Устройство для защиты от коротких зал\ыканий на землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l79824

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1965 (11" 940015/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 21с, 68„"q

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР 1ПК Н 021

УДК 621.316.925.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.I1.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 14.1У.19бб

Авторы изобретения

К. А, Бринкис, Ю. И. Озолиныи и Л. Б. Палерно

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОТКИХ

ЗАМЫКАНИИ НА ЗЕМЛЮ

Известные устройства защиты от коротких замыканий на землю в линиях электропередач переменного тока нечувствительны к замыканиям на землю на удаленных концах линии, недостаточно чувствительны к замыканиям па сильно нагруженных линиях электропередач высокого напряжения.

Предлагаемое защитное устройство позволяет получить необходимую чувствительность при однофазных коротких замыканиях и отстройку от междуфазных к. з., сопровождающихся большим током небаланса в нулевом проводе вторичных обмоток трансформаторов тока. Устройство включается на ток нулевой последовательности и имеет торможение От напряжения, пропорционального разности номинального напряжения и напряжения прямой последовательности в мо,чент короткого замыкания.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства (Тр,— разделительный трансформатор; RI — С„Ре — С вЂ” фильтр напряжения прямой последовательности, включенный на линейные напряжения) .

При удаленнОм KopoTKQM замыкании землю через рабочую обмотку реле Пр проте кает ток за счет тока нулевой последовательности, который проходит через трансформатор Тре, в тормозной обмотке ток отсутствует, так как разность напряжений номинального и прямой последовательности мала триод T закрыт. При близких однофазных замыканиях на землю реле действуег и при наличии торможения, так как последнее при насыщении триода имеет преде,тьную величину, которая согласована с током нулевой последовательности, равным примерно максим альнОму току D Одной фазе. Пр11 фазовых коротких замыканиях ток нулегои последовательности появляется как ток небаланса фазных токов и имеет величину, зп»чительно меньшую фаз1ого тока. В тормозной обмотке ток остается неизмеп11ым, вследствие чего реле не срабатывает. При выбор коэффициента торможения определяющим яг,ляется трехфазное короткое зачыкание на линии электропередачи вблизи места уст»новки реле. Величина тока в тормозно l оомотке определяется током коллектора Tр;iода Т, который пропорционален току в цепи базы этого триода и коэффициенту усиления при работе его в линейной части хар»ктеристики.

25 Ток базы пропорцио Iaлгн разности токо» от моста МВ, соответствующ,1х напря>кению прямой последовательности, и опорному напряжению на стабилигроне Сг, соответствующему номнналыlому напр>тже111110 Объект».

30 Таким образом, ток в тормозной обмотке

179824

Предмет изобретения

Состави fc;Ib If, Краснушкина

Редактор и. A. Вербова Техред А. А. Камышннкова

Корректоры: О. Б. 1еюрин» и Л. Е. Марисии

Заказ 834/8 Тираж 1450 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, и, 4

Типографии, пр. Сапунова, д. определяется разностью номинального напряжения и напряжения прямой последовательности.

При отсутствии напряжения прямой последовательности, что свидетельствует о близком трехфазном коротком замыкании, триод открыт и насыщен, торможение при этом максимальное. При напряжении прямой последовательности, близком к номинальному, триод закрыт и торможение отсутствует.

Предлагаемое устройство можно использовать в схемах однофазного повторного включения.

Устройство для защиты от коротких замыканий на землю в линиях электропередач переменного тока с применением двухобмоточного поляризованного реле, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, одна из обмоток реле подключена через триод, выпрямительный мост и разделительный трансформатор к фильтру напря кения прямой последовательности так, что через нее протекает постоянный ток, пропорциональный разности номинального напряжения и напряжения прямой последовательности на ши

15 защищаемого объекта.