Способ выполнения застежки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в легкой промышленности . Способ выполнения застежки включает операции, последовательной обработки двух застегивающихся деталей изделия. Застежку выполняют из материала изделия в виде двух планок, которые располагают на застегивающихся деталях. На каждой из планок выполняют зигзагообразные рельефные швы. При наложении планок друг на друга они входят в зацепление. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rsi>s А 41 Н 37/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 4 « с \: ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4912859/12 (22) 20.02,91 (46) 28.02.93. Бюл. ¹ 8 (71) Уфимский филиал Московского технологического института (72) Е,А,Кирсанова и Н.В.Шанаурина (56) Основы технологии поузловой обработки верхней одежды. М.: Ростехиздат, 1963, с,498, рис,547.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к технологии изготовления швейных изделий, Целью предлагаемого технического решения является расширение ассортимента застежки одежды и обеспечения удобства пользования застежкой.

Поставленная цель достигается тем, что застежка обрабатывается непосредственно на швейном изделии и представляет собой две планки, расположенные на соединяемых (застегивающихся) деталях. Ширина планок выбирается в зависимости от модели изделия. На внутренней стороне одной планки 1 выполняются зигзагообразные рельефы 2, объединенные по два с зазором

3 между ними (фиг,1). На внешней стороне другой планки 4 также выполняются зигзагообразные рельефы 5 таким образом, чтобы при наложении планок элементы 5 планки 4 входили в зазоры планки 1.

Примеры конкретного исполнения.

Пример 1. Нэ детской куртке из хлопчатобумажной фланели выполнялась застежка следующим образом, На внутренней стороне правой части планки 1 выполнялись рельефные швы 2 под наклоном 45 к планке.

„„Я „„1797829 А1 (54) СПОСОБ В6!ПОЛНЕНИЯ ЗАСТЕЖКИ (57) Использование: в легкой промышленности. Способ выполнения застежки включает операции. последовательной обработки двух застегивающихся деталей изделия, Застежку выполняют иэ материала изделия в виде двух планок, которые располагают на застегивающихся деталях, На каждой из планок выполняют зигзагообразные рельефные швы, При наложении планок друг на друга они входят в зацепление. 3 ил.

Ширина швов 3 мм, высота — 4,5 — 5 0 мм, расстояние между соседними рельефами

2,5 мм, Для образования рельефных швов использован хлопчатобумажный шнур диаметром 2 мм по краям планки 4 (фиг.2). На куртке выполнялись рельефные швы под наклоном 45 к планке. Особенность заключается в том, что эти рельефные швы 5 расположены симметрично зазорам 3 между швами 2 правой планки. Параметры рельефных швов такие же, как и на правой части планки.

Дальнейшая обработка заключается в том, что обтачивают части планок 1 и 4 соответственно частями 6 и 7 строчками 8 и 9.

Затем рэзутюживались швы обтачивания, планки выворачивались и их притачивали к изделию строчками 10 и 11. Причем при обтачивании и притачивании планок в концах рельефных швов закладывается складочка.

Пример 1, На детской куртке из хлопчатобумэжной плащевой ткани выполнялась застежка. Внутренняя сторона правой части планки 1 обрабатывалась аналогично предыдущему примеру. На лицевой стороне левой части планки 3 также выполнялись

1797829

1 зигзагообразные рельефные швы 4 (фиг.3), но смещенные относительно швов 2 правой части планки 1 на 2,5 мм (расстояние между соседними рельефами). Дальнейшая обработка застежки, как и в примере 1. 5

Формула изобретения

Способ выполнения застежки, включающий последовательную обработку двух застегива:ощихся деталей изделия, о т л и ч аю шийся тем, что застежку выполняют иэ материала иэделия в виде двух планок, которые располагают на застегивающихся деталях, при этом на каждой из планок выполняют зигзагообразные рельефные швы таким образом, что при наложении планок одна на другую они входят в зацепление.

1797829

9 и г 3

Составитель E. Кирсанова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор M. Керецман

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 725 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5