Подвесная канатная установка для трелевки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7979I

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 20а, 12

Заявлено 15.I I I.1965 (№ 946689/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МП1 В 61Ь

УД1 634.0.377:625.57 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 14.IV.1966

Автор изобретения

В. Д. Мартынихин

Заявитель

ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

Изобретение относится к подвесным канатным установкам для трелевки леса и может применяться для трелевки в горах к трассам линейных воздушно-трелевочных установок, а так?ке в p3IIIIHHHOH местности °

Известные установки такого рода, включающие каретку с фиксатором, перемещаемую с помощью канатоведущсго шкива лебедки вместе с тяговонесущим канатом, поддерживаемым в пролете между головной и задней мачтами двухканатными роликоопорами, подвешенными на поперечных несущих канатах, пе позволяют поднимать поваленный лес в любой точке осваиваемой лесосеки и транспортировать сго в подвешенном состоянии непосредственно от пня. Невозможность плавного прохода каретки через роликоопору приводит к перегрузке верхней ветви тяговонесущего каната, кроме того, возможно спадание катков каретки с верхней ветви тяговонесущего каната во время трелевки пачки леса.

Предлагаемая установка лишена этих недостатков.

Для подъема поваленного леса в любой точке осваиваемой лесосеки и транспортирования его в подвешенном состоянии непосредственно от пня каретка установки смонтирована с возможностью перемещения поперек лесосеки вместе с тяговонесущим канатом и роликоопорой посредством каната одного из барабанов лебедки, соединенного с роликоопорой.

Для плавного прохода каретки через роликоопору последняя выполнена с разноплечим

5 роликовым башмаком, скругленные боковые щеки которого взаимодействуют с фиксатором каретки, а нижняя ветвь тяговонесущего каната крепится к каретке при помощи улиток, представляющих собой сочетание сектора пе10 ременной кривизны с клиновым замком.

Для предотвращения спадания катков карегки с верхней ветви тяговонесущего каната она выполнена с односторонним подпружиненным роликовым фиксатором и предохрани15 тельной планкой, взаимодействующими с боковыми щеками роликового башмака в момент прохода каретки через роликоопору.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемой установки; на фиг. 2 — двухканатная

20 роликоопора, вид спереди и вид сбоку; на фиг. 3 — каретка, вид спереди и впд сбоку.

Подвесная канатная у становка включает лебедку 1 с канатоведущим шкивом 2 для

«озвратно-поступательного перемещения тяго25 вонесущего каната 3, натянутого при помощи патя?кного барабана 4 и каната 5 между головной б и задней 7 мачтами и поддерживаемого двухканатными роликоопорами 8, подвешенными на поперечных несущих канатах 9.

30 На тяговонесущем канате смонтирована ка179791

15 ретка 10, опирающаяся катками на верхнюю ветвь и жестко соединенная с чижней ветвью этого каната. Роликоопора перемещается по поперечному несущему канату 9 при помощи каната П, закрепленного на барабане 12 лебедки.

Двухканатная роликоопора обеспечивает проход каретки напрямую в двух ярусах при движущихся ветвях каната при движении верхней ветви в сторону, противоположную направлению движения каретки. С помощью роликоопоры осуществляется поперечное перемещение тяговонесущего каната с кареткой. Она состоит из верхней каретки 13, поворотной проушины 14, соединяющей каретку с каркасом 15, нижнего блока 16, фиксатора

17 и роликового башмака 18 с большим 19 и малым 20 роликами, гребнем 21 и съемной перемычкой 22. Блок 16 поддерживает нижнюю ветвь тяговонесущего каната и имеет профиль, обеспечивающий свободный проход каретки 10. Фиксатор 17 предотвращает выпадание нижней ветви каната 8. Роликовый башмак 1S поддерживает верхнюю ветвь тяговонесущего каната. Ролики 19 и 20 башмака расположены между двумя боковыми щеками, а ось башмака прикрепляется к внутренней щеке ближе к ролику 19, что уменьшает угол перегиба каната па малом ролике

20, находящемся со стороны грузового направления, и обеспечивает более плавный проход груженой каретки через башмак. Перемычка

22 предотвращает выпадание верхней ветви тяговонесущего каната.

Каретка состоит из каркаса 28, катка 24, улитки 25 зачалки каната, подпружиненного роликового фиксатора 26, включающего фигурные рычаги 27, вращающиеся на осн 28, с бочкообразными роликами 29. Рычаги соеди-. нены между собой передней 80 и задней 81 планками. К задней планке 81 и к каркасу каретки присоединена пружина 82. К оси 88 катка крепится упорная щека 84, фиксируемая болтом 85, К каркасу 28 прикреплены предохранительный упор 86, предохранительная съемная планка 87 и ролик 88 зачалки чокера.

Каток 24 опирается на верхнюю ветвь тяговонесущего каната. При помощи улиток 25 крепятся концы тяговонесущего и соединительного канатов на каретке. Фиксатор 26 предотвращает выпадание с катка 24 каната

3 при опускании каретки 10. Упор 86 не позволяет канату попасть в просвет между катком и каркасом каретки. Улитки выполнены

55 в виде сектора 39 переменной кривизны с клиновым замком 40 и обеспечивают надежное и быстрое крепление на каретке тяговонесущего и соединительного канатов.

Для зацепки древесины каретка вместе с тяговонесущим канатом опускается путем ослабления тяговонесущего каната и, наоборот, поднимается с грузом при натяжении каната. Зацепленпая древесина в подвешенном состоянии за счет вытравливания каната 11 и натяжения тяговонесущего каната перемещается к середине лесосеки и далее транспортируется к несущему канату линейной воздушно-трелевочной установки.

Предмет изобретения

1. Подвесная канатная установка для трелевки леса, включающая каретку с фиксатором, перемещаемую с помощью кацатоведущего шкива лебедки вместе с тяговонесущим канатом, поддерживаемым в пролете между головной и задней мачтами двухканатными роликоопорами, подвешенными на поперечных несущих канатах, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности подъема поваленного леса в любой точке осваиваемой лесосеки и транспортирования его в подвешенном состоянии непосредственно от пня, каретка установки смонтирована с возможностью перемещения поперек осваиваемой лесосеки в момент трелевочного цикла вместе с тяговонесущим канатом и роликоопорой посредством каната одного пз барабанов лебедки, соединенного с роликоопорой.

2. Установка по п. 1, отличагощаяся тем, что, с целью обеспечения плавного прохода каретки через роликоопору, последняя выполнена с разноплсчим роликовым башмаком, имеющим скругленные боковые щеки, взаимодействующие с фиксатором каретки, а крепление нижней ветви тяговонесущего каната к каретке осуществлено при помощи улиток, представляющих собой сочетание сектора переменной кривизны с клиновым замком.

3. Установка по пп. 1 и 2, отлича>ощаяся тем, что, с целью предотвращения спадания катков каретки с верхней ветви тяговонесущего каната, каретка выполнена с односторонним подпружиненным роликовым фиксатором и предохранительной планкой, взаимодействующими с боковыми щеками роликового башмака в момент прохода каретки через роликоопору.

179791

Редактор Н. Громов

Заказ 818j2 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,35 изд. л. Подписно<Ц11ИИГ!И Комитета по делам изобретешьй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель В, Захаров

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: С. Н. Соколова и Л. В. Тгоняева