Способ изготовления эластичных элементов плодомоечных машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: изобретение относится к области переработки овощей и фруктов и может быть использовано в машинах для их мойки. Сущность изобретения в том, что эластичные элементы плодомоечных машин изготавливают путем продавливания эластичного материала через фильеру и придания ей заданной формы, при этом при продавливэнии эластичного материала формуют двойную заготовку и разрезают ее вдоль продольной оси, 1 з.п.ф-лы, 15 ил.
СОК)3 СОВГТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧГ СКИХ
РЕСПУБЛИК
IsI)s А 23 N 12/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663360/13 (22)20.03.89 (46) 28.02,93. Бюл. N. 8 (75) Б.Е.Кацай и Л.И.Кацай (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 810202, кл. А 23 N 12/02, 1979.
Политехнический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1989, с.567. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛОДОМОЕЧНЫХ МАШИН
Ä.,5UÄÄ 1797817 Al (57) Использование; изобретение относится к области переработки овощей и фруктов и может быть использовано в машинах для их мойки. Сущность изобретения в том, что эластичные элементы плодомоечных машин изготавливают путем продавливания эластичного материала через фильеру и придания ей заданной формы, при этом при продавливании эластичного материала формуют двойную заготовку и разрезают ее вдоль продольной оси, 1 з.п.ф-лы, 15 ил.
1797817
10
40
Предлагаемое изобретение относится к области переработки овощей и фруктов и может быть использовано в машинах для их мойки, С целью устранения отмеченных недостатков,. упрощения и удешевления производства, снижения отходов предлагается полностью безотходный непрерывный и роцесс-способ производства задан ного профиля, позволяющий исключить из технологического процесса как применениедорогостоящих пресс-форм, так и образование при этом отходов. Одновременно более, чем в два раза, увеличивается производительность труда.
Для достижения указанной цели сырая резина заданного состава или эластичный термоформирующийся полимер продавливают через фильеру, изготовленную в виде двойчатки.
Для.этого по расчетным данным изготавливают с заданными размерами требующуюся фильеру-двойчатку, через которую на экструзивной установке выдавливают длинномерный элемент из эластичного материала.
Образующийся при выдавливании через фильеру-двойчатку длинномерный элемент также представляет в поперечном сечении двойчатку, у которой относительно главной оси симметрии на протиповоложн ых наиболее удален н ых полюсах располагаются два будущих основания в последствии образуемых двух самостоятельных моющих элементов, Полученный выдавливанием через фильеру-двойчатку длинномерный элемент затем рассекают вдоль перемычки двойчатки фасонными ножницами на две одинаковые условно названные "ленты" с образующимися при резке боковыми зубцами (лепестками) заданной высоты и шага.
Процессу вулканизации (термообработке) подвергают полученное изделие (в зависимости от принятой технологии и исходного состава материала) после или до продольной фасонной резки двойчатки.
Для примера реализации способа на фиг,1,2,3,4 показаны несколько разновидностей фильер-двойчаток (со стороны выхода длинномерных эластичных элементовдвойчаток). С целью безошибочного представления их конструкции фильеры-двой чатки представлены на всех фигурах в виде фронтальных сечений. На фиг.4 представлена наиболее перспективная форма фильеры-двойчатки, на фиг.5 в аксонометрии показан вид заготовки, полученной путем выдавливания через фильеру. изображенную на фиг.4. На фиг.6 представлен моющий элемент (1/2 заготовки), полученный в результате продольного фасонного рассечения заготовки, изображенной на фиг.5, На фиг.7 для наглядности представлена та же заготовка (фиг,5) в стадии ее рассечения на два моющих элемента, На фиг,8,9,10 показан боковой вид рассеченного длинномерного элемента-двойчатки, полученного выдавливанием через различные фильерыдвойчатки. По линии к полученные элементы рассечены вдоль перемычки двойчатки. В результате рассечения образуются два одинаковых самостоятельных моющих элемента а и б. На фиг.11,12 и 13 соответственно показаны сечения длинномерных элементов-двойчаток (по фронтальной плоскости).
На фиг.14 и 15 в аксонометрии изображен вид П-образного моющего элемента после навивки на рабочий вал плодомоечной машины {показаны две разновидности П-образных элементов. полученных в результате фасонного рассечения длинномерных элементов, представленных на фиг.10,13 и
5,6,7).
Пример, Для реализации заявленного способа безотходного получения эластичных элементов для плодомоечных машин изготавливают фильеру.-двойчатку 1 желаемого профиля. Затем подобранный состав, например сырой резины, с помощью экстру-. зионной машины продавливают через фильеру-двойчатку, например через одну из представленных на фиг.1 — 4. Выдавленный длинномерный элемент, представляющий также двойчатку 2 (см, фиг.5-13), рассекают вдоль перемычки двойчатки по линии к, образуя два самостоятельных равноценных моющих элемента а и б, Если изделие требует термообрабатки, то в зависимости от принятой на производстве технологии и состава материала процессу термообработки, например вулка- . низации, подвергают полученное изделие до и после рассечения элемента-двойчатки на два самостоятельных моющих элемента вдоль перемычки двойчатки, Изготовленные моющие элементы 3 (а и б) используют в плодомоечных машинах различной конструкции. например многовалковой ротационной, навивая их на валы
4 (см, фиг.14 и 15), Применение предложенного способа изготовления эластичных элементов для плодомоечных машин позволяет безотходно вести процесс, что сэкономит до 377; резины, в два раза увеличит производительности труда и резко удешевит себестоимость производства, Так стоимость одной пресс-формы, с помощью которой одновременно снимают три моющих элемента дли1797817
Фиг.2 фиг.4. ной по 470 мм, составила 3850 руб. Стоимость же фильеры — 60 рублей.
Формула изобретения
1. Способ изготовления эластичных элементов плодомоечных машин, включающий 5 продавливание эластичного материала через фильеру для придания заданной формы с последующей его полимеризацией, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения отходов и повышения производительности процесса, при продавливании эластичного материала формуют двойную заготовку, которую затем разрезают вдоль продольной оси с образованием двух эластичных элементов, 2, Способ поп1,отличающийся тем, что разрезание заготовки осуществляют перед ее полимеризацией.
17978 17
1797817
1797817
Составитель Б. Кацай
Техред M. Моргентал
Редактор
Корректор М. Керецман
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101
Заказ 725 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5