Пыж-контейнер для дробового и пулевого снарядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: повышение кучности стрельбы спортивно-охотничьего оружия, Сущность изобретения: пыж-контейнер содержит коническую головную часть с торцевой выемкой, подкрепляющими рёбрами и асимметричным выступом, цйлиндроконическую хвостовую часть с выемкой, диаметр и высота которой равны диаметру и высоте снаряда, и с сужением в сторону дна, образованного между выемками пыжа-контейнера . 1 з.п.ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 42 В 7/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4918714/23 (22) 21,01.91 (46) 28.02.93. Бюл. N 8 (71) Центральное конструкторское исследовател ьское бюро спортивно-охотничьего оружия и Завод им. С,M.Êèðîâà (72) С,М.Шейнин, И.П.Корнейчев и

Д.И.Юдин (56) Авторское свидетельство СССР

М 1101667, кл, F 42 В 7/04, 1982. (54) ПЫЖ-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ДРОБОВОГО

И ПУЛЕВОГО СНАРЯДОВ

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к пыжам-контейнерам для размещения дробовых и пулевых снарядов, предназначенных для повышения показателей кучности стрельбы и облегчения снаряжения патронов, Целью изобретения является улучшение кучности стрельбы и повышение герметичности патронов.

На фиг.1 изображен пыж-контейнер, продольный разрез; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3- схема снаряжения патрона с использованием пыжа-контейнера и пули; на фиг,4 — схема снаряжения патрона с использованием пыжа-контейнера и дроби; на фиг,5 — схема взаимодействия пыжа-контейнера, дробового снаряда, обтюрирующих пыжей и пороховых газов в процессе движения по каналу ствола; на фиг.б-тоже. в процессе движения по цилиндроконическому каналу вкладного стволика; на фиг.7— то же, в процессе движения по каналу ствола-носителя вкладного стволика; на фиг,S— схема взаимодействия пыжа-контейнера, пули, обтюрирующих пыжей и пороховых газов в процессе движения по каналу ство„„Я „„1798610A1

2 (57) Использование: повышение кучности стрельбы спортивно-охотничьего оружия, Сущность изобретения: пыж-контейнер содержит коническую головную часть с торцевой выемкой, подкрепляющими ребрами и асимметричным выступом, цилиндроконическую хвостовую часть с выемкой, диаметр и высота которой равны диаметру и высоте снаряда, и с сужением в сторону дна, образованного между выемками пыжа-контейнера. 1 з.п.ф-лы, 10 ил. ла; на фиг.9 — то же, в процессе движения по цилиндроконическому каналу вкладного стволика; на фиг.10 — то же, в процессе движения по каналу ствола-носителя вкладного стволика.

Пыж-контейнер представляет собой корпус в виде Н-образной манжеты, изготовленный иэ упругого материала, например полиэтилена высокого давления;

Корпус содержит головную 1 и хвостовую 2 части, разделяемые дном 3.

В головной 1 части на верхнем торце К3 выполнена выемка 4, на стенках которой . Q) образованы продольные ребра жесткости 5, С)с, а на дне-асимметричный выступ 6. °

Наружная боковая поверхность 7 головной части I на уровне верхней торцевой выемки 4 выполнена расширяющейся конической в направлении выстрела с диамет- з ром D.

Хвостовая часть 2 имеет снаружи сбоку центрирующий поясок 8, диаметр d которого соответствует калибру используемого оружия, а с торца выемку 9, полость которой может быть выполнена профильной по форме головной части пули. Диаметр этой полости выполнен по диаметру пули, а ее

1798610 глубина соответствует высоте столба дроби или длине пули, Между головной 1 и хвостовой 2 частями выполнено дно 3, в сторону которого сужается хвостовая часть. Диаметр наименьшего поперечного сечения сужения хвостовой части равен диаметру дульного сужения ствола используемого оружия, Параметры конической боковой поверхности 7 ребер жесткости 5 установлены иэ условия обеспечения требований прижимы пыжа-контейнера к каналу гильзы и эластичности элементов пыжа в зависимости от калибра патрона, При снаряжении патрона хвостовая 2 часть пыжа-контейнера вкладывается в канал гильзы и доводится до соприкосновения дна полости 9 с пулей и снарядом дроби.

При этом движении пуля входит в полость и базируется на стенках пыжа-контейнера, а дробь перестраивается, и дробовой снаряд принимает форму полости хвостовой части пыжа-контейнера. Пуля или дробь отделены от гильзы стенкой пыжаконтейнера.

Одновременно коническая боковая поверхность 7 под,воздействием гильзы формоизменяется и плотно прижимается к ее стенкам, надежно фиксируя пулю или дробь в исходном положении и создавая эффект форсирования при выстреле. Этому способствует расклинивающее воздействие пули и дроби на стенки выемки 9 хвостовой части, в результате которого центрирующий поясок 8 прижимается к гильзе.

При выстреле пороховые газы воздействуют на обтюрирующие пыжи, которые давят на пулевой и дробовой снаряды и перемещают их вместе с пыжом-контейнером, При рассмотрении функционирования пыжа-контейнера в стволе следует различать,случаи его использования: стрельба из обычного ствола оружия (фиг,5 и 8); стрельба из вкладного стволика в процессе движения по цилиндроконическому каналу вкладного стволика (фиг,6 и 9); стрельба из вкладного стволика в процессе движения по каналу ствола-носителя вкладного стволика (фиг.7 и 10), В случае стрельбы из основного ствола пыж-контейнер направляется в канале как головной, так и хвостовой частью. При этом площадь соприкосновения будет наибольшей по сравнению с другими случаями использования пыжа-контейнера.

Прй прохождении дульного сужения пыж-контейнер дополнительно деформируется„формоиэменяя дробовой снаряд. Однако вследствие того, что наиболее жесткая часть пыжа-контейнера — дно имеет размеры критического поперечного сечения, равные сечению дульного сужения, дробовой снаряд вытягивается при этом только по длине, а его головная часть остается неизменной. Дробь взаимодействует с дульным сужением через пыж-контейнер. Характер взаимодействия мягкий, близкий к безударному, Особенно заметен укаэанный эффект при стрельбе иэ стволов с короткими круглыми чоковыми сужениями, Аналогичные преимущества получают и при стрельбе пулей с использованием пред"5 лагаемого пыжа-контейнера. При этом элементом, который деформируется при прохождении пулей дульного сужения, являются стенки хвостовой части.

В случае стрельбы из вкладных стволов пыж-контейнер направляется в каналах торцами головной и хвостовой частей. При этом зазор между стенками ствола и пыжа-контейнера в головной части выбирается эа счет упругости конической поверхности, а в

25 хвостовой части — за счет увеличения ее диаметральных размеров вследствие воздействия на внутреннюю поверхность выемки дробин, обтюрирующих пыжей и пороховых газов.

З0 После вылета из канала ствола коническая поверхность пыжа-контейнера расширяется и принимает исходное положение как выступающая над пыжом часть, на которую воздействуют пороховые газы, истекающие со значительно большей скоростью, чем снаряд дроби.

В результате этого пыж-контейнер получает дополнительное ускорение и отделяется от дробового снаряда и пули.

40 Одновременно вследствие воздействия набегающего потока воздуха на наклонную плоскость, а также асимметричности расположения отражающего выступа происходит опрокидывание пыжа и отведение его в сто45 рону от направления полета дробового снаряда

Движение пыжа-контейнера затормаживается и дробовой снаряд беспрепятственно обгоняет его.

50 Аналогичным образом происходит отделение от пыжа-контейнера и пули, Таким образом, осуществление предлагаемого технического решения позволяет по сравнению с прототипом точно сбаэиро55 вать дробовой и пулевой. снаряды в процессе их движения по каналу ствола как при стрельбе иэ обычного ствола ружья, так и с использованием вкладных стволиков.

Ведение дробовым снарядом пыжа-контейнера смягчает удар дроби о дульное су1798610 жение, делает процесс концентрации дробового снаряда в нем плавным, менее ударным, что в итоге уменьшает деформацию дроби и повышает показатели кучности стрельбы.

8 случае использования пули можно обойтись беэ направляющих элементов, . разрушающихся при прохождении дульного сужения.

Принятая схема позволяет применять предлагаемое техническое решение для патронов со. стальной дробью, Большая поверхность взаимного контакта поверхностей гильзы и пыжа-контейнера уменьшает вероятность проникновения влаги внутрь гильзы.

Испытания макетных образцов патронов; снаряженных с использованием предлагаемого пыжа-контейнера, подтвердили, что произошло улучшение показателей кучности стрельбы дробью и пулей (шаром) на дальностях свыше 40 м, которые превосходят требования для стандартных охотничьих патронов..Произошло улучшение показателей кучности и при использовании вкладных стволиков.

Формула изобретения

5 1. Пыж-контейнер для дробового и пулевбго снарядов, содержащий коническую головную,часть с торцевой выемкой и хвостовую часть, выполненную с торцевой выемкой и с образованием дна между выем10 ками пыжа-контейнера, отличающийся тем, что, с целью улучшения кучности стрельбы и повышения герметичности патронов, в нем хвостовая часть выполнена цилиндроконической с сужением в сторону дна, а ее

15 выемка выполнена высотой и диаметром, равным высоте и диаметру снаряда, при этом на дне выемки головной части выполнен асимметричный выступ, 20 2, Пыж-контейнер по п,1, о тл и ч а ю щ ий сятем,,что дно выемки хвостовой части по форме выполнено ответным форме головной части пулевого снаряда.

1798610

1798610

PUP- f0

Составитель 8,Шашмурин

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор М.Самборская

Редактор

П оизводственно-издательский комбинат Патен ", . р, у . т", г. Ужго од, л.Гагарина, 101

Заказ 764 Тираж Подписное и тк ытиям и и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5