Аппарат для контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

679856

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 29тт

Заявлено 26,1.1965 (¹ 939953!25-27) с присоединением заяг>ки №

Приоритет

Опубликовано 28.II.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6.IV.1966

Комитет по аелам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 05b

УДК 621.791.763.1.037 .

: 621.791.053.97— — 462 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Тишура, В. А. Сахарнов, Б. А. Галян и В. А. Аленкина

Институт электросварки имени Е. О. Патона

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Существующее оборудование не позволяет приваривать шипы к гнутым трубам. Зта проблема решается с помощью предлагаемого аппарата для контактной сварки, содержащего подвесной корпус с кольцевым сварочным трансформатором, в котором расположен пневмопривод сварочного давления.

Для ошиповки гнутых труб с корпусом трансформатора жестко связан кронштейн с роликом, помещаемым на трубе со стороны, противоположной сварке, а также шток пневмопривода подачи кассет, которьш, в свою очередь, жестко связан со штоком пневмопривода загрузки шипов в токоведущие разрезпые зажимы, встроенные в электрододержатели, расположенные на штоке пневмопривода сварочного давления.

На фиг. 1 изображен описываемый аппарат; на фиг. 2 — то же, сечение по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение по Б-Б на фиг. 1.

Он состоит из кольцевого сварочного трансформатора 1, корпуса 2, которым является цилиндрический вторичный виток, встроенного пневмопривода сварочного давления 3 с тремя рабочими полостями и штоком 4, кронштейна 5 с роликом б.

11а штоке пневмопривода сварочного давления расположены электрододержателн 7 и

8 с встроенными токоведущими разрезными зажимами 9, вкладышами 10, пружинами 11 и штифтами 12. Злектрододержатели, электрически изолированные один от другого прокладками 18, содержат привариваемые шипы 14. Электрододержатели охлаждаются посредством впаянных спиральных трубок 15 и при помощи шин lб в шахматном порядке соединяются с выводами вторичной обмотки трансформатора.

Цилиндр пневмопрнвода сварочного давления имеет штуцер 17 для подвода воздуха и штуцер 18 возвратной полости. С корпусом жестко связан шток 19 пневмопривода подачи кассет 20 с шипами 14 в зону сварки. А корпус цилиндра 21 пневмопрнвода подачи кассет жестко связан со штоком 22 пневмопривода загрузки шипов, на цилиндре 23 которого жестко установлен упор 24.

Аппарат работает следующим образом.

Его устанавливают роликом б на трубу 25.

При нажатии на кнопку «Пуск» цилиндр 21 устанавливает кассеты 20 с шипами 14 на линию загрузки. После этого включается пневмопривод загрузки, и упор 24 из кассет магазинного типа подает два шипа внутрь токоведущих разрезных зажимов 9 до упора во вкладыши 10.

Цилиндры возвращаются в исходное поло30 жение пружинами. При этом пружины 2б по179856 дают па линию загрузки очередные два шипа.

Затем в работу включается пневмопривод сварочного давления 3, под действием которого электрододержатели 7 и 8 перемещаются к трубе и привариваемые шипы упираются в ее стенку. Шипы, токоведущие зажимы 9 и вкладыши 10 останавливаются, а электрододержатели, продолжая двигаться, сжимают пружины 11 и выбирают зазор между зажимами и электрододержателями, которые в конце хода плотно прижимают токоведущие разрезные зажимы к шипу.

Усилие осадки при этом передается на торец шипа при помощи тех же токоподводящих зажимов, упирающихся своими буртами в проточки вкладышей 10. Детали возвращаются в исходное положение пружинами 11, а ход возврата ограничивается штифтами 12.

Для удобства ошиповки труб, имеющих гибы в различных плоскостях, аппарат снабжен подвесным поворотным устройством, позволяющим при наличии пружинного балансира или системы блоков с IIpoTviBQBecoM выполнять сварку в любом положении.

Подвесное устройство состоит из роликов, жестко закрепленных на корпусе сварочного трансформатора, и кольца с ребордой, по которой перекатываются ролики. К кольцу приварены оси с ярмом, за которое закрепляется трос балансира или противовеса.

При необходимости аппарат можно легко переоборудовать в машину для двухточечной сварки.

Предмет изобретения

Аппарат для контактной сварки, содержащий подвесной корпус с кольцевым сварочным трансформатором, внутри которого рас15 положен пневмопривод сварочного давления, отяичающийся тем, что, с целью ошиповки гнутых труб, с корпусом трансформатора жестко связан кронштейн с роликом, помещаемым на трубе со стороны, противоположной

20 сварке, а также шток пневмопривода подачи кассет с шипами, установленных на цилиндре пневмопривода подачи кассет, который, в свою очередь, жестко связан со штоком пневмопривода загрузки шипов в токоведущие

25 разрезные зажимы, встроенные в электрододержатели, расположенные на штоке пневмопривода сварочного давления.

179856

Составитель Т, Арест

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. Д. Курдюмова

Заказ 832/3 Тираж !475 Формат оу». 60X90 /з Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совегс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2