Патент ссср 179813

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)798! 3

Союз Соввтских

Социалистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IV.1962 (№ 773974/24-7) Кл. 21с, 22 с присоединением заявки №

МПК H 021

УДК 621.315.684(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.IV.1966

Комитат ло лолам иаобрвтвиий и открытий ори Соввтв Министров

СССР

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Юрген Стефан (Германская Демократическая Республика) б

МНОГОКОНТАКТНОЕ ШТЕПСЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Известны многоконтактные штепсельные соединения, например для печатных схем, содержащие составные контактные колодки из электроизоляционного материала, каждая из которых состоит из двух половин, снабженных гнездами для размещения и фиксации контактов. Технология изготовления указанных соединений и их монтаж трудоемки и сложны.

Отличительная особенность предложенного соединения заключается в том, что половины каждой колодки выполнены подобными и снабжены выступами, расположенными между гнездами таким образом, что при их совмещении выступы одной половины входят в гнезда другой, что обеспечивает соединение и фиксацию половин колодки и контактов. Эти особенности позволяют упростить технологию изготовления и монтажа описываемого многоконтактного штепсельного соединения.

Для увеличения числа возможных соединений оно может быть выполнено многорядным, состоящим из связанных между собой нескольких колодок.

На фиг. 1 показана составная контактная колодка во фронтальной проекции; на фиг. 2 — форма изготовления контактирующей пары для штепсельного соединения; на фиг. 3 — одна из половин колодки с гнездами для плоских контактных пружин; на

2 фиг. 4 — то же, с гнездами для контактных ножей; на фиг. 5 — многорядное штепсельное соединение.

Контактная колодка 1 из электроизоляционного материала с закрепленными в ней соответственно плоскими контактными ножами

2 или плоскими пружинящими контактами 3, состоит из двух половин 4 и 5 с гнездами 6

10 для размещения и фиксации контактов. Гнездо имеет форму шлица, расположенного в направлении движения контакта. Между контактными гнездами предусмотрены цилиндрические выступы 7 и 8, которые устраняют пе15 ремещение контактного ножа и обеих половин в продольном и поперечном направлениях.

B соответствии с требованием к штепсельному соединению контакты могут быть уло20 жены в любой последовательности, и колодки могут содержать оба вида контактов. После укладки контактов обе половины колодки соединяют вместе и закрепляют их, например, посредством склепывания трубками, за25 клепками или свариванием.

Соединение нескольких отдельных колодок позволяет изготовлять многополюсные штепсельные соединения с минимальными раз30 мерами.

179813

Предмет изобретения

Я л

Составитель Н. Карасева

Редактор Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Н. Костикова и С. Н. Соколова

Заказ 836/6 Тираж 1450 Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, .Центр. пр Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Многоконтактное штепсельное соединение, например для печатных схем, содержащее две составные контактчые колодки из электроизоляционного материала с закрепленными в них соответственно плоскими контактными ножами и плоскими пружинящими контактами, каждая из которых состоит из двух половин, снабженных гнездами для размещения и фиксации контактов, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и монтажа, указанные половины каждой колодки выполнены подобными и снабжены выступами, расположенными между гнездами таким образом, что при их

5 совмещении выступы одной половины входят в гнезда другой и обеспечивают соединение и фиксацию половин колодки и контактов.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью увеличения числа возможных соединений, оно выполнено многорядным путем соединения нескольких колодок.