Безотходная гибкая автоматическая гальваническая линия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в качестве оборудования для нанесения гальванических покрытий . Сущность изобретения: линия снабжена водосборными баками, сборником-накопителем и устройством очистки промывных вод. Водосборные баки соединены с системой управления и гидропневматическими сетями посредством гибких коммуникаций и установлены со струйными коллекторами на транспортной тележке. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>я С 25 0 19/00

ГОСУДАРСТЦЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890858/26 (22) 13.12.90 (46) 28,02,93. Бюл. ¹ 8 (71) Украинский институт инженеров водноГО хозяйства (72) В.Л.Зубченко и В.M.Ðîãîâ (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 344028, кл. С 25 D 17/00, 1972, Авторское свидетельство СССР

¹ 1139772, кл. С 25 D 19/00, 1983.

Изобретение относится к оборудованию для нанесения гальванических покрытий.

Цель изобретения — повышение эффективности работы линии за счет сокращения объемов расходуемых промывных вод, а также повышение технологической гибкости линии.

Поставленная цель достигается тем, что безотходная гибкая автоматическая гальваническая линия, содержащая ряды ванн, автооператоры, систему управления, гидропневматические сети, многозонную передаточную ванну, струйные коллекторы, транспортную тележку с опорами для кассеты и устройство зачистки анодов, снабжена водосборными баками, сборником-испарителем, устройством очистки промывных вод, причем водосборные баки соединены с системой управления и гидропневматическими сетями посредством гибких коммуникаций и установлены со струйными коллекторами на транспортной тележке, а сборник-испа Ы„„1798392 Al (54) БЕЗОТХОДНАЯ ГИБКАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ (57) Использование: в качестве оборудования для нанесения гальванических покрытий. Сущность изобретения: линия снабжена водосборными баками, сборником-накопителем и устройством очистки промывных вод. Водосборные баки соединены с системой управления и гидропневматическими сетями посредством гибких коммуникаций и установлены со струйными коллекторами на транспортной тележке. 5 ил. ритель смонтирован 8 одной из зон передаточной ванны, связанной посредством трубопровода с клапаном и устройством очистки промывных вод.

На фиг,1 показана линия в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — схема гидропневматической системы передвижной тележки и передаточной ванны; на фиг,5— разрез В-В на фиг,3, Автоматическая гальваническая линия состоит из рядов ванн 1 и 2, автооператоров

3 и 4, передаточных ванн 5. разделенных на зоны А, Б-и В. В верхней части ванны 5 установлена тележка 6 с опорами 7 для технологических спутников-кассет (не -показаны). Цепной реверсивный привод 8 служит для и риведения в движение тележки 6, В качестве первого модуля линии установлена позиция 9 для загрузки и разгрузки кассет.

Трубопровод 10 служит для подведения воды к передаточной ванне 5, На тележке 6 подвешены коллекторы 11 с гибкими подво1798392.дами 12 и 13 и форсунками 14 для распыления воды. Подача чистой воды из трубопровода 10 к коллекторам осуществляется через автоматические вентили 15, 16 и 17, В донных частях зон А, Б. В ванн 5 установлены автоматические клапаны 18-23. Зоны А и В, а также Б и B в нижней части разделены покатыми двухскатными перегородками 24, образующими сливные карманы. Вывод ис пользованной промывной воды из сливных карманов зон А, В, Б ванн 5 осуществляется автоматическими клапанами 25-30 в каналь1.

Пути 31 служат для перемещения автооператоров 3 и 4. Автооператоры 3 и 4 служат для перенесения технологических спутников 32 с обрабатываемыми деталями на рамках 33 за транспортные кронштейны

34. Направляющие 35 служат для передвижения тележки 6 вдоль передаточных ванн

5, На тележке 6 по обеим сторонам технологического спутника 32 подведены водосборные баки 36 для улавливания чистой воды.

Баки 36 и коллекторы 11 соединены между собой трубопроводами 37. Помимо воды по шлангу 13 через вентиль 38 в коллектор 11 через сместитель 39 возможна подача газообразного компонента-(например, сжатый воздух). У днища передаточной ванны 5 под наклонными перегородками 24 расположены подогреватели 40. Возле передаточных ванн 5 расположены кассетные накопители

41. С Одного торца линии установлено устройство 42 для очистки анодов и очиститель

43 гальванических стоков, В сливном кармане ванны 5 установлен корроэионно-стойкий вкладыш 44 для сбора концентрированной жидкости, связанный (при необходимости) с вентилями 22, 23, Передаточная ванна может быть установлена в линии поперек рядов ванн или вдоль одного ряда ванн.

Линия работает следующим образом.

Автооператор 4, обслуживающий первый ряд ванн, забирает кассету с обрабатываемыми деталями на позиции 9, переносит ее по ваннам согласно циклограмме и затем опускает ее в опоры 7 теле>кки 6 на передаточной ванне 5 в зоне B. В этот момент включается подача чистой воды через вентиль 15. Одновременно через вентиль 38 подается какой-либо сжатый газ, например воздух, Оба компонента смешиваются в смесителе 39, откуда газоводяная смесь (ГВС) по трубопроводам 37 через коллекторы 11 и форсунки 14 подается с двух сторон на рамку ЗЗ с обрабатываемыми деталями, При этом часть ГВС попадает на обрабаты. ваемые.детали и механически взаимодейст20

30

40 рации перед загрузкой кассеты в передаточную ванну автооператор 3 поднимает кассету 32 над ванной и делает не45 сколько вертикальных возвратно-поступательных движений с ходом 200-300 мм, поверхности обрабатываемых деталей. После этого автооператор перенесет кассету в

50 передаточную ванну и поместит ее в опороы

В конце работы освободившиеся кассе55 ты помещаются в накопитель 41, электродные штанги 32 с анодами при помощи автооператоров 3 и 4 извлекаются из электролитических ванн и переносятся к установке 42 для очистки и технического обслуживания анодов.

15 вует с раствором, который находится на деталях, способствуя его удалению с поверхности обрабатываемых деталей в сливноЙ карман, образованный двухскатными перегородками 24 ванны 5, которая подогревается нагревательными устройствами 40 с целью испарения части влаги для повышения концентрации раствора, подаваемого через клапан 22 по трубопроводу 29 назад в технологическую ванну или через клапан 23 и трубопровод 30 в устройство локальной регенерации (на чертежах не показано) для восстановления требуемых свойств. Таким образом, сливной карман служит сборником-накопителем жидкости.

Другая часть ГВС, минуя детали, освободится от газа, а капли воды осядут в баках

36. Через заданное время прекратится подача воды через вентиль 15 и тележка 6 переместится в зону Б при открытом вентиле 38, через который продолжает поступать сжатый воздух и обдувать рамку 33 с мокрыми деталями.

После того, как тележка 6 зафиксируется в зоне Б, через вентили 16 и 17 из баков

36 начнет поступать чистая вода, которая в смесителе 30 образует ГВС и подается через коллекторы 11 с форсунками 14 на раму 33 с обрабатываемым деталями. Та часть воды, которая подается в сливной карман ванны 5 через клапан 21, подается на очистную установку 43. Затем тележка 6 двинется s сторону зоны А при открытых вентилях 16, 17 и 38.

После того, как тележка 6 зафиксируется в зоне А, закроются вентили 38, 16 и 17, автооператор 3 заберет кассету 32 и отправится с ней на дальнейшую обработку по заданной программе.

Через некоторое время автооператор 3 получит задание на передачу кассеты из второго ряда ванн в первый. На последней oneчто позволит стряхнуть излишки раствора с

7 тележки 6, Далее работа произойдет согласно описанному в обратном порядке, 835

1798392

У 2 7

Формула изобретения

Безотходная гибкая автоматическая гальваническая линия, содержащая ряды ванн, автооператоры; систему управления, 5 гидропневматические сети, многозонную передаточную ванну, струйные коллекторы. транспортную тележку с опорами.для кассет и устройство зачистки анодов, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения 10 эффективности работы за счет сокращения объемов расходуемых промывных вод, она снабжена водосборными баками. сборником-накопителем и устройством очистки промывных вод. причем водосборные баки соединены с системой управления и гидропневматическими сетями посредством гибких коммуникаций и установлены со струйными коллекторами на транспортной тележке, а сборник-накопитель смонтирован в одной из зон передаточной ванны, связанной посредством трубопровода с клапэном с устройством очистки промывных вод.

17 9 8 392

1798392

8-В

Составитель В.Рогов

Редактор А.Павловская Техред М.Моргентал Корректор С,Лисина

Заказ 753 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101