Способ повышения механической прочности и влагостойкости пористых ферритовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 аявлено 23.111.1964 (№ 890173/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 21O, 31оз

МПК Н Old

УДК 621.318.13(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.11,1966. Бюллетень № 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.IK 1966

Авторы изобретения

В. К. Савельев, В. А. Абросимов и Н. Н. Сударушкина

Научно-исследовательский институт высокочастотных органических изоляционных материалов

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ MEXAHИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ

И ВЛАГОСТОЙКОСТИ ПОРИСТЪ|Х ФЕРРИТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Применение ферритовых изделий в радиоэлектронной аппаратуре осложнено невысокой механической прочностью некоторых марок ферритов, обладающих заметной пористостью — свыше 1%. Предел прочности пористых ферритов при статическом изгибе в некоторых случаях падает до 400 кг/сх1 -, удельная ударная вязкость также имеет малое значение. В результате ферритовые изделия легко ломаются при транспортировке или монтаже и делаются практически непригодными для использования.

Известны способы увеличения механической прочности и влагостойкости пористых изделпй путем пропитки их компаундами на основе полимеризующихся мономеров, например стирола или изопрена. Однако, такая пропитка сопровождается большой усадкой и хрупкостью изделий в отвержденном состоянии.

Особенностью предложенного способа увеличения механической прочности и влагостойкости ферритовых изделий является использование для пропитки высокопористых (20—

401/,.:) ферритовых изделий лака, который представляет собой смесь алкидной и резольно-бутаноизированной смол. Для пропитки ферритовых изделий средней и малой (до

20з/,,) пористости используют эпоксидный компаунд.

Перед пропиткой изделие и пропитывающий состав подвергают раздельному вакуумированию для удаления из них воздуха и влаги, что обеспечивает более полную пропитку.

5 Предварительное вакуумирование лака проводят в течение 20 лтин при остаточном давлении 20 — 40 х лт рт. ст. Затем лак перепускают в бак с изделиями и ведут совместное вакуумирование в течение еще 20 лшн. После

10 пропитки изделия выдерживают на воздухе (20 мин) и сушат (1 час) прп температуре

170 С.

Для получения ровной, глянцевой поверхности пропитку повторяют три раза. Продолжи15 тельность второй и третьей пропиток прп раздельном и совместном вакуумировашш 10—

15 мин. После каждой очередной пропиткп изделия сушат в течение 1 час при температуре

170 С. Окончательная сушка и полимерпзацпя

20 изделий, пропитанных лаком, продолжается

4 час при 170 С.

Пропитку эпоксидным компаундом производят по режиму, включающему два последовательно сменяющихся цикла пропитки под ва25 куумом и при атмосферном давлении. Затем изделия выдерживают на воздухе для стекания избытка состава.

Режим пропитки эпоксидным компаундом. раздельное вакуумирование состава и изделий

ЗО прн 60"С и остаточном давлении 10 мм рт. ст.

179849

Предмет изобретения

Составитель Jl. Сольц

Редактор Е. А. Кречетова Техред А. A. Камышникова

Корректоры: Г. Е. Опарина и Л. В, Тюняева

Заказ 816/13 Тираж 1475 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 — 30 иин; пропитка изделий г,ри 60 (; и остаточном давлении 10 ли рт. с;. — 30 яин, пропитка изделий при 60 С и атмосферном давлении — 15 л ин; выдержка изделий на воздухе — 10 лшн.

Пропитка высокопористых ферритозых изделий лаком значительно увеличивает их механическую прочность. Так, про ность при статическом изгибе возрастает в среднем ла 50>/о, а удельная ударная вязкость — на 240>, р. Г1ри пропитке средне-, низкопористых ферритов эпоксидным компаундом прочность при статическом изгибе увеличивается на 260 — 900/0, а удельная ударная вязкость — па 266 — 406>/с.

Обволакивание ферритового изделия эмалями значительно повышает влагостойкость изделия и создает на его поверхности электрически прочную пленку.

1. Способ повышения механической прочности и влагостойкости пористых ферритовых изделий путем пропитки их полимеризуюшимся составом и последующей пол и мер иза ции, отличаюи1ийся тем, что в качестве указанного состава для высокопористых ферритовых изделий используют лак, представляющий собой

10 смесь алкидной и резольно-бутаноизнроваппой смол в органическом растворителе, и для средне- и малопористых изделий — эпоксидHbIH компаунд.

15 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изделие и пропитывающий состав подвергают предварительному раздельному вакуумированию.