Устройство для очистки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: процессы и аппараты для систем пылеочистки в различных отраслях промышленности, преимущественно текстильной, при очистке запыленного воздуха от крупных взвешенных частиц. Сущность изобретения:устройство для очистки воздуха содержит трубопровод, рассекатель воздушного потока с левой и правой винтовыми направляющими, подвижную заслонку , бункер, состоящий из цилиндрической шахты и спиральной ловушки, наклонный участок, механизм разгрузки, трубопровод оборотного водоснабжения, установленный над подвижной заслонкой. Направляющие выполнены е биде объемных тел. 3 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (э))э В 01 0 45/10, 47/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BEÄ0MÑTBO СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ::

I р у )

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873694/26 (22) 20.08.90 (46) 28.02.93, Бюл, N. 8 (75) Б.В.Борин (56) Авторское свидетельство СССР

М 532385, кл. В 01 D 45/12, 1974, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА (57) Использование: процессы и аппараты для систем пылеочистки в различных отраслях промышленности, преимущественно текстильной, при очистке запыленного возИзобретение относится к процессам и аппаратам для систем пылеочистки и может найти применение в различных отраслях промышленности, преимущественно текстильной, при очистке воздуха от крупных взвешенных частиц.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и упрощение кОнструкции.

На фиг. 1 показана технологическая схе-. ма устройства; на фиг, 2 — рассекатель воздушного потока, вид сверху; на фиг, 3— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для очистки воздуха содержит трубопровод 1, рассекатель воздушного потока 2 с левой и правой винтовыми направляющими 3 и 4 в. виде объемных тел, подвижную заслонку 5, бункер, состоящий иэ цилиндрической шахты 6 и спиральной ловушки 7, наклонный участок 8, механизм разгрузки 9, трубопровод оборотного водоснабжения 10.

Направляющие 3 и 4 имеют входную 11 и выходную 12 части. Входная часть 11 каж„„5U„„1797953 А1 духа от крупных взвешенных частиц. Сущность изобретения: устройство для очистки воздуха содержит трубопровод, рассекатель воздушного потока с левой и правой винтовыми направляющими, подвижную заслонку, бункер, состоящий иэ цилиндрической шахты и спиральной ловушки, наклонный участок, механизм разгрузки, трубопровод оборотного водоснабжения, установленный над подвижной заслонкой.

Направляющие выполнены е виде обьемных тел. 3 ил. дого тела имеет продольное вертикальное треугольное сечение, выходная часть 12 плавно сопряжена с частью 11 и имеет в продольном горизонтальном сечении форму лепестка.

Устройство для очистки воздуха работает следующим образом, Перемещаемый вентилятором (на чертежах не показан) запыленный воздух встречает на своем пути на цилиндрической части трубопровода 1 рассекатель 2 воздушного потока с левой 3 и правой 4 винтовыми направляющими, по которым воздух закручивается, образуя левую и правую струи. Частицы больших размеров отбрасываются центробежной силой на периферию к стенкам трубопровода и вниз, Прямой вихрь потока отжимается вниз подвижной заслонкой 5, установленной над наклонным участком 8. При наибольшем засорении потока заслонку помещают в нижнее крайнее положение, что также способствует выводу частиц в нижнюю зону трубопровода и увеличивает количество со1797953 ударений частиц, движущихся с большой . скоростью при уменьшении живого сечения трубопровода. Частицы, потерявшие при столкновений струй скорость меньше, ударяются о вертикальную стенку шахты 6, падают вниз, коагулируясь с крупными фракциями, и по верхней поверхности спиральной ловушки 7 совершают вращательное движение, опускаясь е нижнюю часть шахты, Нижняя поверхность спирали препятствует обратному выдуванию осевших частиц. Задержанные частицы удаляются из бункера механизмом разгрузки 9 для утилизации (к примеру, шнеком, шлюзовым питателем или парой валиков в зависимости от свойств задержанного материала}, Механизм разгрузки 9 выполнен с учетом ликвидации подсоса воздуха, как одно из условий нормальной работы устройства.

Для смачивания пыли возможна уста- 20 новка трубопровода оборотного водоснабжения 10. Использование мокрого способа очистки повышает эффективность пылеэадержания, но из-за больших расходов воды применяется при ее повторном использовании.: Трубопровод 10 для предотвращения налипания пыли устанавливается над подвижной заслонкой 5:

Удаление из воздушного потока крупных взвешенных частиц обеспечивает нор- 30 мируемую работу фильтров тонкой очистки запыленного воздуха, К примеру, фильтры мокрой очистки, используемые в текстильной промышленности., не могут нормально работать на запыленном воздухе с крупны- 35 ми фракциями.

Один из методов выполнения рассекателя 2 воздушного потока: изготавливают левую 3 и правую 4 винтовые направляющие индивидуально, затем обе устанавпива- 40 ют вместе на цилиндрической части (х примеру, из листового металла), имеющей прорези, повторяющие форму проекции винтовых направляющих, приспособление с рассекателем устанавливают в цилиндри- 45 ческом кожухе, который монтируют в магистральном трубопроводе 1, При этом диаметр цилиндрической части с винтовыми направляющими не менее диаметра магистрального трубопровода, а края прорези цилиндрической части располагаются по ходу потока воздуха, перекрывая края винтовых направляющих.

Рабочие поверхности каждой направляющей выполняются из двух частей; входная

11 с продольным вертикальным сечением треугольной формы служит для начального разделения потока и образования плавного перехода необходимого сечения выходной части 12; Выходная часть 12 для подкрутки потока имеет горизонтальное сечение — лепесток. Лепесток имеет вогнутый криволинейный профиль двойной закрутки, дуга окружности по вертикали лепестка (радиус лепестка) меньше закругления направляющей по ходу потока, верхняя грань лепестка соответствует линии пересечения с окружностью трубопровода, нижняя — продолжение входной части с постепенным увеличением площади лепестка и закруглением его хвостовика, Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха, содержащее трубопровод, установленный в нем рассекатель воздушного потока с левой и правой винтовыми направляющими, состо- ящими иэ входной и выходной частей, бункер на нижней стенке трубопровода, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения эффективности очистки и упрощения конструкции, оно снабжено заслонкой, установленной после рассекателя по ходу потока с возможностью перемещения и трубопроводом оборотного водоснабжения, размещенным над заслонкой, рассекатель расположен в верхней части трубопровода и закреплен на верхней его стенке, нижняя стенка трубопровода выполнена с наклоном к бункеру, снабженному спиральной ловушкой, левая и правая винтовые направляющие рассекателя выполнены в аиде объемных тел, при этом входная часть каждого тела имеет продольное вертикальное треугольное сечение, а выходная часть плавно сопряжена с входной частью и имеет в продольном горизонтальном сечении форму лепестка..1797953

Составитель Б.Борин

Техред M.Ìîðãåÿòàë

Корректор Н.Милюкова

Редактор А,Пигина

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 731 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5