Интегрирующее устройство для коррекции фазы приемного распределителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l79794

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2Ia<, 13с

Заявлено 02.XI I.1963 {№ 868302/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.1V.1966

МПК Н 04f

УДК 621.394.662.2 (088.8) Комитет ло делам изобротониб и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. E. Денисов и А. А. Богданов

Заявитель

ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ

ФАЗЫ ПРИЕМНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ

Интегрирующие устройства для коррекции фазы приемного распределителя на регистрах сдвига, построенные на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, известны. Эти устройства входят как составная часть в устройства корректирования фазы управляющих импульсов распределителя. Интегрирующее устройство может быть включено, например, в синхронную телеграфную аппаратуру между фазовым дискриминатором и узлом, управляющим фазой импульсов приемного генератора. В известных устройствах запрещается выдача корректирующих импульсов в моменты изменения знака фазы. При емкости интегрирующего устройства в и знаков число корректирующих импульсов в моменты изменения знака фазы также уменьшается на и. Это приводит к дополнительному расхождению фаз между передающими и приемными распределителями, определяемому нестабильностью задающих генераторов.

В предложенном устройстве для сокращения времени фазирования и защиты схемы коррекции от ложного фазирования при приеме одиночных сигналов с искажениями фронтов к выходам регистров сдвига подключены клапанные схемы, а выходы фазового дискриминатора соединены со входами клапанов и управляемым устройством.

Функциональная схема интегрирующего устройства для коррекции фазы приемного распределителя на регистрах сдвига приведена на чертеже.

Сигналы с фазового дискриминатора поступают на входы 1 и 2. Со входамп связаны регистры сдвига на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса. Первьш регистр состоит пз ячеек 8 — 9, а второй ре1Р гистр из ячеек 10 — 16. Продвигак пп е им-пульсы подаются на вход 17.

При поступлении сигналов на вход 1 производится запись «1» в ячейки 8 и 18 считывание «1» с ячеек 4, 6, 8, а также с ячеек

11, 18, 15. При продвижении еди:шц по регистру они последовательно проходят по ячейкам 8 — 9, но нг выходе регистра сигнал запрещается. Запрещающий импульс поступает с ячейки 18.

При поступлении сигнала на вход 2 производится запись «1» в я:ейку 10 и считывание

«1» с ячеек 11, 18, 15, а также с ячеек 4, 6, 8, тем самым в регистре происходит сдвиг ин(рормации, и «1» с ячейки 8 переписывается в ячейку 9. Так как B ячейке 18 «1» пе 3BIIIIcJна, то на выходе 19 появляется корректирую1Ilии имп UbC, 1 0TOpblll lIOCT l пае ) 3 IT< Il управляемое устройство.

Аналогично раоотает и второй регпстр.

3р Следовательно интегрирующее устройство не

179794

Сос га вптс. ю В. Максимов

Редакгор H. Коган Тсхред A. А. Камышникова Корректоры. О. Б. Тюрина и T. H. Костикова

Заказ Sl1/2 Тираж 900 Формат бум. 60><90 !s Объем О,!3 пзд. 1, Подписное

ЦНИИПИ Компзета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 вносит задержки для импульсов коррекции, поступающих с фазового дискриминатора на управляемое устройство. Прн поступлении па вход устройства сигнала со случайно искаженным фронтом схема вырабатывает дополнительный и м пульс, компенсирующий произведенную этим сигналом ложную коррекцгпо.

Предмет изобретения

Интегрирующее устройство для коррекции фазы приемного распределителя на регистрах сдвига, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени фазирования и для защиты схемы коррекции от ложного фазирования при приеме одиночных сигналов с искажениями фронтов, к выходам регистров сдвиt ;t подключены клапанные схемы, а выходы фазового дискриминатора соответственно соединены со входами клапанов и управляе10 мым устройством.