Устройство для контроля конических отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение производительности контроля. Цель достигается за счет снабжения устройства ложементом, закрепленным на шарнирно-параллелограммной системе, состоящей из коромысла и четырех тяг, соединяющих ложемент с коромыслом. Шарнирно-параллелограммная система служит для самоустановки устройства относительно конического отверстия. Для предотвращения влияния массы устр.ойства на шарнирно-параллелограммную систему оно устанавливается на амортизатор.Корпус устройства размещен в ложементе, внутри корпуса размещен вал, на одном конце которого закреплен центрирующий элемент, имитирующий форму контролируемого отверстия , а другой конец вала соединен с демпфирующим элементом. Центрирующий элемент самоустанавливается в коническим отверстии благодаря сферическому шарниру , выполненному из обоймы и сферы. 3 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 В 5/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4794001/28 (22) 20.02.90 (46) 28.02.93. Бюл. N 8 (71) Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт электродной промышленности (72) B,Á.ÔÜäîðîâ, В.З,Ициксон и В,Г,Худяков (56) Рубинов А.Д. Контроль больших размеров в машиностроении. Справочник, Л.: Машиностроение, 1982, Тбчиость и производственный контроль в машиностроении, Справочник под общ, ред. А.К.Кутая и Б.M.Ñoðî÷êèíà. Л.: Машиностроение, 1983, с,217, рис.7.14. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНИЧЕСКИХ ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение производительности контроля, Изобретение относится к измерительной технике. а именно к устройствам для контроля конических отверстий, и может быть использовано для контроля параметров отверстий электродов для металлургии.

Целью изобретения является повышение производительности контроля, На фиг.1 схематично изображено устройство для контроля конических отверстий; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг,3 — сечение Б-Б на фиг.1, Устройство состоит из корпуса 1, установленного в ложементе 2. закрепленном на шарнирно-параллелограммной системе, состоящей из коромысла 3 и четырех тяг 4, сбединяющих ложемент 2 с коромыслом 3.

Шарнирно-параллелограммная система служит для ориентации (самоустановки) „„533 1798613 AI

Цель достигается за счет снабжения устройства ложементом, закрепленным на шарнирно-параллелограммной системе, состоящей из коромысла и четырех тяг, соединяющих ложемент с коромыслом. Шарнирно-параллелограммная система служит для самоустановки устройства относительно конического отверстия. Для предотвращения влияния массы устройства на шарнирно-параллелограммную систему оно устанавливается на амортизатор. Корпус устройства размещен в ложементе, внутри корпуса размещен вал, на одном конце которого закреплен центрирующий элемент; имитирующий форму контролируемого отверстия, а другой конец вала соединен с демпфирующим элементом. Центрирующий элемент самоустанавливается в коническим отверстии благодаря сферическому шарниру, выполненному иэ обоймы и сферы. 3 ил. контрольного устройства относительно конического отверстия, Для предотвращения влияния массы контрольного устройства на шарнирно-параллелограммную систему оно устанавливается на амортизатор 5, выполненный, например, в виде подпружиненного цилиндра.

Внутри корпуса 1 расположен вал 6, на одном конце которого расположен центрирующий элемент 7, имитирующий форму контролируемого конического отверстия, а другой конец вала 6 соединен с демпфером

9, воспринимающим осевые перемещения вала 6 при установке центрирующего элемента в контролируемое отверстие.

Центрирующий элемент 7 может слмоустанавливаться в коническом отверстии

1798613

Контроль отклонения от перпендикулярности торца изделия. производится относительно вала 6 с помощью двух индуктивных датчиков 18, связанных с ва35 лом 6черезтраверсы 22, контролирующим с торцем изделия и расположенных в двух диаметрально противоположных направлениях на одинаковом расстоянии от оси вала

6; А контроль отклонения от соосности — 40 относительно корпуса 1 — с помощью двух датчиков 19 линейных перемещений, контактирующих с наружной поверхностью контролируемого изделия и расположенных в диаметралЬно йротивоположных направ- 45 лениях.

Устройство настраивается по эталону, размеры, формы и взаимное расположение поверхностей которого соответствует номинальным значениям контролируемого изделия.

Индуктивные датчики имеют возможность точной настройки с помощью микровинтов при установке их на ноль, 50

55 изделия благодаря сферическому шарниру

8, центр которого в момент контроля находится в плоскости торца изделия на оси конического отверстия, и демпфера 9.

Сферический шарнир состоит из обоймы и 5 сферы.

Обойма закреплена неподвижно бтносительно:корпуса, 1, а сфера — на валу 6.

Таким образом центрирующий элемент 7 и вал 6, на котором он закреплен, имеют воэможность . изменять свое положение относительно корпуса 1., На валу 6 установлены два усеченных конуса 10 и 11, имеющих осевое перемещение и несущих измерительные наконечники

12, Перемещение наконечников 12 воспринимается соответствующими индуктивными датчиками 13 и 14 линейных перемещений. Перемещение центрального штока 15 через коромысло 16 передается на 20 датчик 17 линейных перемещений,, чем обеспечивается контроль глубины отверстия.

Датчики линейных перемещений позволяют передавать сигналы на устройство 25 цифровой индикации (УЦИ) через преобразователь сигналов, Э ВМ и блок регистрации информации с воэможностью обратной связи с обрабатывающим оборудованием через ЧПУ. ЗО

Все устройство на измерительную позицию в системе автоматической линии подается с помощью гидропривода 21.

Контроль параметров конического отверстия изделия в режиме автоматической линии происходит следующим образом.

Изделие на измерительной позиции подается до упора 20. Затем до этого же упора

20 подается устройство для контроля параметров,При этом: центрирующий элемент 7 устройства входит в коническое отверстие изделия. С помощью шарнирно-параллелограммной системы, сферического шарнира 8 и демпфера 9 происходит ориентация контрольного устройства относительно конического отверстия изделия.

Измерительные наконечники 12, расположенные на соответствующих усеченных конусах 10 и 11, входят в контакт с поверхностью конического отверстия, а наконечник штока 15 — с дном конического отверстия.

С торцем изделия и его наружным диа- метром тоже входят s контакт соответствующие датчики 18 и 19. Сигналы с датчиков

13, 14, 17, 18 и 19 передаются через блок регистрации информации и ЭВМ на УЦИ.

Устройство имеет систему обратной связи, с помощью которой через ЧПУ происходит автоматическая подналадка станков, Формула изобретения

Устройство для контроля конических отверстий, содержащее основание, установленнйй на нем корпус, размещенные в корпусе вал с закрепленным на нем центрирующим элементом и попарно противоположно расположенными относительно вала измерительными наконечниками, предназначенными для взаимодействия с поверхностью контролируемого отверстия. о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности контроля, оно снабжено закрепленным посредством плоских тяг и коромысла не основании с возможностью поворота относительно оси коромысла ложементом, в котором размещен корпус, охватывающей вал обоймой, соединенной посредством сферического шарнира с центрирующим элементом, закрепленным на одном из торцев вала дополнительным измерительным наконечником, предназначенным для взаимодействия с дном отверстия, и демпфирующим элементом, закрепленным на другом торце вала и предназначенным для восприятия осевых перемещений вала.

1798613,Г

1798613

Составитель B,Màòâèåíêî

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Ñàìáîðñêàÿ

Ф /

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 764 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5