Расточная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: станкостроение, обработка отверстий на станках с ЧПУ сверлильнр-фрезерно-расточной группы. Сущность изобретения: выполнение спиральной поверхности: 10 на торце вала 11 вытянутой вдоль оси головки, снабжение головки одноплечим рычагом 17, размещённым в полости головки с возможностью качания, и пружи ной 27, установленной вдоль оси головки, что позволяет повысить точность обработки за счет увеличения точности позиционирования резцедержателя. При работе, вращая вал 11, вращают спиральную поверхность 10 и резцедержатель перемещается в радиальном направлении. Подвижные соединения .резцедержателя с рычагом 17 обеспечивают плавное перемещение резцедержателя . 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

„„,ц „„1798047 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 В 23 В 29/034

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .«д

Ф

Щ

\ С

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4712194/08 (22) 26,05,89 (46) 28.02.93, Бюл. М 8 (71) Черенцаванское станкостроительное производственное объединение (72) В;Ю.Галстян и Ф.А.Ботвиник (56) Авторское свидетельство СССР

М 1209373, кл. В 23 В 29/034; 1984. (54) РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА (57) Использование: станкостроение, обработка отверстий на станках с ЧПУ сверлильно-фрезерно-расточной группы.. Сущность изобретения: выполнение спиральной по2 верхности 10 на торце вала 11 вытянутой вдоль оси головки, снабжение головки одйоплечим рычагом 17; размефенным в полости головки с возможностью качания, и пружиной 27, установленной вдоль оси головки, что позволяет повысить точность обработки за счет увеличения точности позиционирования резцедержателя. При работе, вращая вал 11, вращают спиральную поверхность

10 и резцедержатель перемещается в радиальном направлении. Подвижные соедине ния, резцедержателя с рычагом 17 обеспечивают плавное перемещение резцедержателя. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

1798047 дующим образом.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках с

Ч ПУ сверлильно-фрезерно-расточнай группы с автоматической сменой инструмента.

Цель изобретения — устранение отмеченных недостатков, т.е, повышение точности обработки за счет увеличения точности позиционирования резцедержателя.

На фиг. 1 представлена головка с одним резцедержателем, осевой разрез; на фиг. 2 — головка с двумя резцами, соединейными рычагами с подпружиненной общей осью качания, осевой разрез; на фиг. 3 — головка с двумя резцами, соединенными взаимно подпружиненными рычагами, осевой разрез; на фиг, 4 — головка с двумя резцами, взаимодействующими со спиралью вала посредством тел вращения, осевой разрез; на фиг, 5, 6, 7, 8 — разрезы А-А на фиг. 2, Б-Б на фиг, 3, В-В на фиг. 3 и Г-Г на фиг. 4 соответственна; на фиг. 9 — головка cдвумя резцами, соединенными пружиной, осевой разрез; на фиг, 10- разрез Д-Д на фиг. 9, Головка(фиг, 1) состоит йз закрепленнаго фиксаторами 1 в шпинделе 2 станка корпуса 3 с закрепленной винтами 4 крышкой

5. На радиальных направляющих 6 корпуса смонтирован несущий резец 7, резцедержатель 8, на котором выполнены канцентричные ступени 9, находящиеся в зацеплении с вытянутой вдоль оси головки однозаходной спиралью 10, в частности спиралью Архимеда, выполненной на торце переднего конца аксиальна подвижного вала 11, смонтированного на опорах 12, 13 корпуса. Вал 11 соединен с приводным валом 14, в частности, упругой муфтой 15, обеспечивающей беззазорную передачу вращения валу 11 при его осевом перемещении.

Резцедер>катель 8 посредством оси 16 поворота соединен с задним концом одноплечего рычага 17, передний конец которого имеет ось 18 качания, Установленную в продольных пазах 19 корпуса или его крышки 5, перекрещивающуюся под углом 90 с его направля1ащими 6 и, в частности, пересекающую ось головки. Рычаг 17 соединен пружиной 20 с регулирующим ее натяжение винтом 21, ввинченным в стенку корпуса, Вал 11 и опора 12 образуют, в частности, передачу винт-гайка, где шаг винта равен шагу спирали 10. Для защиты полости корпуса ат попадания стружки пазы выполнены внутренними (не сквозными) или закрыты снаружи заглушками 22.

Головка может быть оснащена несколькими, в частности двумя, равнораспаложенными по окружности резцедержателями с резцом или только резцами 23, 24, 25, корпуса которых непосредственно зацепляют4 ся со спиралью 10 (фиг. 2, 3, 4, 9). При этом рычаги, подпружинивающие резцы 23 к оси головки, имеют общую ось 26 качания, котоpari соединена установленной вдоль оси го5 ловки пружиной 27 с регулирующим ее натяжение винтом 28, ввинченным в крышку корпуса (фиг. 2), или рычаги соединены пружиной 29 (фиг. 3).

Резцы 24 могут быть падпружинены к

10 оси головки также непосредственно соединяющей их радиально- установлейной пружиной 30 (фиг; 4), а резцы 25 - 5-образной пружиной 31, закрепленной на резцах винтами.32 (фиг. 9), Оба резца 23 (24, 25) и

15 .соответствующие радиальные:направляющие корпуса несколько смещены относительно друг друга вдоль оси головки, а вершина заднего резца. имеет больший вы лет.

Резцедер>катель 8 (реэцы 23, 24, 25) зацепляются са спиралью непосредственно, или посредствам тела вращения, например ролика 33, сидящего на оси 34 (фиг. 4,, 8), что уменьшает силу трения и увеличивает плав25 ность перемещения резца.

Расточная головка (фиг. 1) работает слеУстанавливают хвоставик корпуса 3 го, ловки в шпиндель 2 станка и закрепляют его

30 посредством радиальных фиксаторов 1, ко-. торые заходят в кольцевую канавку хвостовика с пОмОщью гидрацилиндрав и клиньев, расположенных по Окружности в шпинделе и воздействующих на наружные концы фик35 сатаров. При этом вал 11 посредством муфты соединяется с проходящим через шпиндель валом 14 реверсируемаго привода радиального перемещения резца.

В исходном положении резцедержа40 тель 8 находится на минимальном расстоянии от оси головки, вал 11 — в крайнем заднем положении, спираль 10 — на минимальном расстоянии от опоры 12, муфта 15 — в максимально сжатом состоянии. В этом

45 положении головка обеспечивает обработку минимального диаметра отверстия, а в системе ЧПУ станка посредством датчиков привода радиального перемещения резца фиксируется нуль.

50 Для обеспеченйя плавности радиального перемещения резца винтом 21 регулируют усилие пружины 20. Усилие можно регулировать и перестановкой конца пружины в отверстия рычага 17, выполненные rto

55 его длине (не показано). В процессе этого регулирования происходит окончательная самоустановка дуговых ступеней 9 и спирали 10.

Включением привода вращают вал 14 и через муфту 15 вал 11. Так как в опоре 12

1798047 (передача винт-гайка) гайка неподвижна, то в осевом направлении перемещается вращающийся винт, т.е. вал 11 вместе со спиралью 10. При этом муфта постепенно разжимается. Находящийся в зацеплении со спиралью 10 резцедержатель 8 перемещается радиально, обеспечивая заданный вылет резца.

Включением привода вращения шпинделя, передаваемым через шпон ки (не показано) расточной головке. и относительным перемещением головки и заготовки растачивают ее отверстие, Подвижные соединения резцедержателя 8 с рычагом 17 посредством оси 16 и . рычага 17 с осью 18, а также осевое перемещение оси 18 в пазах 19 обеспечивают плавное перемещение резцедержателя, По окончании обработки реверсируют привод радиального перемещения резца и резцедержатель возвращается в исходное положение посредством пружины 20.

При обработке головками с двумя рез-. цами передний резец с меньшим вылетом осуществляет черновую, а задний резец с большим вылетом — чистовую обработки за один проход, что повышает производительнОсть, Для обработки криволинейных поверхностей ось 18 (26) фиксируют от перемещения вдоль оси головки, а реэцедержатель 8 (резцы 23, 24, 25) устанавливают в направляющих 35 с зазором, равным осевой длине спирали 10, благодаря чему резцы могут перемещаться. как в радиальном, так и в осе.вом направлениях.

Благодаря тому что спираль вытянута вдоль оси головки, упрощается технология ее изготовления, это дает возможность шлифовать спиральную поверхность на резьбошлифовальных станках, что повышает точность обработки и плавность зацепления с ней резцедержателя 8 (резцов 23, 24, 25).

Применение упругой муфты и передачи винт-гайка также обеспечивает повышение плавности перемещения резцов.

Таким образом, расточная головка по

5 сравнению с прототипом позволяет повысить точность обработки эа счет точности позиционирования резцов.

Формула изобретения

1. Расточная головка, содержащая кор10 пус с радиальными направляющими, реэцедержателем с резцом и с элементом, предназначенным для взаимодействия со спиральной поверхностью, выполненной на торце вала, установленного в полости кор15 пуса в опоре с возможностью осевого перемещения, при этом другой торец предназначен для взаимодействия с приводом. отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет уве20 личения точности позиционирования резцедержателя, спиральная поверхность выполнена вытянутой вдоль оси головки, при этом на валу и в опоре выполнена резь-. ба, а упомянутый элемент резцедержателя

25 выполнен в виде концентричных дуговых ступеней.

2. Расточная головка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что она снабжена подпружиненным к оси головки одноплечим рыча30 гом, установленным в полости корпуса на оси с возможностью качания в плоскости, проходящей через вершину резца и ось головки, и взаимодействия с реэцедержателем,при этом в корпусе выполнены

35 продольные пазы, предназначенные для размещения на оси упомянутого рычага, 3. Расточная головка по пп. 1 и 2, о т ли ч а ю щ а я с я тем, что пружина установлена вдоль оси головки и связана с осью

40 рычага.

4. Расточная головка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности обработки криволинейных поверхностей, ось рычага зафиксирована в пазах, а

45 резцедержатель установлен в направляющих с зазором, равным осевой длине спирали, 1798047

f 8

„Ц

1798047

6-6., 1798047

Составитель Ф.Ботвинник

Техред М.Моргентал Корректор А.Обручар

Редактор

: Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 736 Тираж . . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5