Печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к печатающим устройствам и позволяет повысить быстродействие . В устройстве имеются лепестково-дисковый литероноситель, селекторный узел с ротором, связанный кинематически с приводом, и ударный молоточек, воздействующий выборочно на дисковый литероноситель . 3 ил.

СОЮЭ СОВГ ГСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РГСПУВЛИК (я) В 41 J 1/30

ГОСУДАРСТВЕН! lOF. ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

41 J

6 (21) 4820388/12 (22) 29,03.90 (46) 28.02.93, Бюл, ¹ 8 (75) А.Е,Кривенко (56) Заявка Японии ¹ 63-2786, кл. В

1/30, 1988, Изобретение относится к механическим и электромеханическим печатающим машинам, Цель изобретения заключается в создании механического печатающего устройства с лепестково-дисковым литероносителем для механических и электромеханических пишущих машин.

На фиг. 1-3 изображено печатающее устройство совместно с селектором.

В статике печатающее устройство состоит из центрально-о вала 1 с фрикционным диском 2, вращение которому передается от ротора электродвигателя, селектора 3 с селектарными выступами 4, передаточных приспособлений 5 лепестково-дискового литероносителя 6, бумагоопорного вала 7 и ударного молоточка 8.

В динамике вращение ротора электродвигателя передается на центральный вал 1, с которого посредством фрикционного диска 2 вращательное движение передается на селектор 3. а с селектора на лепестково-дисковый литероноситель 6 (ЛДЛ), Селекторные выступы 4 жестко размещены на селекторе 3. Радиальное направление селекторных выступов и их количество соответствует радиальному направлению и

„„5Ц„„1798204 Al (54) ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к печатающим устройствам и позволяет повысить быстродействие. В устройстве имеются лепестково-дисковый литероноситель, селекторный узел с ротором, связанный кинематически с приводом, и ударный молоточек, воздействующий выборочно на дисковый литероноситель. 3 ил. количеству лепестков литероносителя 6, При нажатии на оп ределенную клавишу клавишный рычаг поднимается вверх до соприкосновения с селекторным выступом 4, в результате чего выступ останавливается, а вместе с ним останавливается селектор 3, передаточный механизм 5 и ЛДЛ 6, устанавливая соответствующий символ в место печати 7 перед ударным молоточком 8.

Предлагаемое устройство дает возможность, при необходимости, заменить рычажно-сегментный литероноситель на лепестково-дисковый, что не только снижает себестоимость пишущей машины, но и улучшает качество печати текста.

Формула изобретения

Печатающее устройство, содержащее лепестково-дисковый пластмассовый литероноситель, имеющий гибкие лепестки с установленными на их свободных концах литерами, селекторный узел с ротором, связанным с литероносителем, ударный молоточек, имеющий Y-образный паз на ударном конце и привод.отл и ч а ю ще е с я тем что, с целью повышения быстродействия, селекторный узел выполнен в виде цилиндра с радиальными выступами по количеству лепестков литероносителя и связан кинемати1798204

Йа3

Составитель А.Кривенко

Редактор M,Êóýíåöîâý Техред Ы.Моргентал Корректор С.Пекарь

Заказ 744 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 чески с литероносителем, привод снабжен фрикционной муфтой, взаимодействующей с торцом цилиндра. э ударный молоточек снабжен зубчатой рейкой, установленной шарнирно на нем, и зубчатой шестерней, взаимодействующей с зубчатой рейкой, ГГт ГГгГ)

IllItlll

lIlIllII .11 i J J.LJ

1l1 l I }