Патент ссср 179844

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Соцналистнческиз

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09 1.1965 (№ 937697 26-10) Кл. 21, 110 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6.ЧПК G 01г

УДК 621.375.024:621.35. .035 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14.Г .1966

Авторы изобретения

Г. И. Харанович, И. В. Стрижевский, М. В. Тарнижевский и Л. М. Лапидес

Заявитель

ЭЛEKTPOXHMH×ÅÑÊÈÉ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известные электрохимические преобразователи, используемые в качестве элементов для усиления постоянного тока, не обеспечивают линейной зависимости между входными и выходными электрическими сигналами преобразователя.

Предлагаемый элемент отличается от известных тем, что рабочие поверхности общего и выходного электродов образуют щель и расположены друг от друга на расстоянии менее

0,1 лл, а входной электрод размещен впе щели на расстоянии, превышающем 0,5 ял от рабочих поверхностей общего и выходного электродов. Такое размещение электродов позволяет линеарпзировать характеристику усиления элемента.

На чертеже изображен предлагаемый элемент.

В герметичном корпусе 1 размещены электроды. Рабочие поверхности общего 2 и выходного 8 электродов образуют щель (расстояние ме кду ними не должно превышать 0,1 лл).

Входной электрод 4 размещен вне щели на расстоянии, превышающем 0,5 лл от рабочих поверхностей электродов 2 и 8. Внутренний объем элемента заполнен электролитом. Электролит, например раствор ферриферроцианида, с инертными электродами, выполненными, например, из платины, образует обратимую окислительно-восстановительную систему. Прп этом концентрация окпслепных ионов B электролите должна быть меньше концентрации восстановленных ионов.

Входные сигналы, подлежащие усилению, подаются на электроды 2 и 4. На щель подается напряжение (0,5 — 0,9 в), обеспечивающее прохождение через электроды 2 и 8 пре10 дельного тока диффузии. При отсутствии входных сигналов через выходную цепь будет проходить ток, определяемый исходной концентрацией окпсленных ионов в электролите.

При подаче на электроды 2 и 4 входного напряжешгя, в зависимости от полярности прилагаемого напряжения, концентрация окисленных ионов в щели повышается или убывает. Выходной ток, т. е. предельный ток диффузии, проходящий между электродами щели, соответственно возрастает или падает.

Лцнеарпзацпя зависимости выходных сигналов от входных достигается за счет конструкции, обеспечивающей одновременное протекание двух процессов: окисления (нли восстановления) попов в узкой щели и дуффузии окислен ых попов пз этой щели (илп из объема в щель). В результате установления динамического равновесия концентрация окисленных ионов в щели становится постоянной, линейно

30 зависимой от величины входного сигнала.

179844

Предмет изобретения

Составитель Ю. В. Шевколович

Редактор Н. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е, Д. Курдюмова

Заказ 817/14 Тираж 1475 Формат бум. 60+90i/з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрохимический элемент для усиления постоянного тока, выполненный в виде герметичного объема, заполненного электролитом, внутри которого размещены электроды, образующие с электролитом обратимую окислительно-восстановительную систему, отлиаа1обийся тем, что, с целью линеаризации характеристик усиления, рабочие поверхности общего и выходного электродов образуют щель и расположены друг от друга на расстоянии менее 0,1 ли, а входной электрод размещен вне щели на расстоянии, превышающем 0,5 мл от рабочих поверхностей общего и выходного электродов.