Электроплита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: электроплита содержит опору для теплоприемника в виде открытого сверху спирального канала. В центре этот канал соединен с выходом трубчатого теплообменника в виде многовитковой спирали, размещенной в теплоизолированном корпусе. В теплообменнике происходит интенсивный нагрев воздуха, который затем посредством устройства для нагнетания подается в указанный спиральный канал. Возможно оснащение плиты кольцевым соплом, размещенным на периферии опоры для теплоприемника и соединенным с выходом теплообменника. Предусмотрено также многосекционное бандажное кольцо для охвата по периметру теплоприемника, что снижает утечку нагретого воздуха. 1 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл..

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)ю F 24 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4876434/ЗЗ (22) 23.09.90 (46) 28.02.93. Бюл. № 8 (75) В,П.Мамонов и В.М.Павловец (56) Патент США ¹ 3167639; кл. 219 — 370, 1965.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1268891, кл. F 24 С 7/00, 1974. (54) ЭЛЕКТРОПЛИТА (57) Сущность изобретения: электроплита содержит опору для теплоприемника в виде открытого сверху спирального канала. В центре этот канал соединен с выходом трубИзобретение относится к бытовой технике.

Цель изобретение — повышение эффективности работы.

На фиг,1 представлена электроплита, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, план (со снятым теплоприемником).

Электроплита содержит теплоизолированный корпус 1, на котором смонтирован рабочий стол 2 с конфоркой 3, служащей для установки теплоприемника 4. В корпусе установлено устройство 5 для нагнетания воздуха, Через электроизоляционную вставку

6 устройство для нагнетания воздуха соединено с конфузором 7 и воздухонагревателем 8.

Для повышения эффективности работы устройства воздухонагреватель выполнен с трубчатым теплообменником в виде размещенной в корпусе многовитковой спирали.

Воздухонагреватель 8 имеет входной участок 9 и выходной участок 10, который переходит в диффузор 11. В качестве источника

„„ДЦ„„1798598 А1 чатого теплообменника в виде многовитковой спирали, размещенной в теплоизолированном корпусе. В теллообменнике происходит интенсивный нагрев воздуха, .который затем посредством устройства для нагнетания подается в указанный спиральный канал, Возможно оснащение плиты кольцевым соплом, размещенным на периферии опоры для теплоприемника и соединенным с выходом теплообменника. Предусмотрено также многосекционное бандажное кольцо для охвата по периметру теплоприемника, что снижает утечку нагретого воздуха, 1 з.п,ф-лы, 2 ил., 1 табл, 1 I

t питания используется понижающий трансформатор 12, подключенный к токоподводу

13, выходная фаза 14.трансформатора под- ф ключена к входному участку нагревателя 9, а нулевая фаза 15 — к выходному участку 10.

Конфорка 3 имеет нагревательную насадку

16. Нагревательная камера 17 образована с горизонтальной поверхностью теплоприем- ЧО ника 4 и рабочим столом 2. Для повышения ()р

КПД устройства и сокращения длительности у нагрева теплоприемника его опора 18 выполнена в виде открытого сверху спирального канала, соединенного в центре с выходом теплообменника.

Улучшение равномерности нагрева теплоприемника достигается установкой коль- в цеобразного:сопла 19, размещенным на периферии электроплиты, внутренняя полость 20 которого соединена с выходом теплообменника при помощи патрубка 21.

Наружная стена сопла 19 дополнительно снабжена бандажным кольцом 22 из нескольких подпружиненных секций 23, вы1798598

Предлагаемое устойство

Прототип

0,1-0,3

3-4

Время разогрева до рабочей температуры, мин

Длительность нагрева (1 л воды до 100 С),.мин

Перепад температур теплоносителя между нижней (горизонтальной) поверхностью теплоприемника и вертикальной, С

Коэ и иент полезного ействия, 1-6

5-10

400-600

100-200

47 полненных подвижными в радиальном направлении.

Устройство работает следующим образом.

С помощью устройства для. нагнетания воздуха 5 теплоноситель (воздух) подается через вставку 6, конфузор 7 в воздухонагреватель 8, где эа счет тепла, выделяемого при прохождении электрического тока при включенном трансформаторе 12 происходит нагрев. В нагревателе скорость воздуха увеличивается за счет резкого увеличения температуры и снижения проходного сечения в конфузоре 7, что увеличивает конвективный теплосъем. В диффузоре 11 скорость воздуха снижается до оптимальной и поступает в конвективную насадку 16 и нагневательную камеру 17, где он двигаясь по спиралеобразной траектории, сформированной опорой 18, омывает нижнюю горизонтальную поверхность теплоприемника. Такая схема обеспечивает высокую интенсивность теплоотдачи к теплоприемнику.

Одновременно с этой схемой часть теплоносителя через патрубок 21 подается в кольцеобраэное сопло 19 и полость 20, в которой поток горячего воздуха, экранированный от окружающей среды бандажным кольцом 22, обеспечивает повышение равномерности нагрева теплоприемника. Бандажное кольцо выполнено из нескольких подпружиненных секций, подвижными в радиальном направлении, для удобства пользования теплоприемника различного диаметра.

Работа устройства иллюстрируется примером.

Исследование работы предлагаемого технического решения выполняли на электроплите, изготовленной согласно предлагаемой технической схеме (см.фиг.1 и 2). В качестве теплоприемника использовали емТехнико-экономические показатели кость с водой обьемом 1 л, длина однотрубного воздухонагревателя составляла 5 м.

Источником питания являлся трансформатор, сжатый воздух подавали от компрессора типа 0 — 22, расход сжатого воздуха 0,25 з м /мин и давлением 0,2 МПа, В процессе работы фиксировали температуру теплоприемника (воды), поле температур на наружной поверхности емкости, длительность нагрева воды до кипения. КПД устройства рассчитывали, Полученные результаты в сравнении с прототипом представлены в таблице.

Как видно предлагаемое устройство по15 зволяет повысить КПД с 29 до 47%, сократить длительность термообработки до 3 — 4 мин и обеспечить необходимый минимальный перепад температур на поверхности теплоприемника, при этом теплоинерцион.ные свойства устройства сведены до минимума, что позволяет считать работу электроплиты более эффективной.

Формула изобретения

25 1. Элекроплита, содержащая теплоизолированный корпус с воздухонагревателем, опору для теплоп риемника и устройство нагнетания воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, воздухонагреватель выполнен с трубчатым теплообменником в виде размещенной в корпусе многовитковой спирали, а опора для теплоприемника выполнена в виде открытого сверху спирального канала, 35 соединенного в центре с выходом теплообменника, 2, Электроплита по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она снабжена размещенными на периферии для теплоприемника кольцевым

40 соплом, соединенным с выходом теплообменника, и бандажным кольцом из нескольких подпружиненных секций, выполненных подвижными в радиальном направлении.

<

Составитель В,Павловец л. Ко екто Л.Пилипенко

Редактор

Тех ред M. Моргента рр р

Заказ 763 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101