим датчиком, Этот датчик условно на чертежах не показан.
Отслеживая возрастание насыпи транспортер или другой загружающий орган постоянно приподнимается. В это время нижний 45 конец штока 1 и упругий держатель 4 находятся внутри насыпи, За счет бокового давления клубней на упругий держатель 4 он перекрываемое задвижкой, уровень насыпи уменьшается и упругий держатель 4 освобождается от воздействия картофеля.
Упругий держатель 4 возвращается в исходное положение, магнит 5 удаляется от герметичного контакта 7 и контакты последнего размыкаются. Это свидетельствует об увеличении расстояния между выгрузным концом транспортера и поверхностью насыпи в бункере, что не допустимо. В этот момент, эа счет размыкания контактов герметичного контакта 7, подается команда на опускание транспортера. . Опускание транспортера происходит до тех пор пока нижний обрез штока 1 не коснется поверхности насыпи картофеля, Когда нижний обрез штока 1 касается поверхности насыпи, основание 10, связанное с транспортером, продолжает опускаться, а шток остается неподвижным. За счет этого магнит 8 удаляется от герметичного контакта 9 и его контакты размыкаются, Это свидетельствует об уменьшении расстояния от выгрузного конца транспортера до поверхности насыпи ниже допустимого значения, За счет размыкания контактов элемента 9 подается команда на прекращение опускания транспортера. Опускание транспортера прекращается.
Дальнейшая работа датчика при ситуациях подьема и опускания транспортера аналогична описанным выше.
За счет того, что в предлагаемом датчике используется принцип бокового давления клубней на поверхность упругого держателя 4 и касание нижнего обреза штока 1, для чего не требуется значительного уровня картофеля закрывающего датчик, как в прототипе, тде используется принцип парусности, повышается надежность работы чувствительного элемента, чем достигается цель изобретения и создается положительный эффект.
Формула изобретения
Датчик уровня, содержащий основание, подвижный шток и чувствительный элемент, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, шток выполнен в виде плоской эластичной пластины с ограничителем в верхней части, а чувствительный элемент — в виде двух пар магнитгеркон, причем одна пара расположена соответственно в верхней части пластины и основании, а другая в нижней части пластины, при этом магнит установлен на подвижном относительно пластины упругом держателе, 1797794
Эца1
Составитель А, Черпак
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Шмакова
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 723 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5