Грунтозаборное устройство земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение включает скреппер конфузорного типа, корпус с направляющими, а также размещенные ё нем элементы рабочего органа. Элементы рабочего органа представляют собой ступенчатый шнек, каждая ступень которого установлена наклонно и снабжена индивидуальным приводом . Кроме того, шнек каждой более высокой ступени выполнен с меньшим шагом по сравнению с шагом предыдущей ступени . Оптимальное число ступеней рабочего органа - три. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ollvIcAHliIE изовряткни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4864906/03 (22) 10.09.90 (46) 28,02,93, бюл. М B (71) Луцкий индустриальный институт

{72) В.И.Бодак, Г.А.Хайлис, Е,В,Колодочка, В.Ф.Дидух и M È.Шевчук (56) Авторское свидетельство СССР

М 779517, кл. Е 02 F 3/88, 1976.

Авторское свидетельство СССР

М 1199874, кл. Е 02 F 3/88, 1983. (54) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО

ЗЕМСНАРЯДА

Изобретение относится к гидротехнической мелиорации, а именно к устройствам для экскавации грунта, и может быть использовано для разработки сапропелей и других донных отложений.

Цель изобретения — повышение продуктивности и эффективности работы грунтозаборного устройства путем увеличения глубины забора разрабатываемого грунта, его уплотнения, уменьшения нагрузки на рабочий орган, уменьшения просора.

На фиг. 1 изображено грунтозаборное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг, 4 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5— совмещение разгрузочных полос и образование окна для транспортирования грунта в следующую ступень; на фиг. 6 — развертка корпуса промежуточной ступени: на фиг. 7—,,!Ж,, 1798441 А1 (st)s Е 02 FЗ/88,,Е 21 С 49/00 (57) Изобретение включает скреппер конфузорного типа, корпус с направляющими, а также размещенные в нем элементы рабочего органа, Элементы рабочего органа представляют собой ступенчатый шнек, каждая ступень которого установлена наклонно и снабжена индивидуальным приводом. Кроме того, шнек каждой более высокой ступени выполнен с меньшим шагом по сравнению с шагом предыдущей ступени, Оптимал ьное число ступеней рабочего органа — три. 1 з,п, ф-лы, 7 ил. развертка отсекающего цилиндра и ромежуточной ступени, В примерах конкретного выполнения показано грунтозаборное устройство с тре- О мя ступенями, Хотя, в принципе, оно может ОО быть выполнено и двух- и четырехступенчатым. 4

Все грунтозаборное устройство являет- д ся рабочим органом плавучего агрегата, например, типа катамаран и представляет собой конструкцию, состоящую из несколь- 4 ких (в данном случае трех) ступеней. Нижняя ступень содержит сборный корпус 1 с разгрузочным окном 2 и скреппером конфузорного типа 3, установленный в нем в радиально-упорных подшипниках 4 шнек 5, направляющие 6 и размещенный над корпусом 1 гидромотор7. Промежуточная ступень содержит сборный корпус 8. имеющий прорезь 9. с разгрузочным окном 10, установ1798441 ленный в нем в радиально-упорных подшипниках 11 шнек 12. отсекающий цилиндр 13, имеющий разгрузочную полосу 14, выполненную по диагонали развертки цилиндра, направляющие 15, 16, 17 и размещенный над корпусом гидромотор 18. Нижняя и промежуточная ступени соединены между собой балансирной пружиной 19. Верхняя ступень неподвижно установлена на корпусе плавучего агрегата и содержит сборный корпус 20, имеющий прорезь 21 с пульпопроводом 22, установленный в. нем в радиально-упорных подшипниках 23 шнек 24, отсекающий цилиндр 25, имеющий разгрузочную полосу (не показано), выполненную по диагонали развертки цилиндра аналогично отсекающему цилиндру 13, направляю-. щие 26, 27 и размещенный над корпусом l0

15 гидромотор 28. Промежуточная и верхняя ступени соединены между собой балансир- 20 ной пружиной 29. Шаг шнека 5 нижней ступени больше чем шаг шнека . 12 промежуточной ступени, а шаг шнека 12 больше чем шаг шнека 24 верхней ступени.

Грунтозаборное устройство работает .25 следующим образом.

В исходном положении плавучего агрегата, при разматывании подъемной лебедки трособлочного механизма (не показаны), грунтозаборное устройство под действием 30 собственного веса опускается на залежь сапропеля, причем первой опускается с помощью направляющих 6 и 15 нижняя ступень, так как жесткость ее балансирной пружины 19 наименьшая, следующей опу- 35 скается с помощью направляющих 16 и 27 промежуточная ступень, Отверстие для транспортирования сапропеля из нижней ступени в промежуточную образуется вследствие совмещения прорези 9 корпуса 40

8, разгрузочной полосы 14, отсекающего цилиндра 13 и стенок разгрузочного окна 2 корпуса 1. Так как отсекающий цилиндр 13 проворачивается в направляющих 17, то утечка сапропеля через нетранспортирую- 45 щие части разгрузочной полосы 14 и прорези 9 исключается вследствие их перекрытия.

Отверстие для транспортирования сапропеля из промежуточной ступени в верхнюю образуется вследствие совмещения стенок разгрузочного окна 10 корпуса 8, прорези 21 корпуса 20 и разгрузочной полосы (не показана) отсекающего цилиндра 25. Утечка сапропеля через прорезь 21 и разгрузочную полосу отсекающего цилиндра 25 исключается идентично предыдущей ступени..Включают гидромоторы 7, 16, 28 и дают рабочий ход (см. фиг; 2). Углубляясь в залежь, скреппер 3 подрезает и сжимает сэпропель, перемещая его вдоль своих стенок до зоны действия шнека 5 нижней степени. Сжатый слой сапропеля за счет вращения шнека 5 и давления залежи перемещается вверх и вы-. гружается через разгрузочное окно 2 в следующую промежуточную ступень, где еще более сжимается вследствие уменьшения шага шнека 12. В верхней степени сапропелю придается наибольшее давление, так как шнек 24 имеет наименьший шаг и разработанный грунт транспортируется в пульпопровод 22. Подъем грунтозаборного устройства осуществляется лебедкой тро-. соблочного механизма, Преимущество предложенного грунтозаборного устройства по сравнению с прототипом заключается в повышении продуктивности и эффективности работы путем увеличения глубины забора разрабатываемого грунта, его уплотнения, уменьшения нагрузки на рабочий орган, уменьшения просора.

Формула изобретения

1. Грунтозаборное устройство земснаряда, содержащее скреппер конфузорного типа, корпус с направляющими и размещенные в нем рабочие органы, выполненные в форме шнеков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и эффективности работы устройства, рабочий орган грунтозаборного .устройства выполнен ступенчатым, причем каждая ступень снабжена индивидуальным приводом и размещена наклонно, .2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что шнек каждой более высокой ступени выполнен с меньшим шагом по сравнению с предыдущей ступенью.

1798Л41

А-А

1798441

1798441.1

Составитель Ю.Хваткин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор ММаксимишинец

Редактор

Заказ 756 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, К-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул.Гагарина. 101