Патент ссср 179873

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗ ОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l79873

Йовз Саввтскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI I.1964 (№ 931838/28-12) Кл. 29а, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D Olb

УДК 677 51 021(088 8) Опубликовано 28.II.)966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 14.IV.)966

Ь т. . Ф ".. ))

)) т т ))т) и ; Х.:— И .."„,;„я

i о 11 ь. 1 и ОТ

Автор изобретения

С. Н. Нусратэв

3 а яви Гсл ь

ЛИНТЕР С НИ)КНИМ СЪЕМОМ ВОЛОКНА

Известен линтер с ни>кшв съемоM волокна, содержащий рабочую камеру с ворошителем, которая ограничена с одной стороны фартуком, пильный цилиндр и горловину съемной камеры.

Предлагаемый линтер позволяет осуществить в одном процессе обработки равномерный по всей поверхности семени первый и второй съемы линга с разделением его на длинный и короткий и одновременную очистку от сорных примесей, а также повысить качество линта.

Для этого линтер снабжен дополнительной рабочей камерой, обслуживаемой основным пильным цилиндром. В камерах установлены ребра жесткости для перемещения семян вдоль оси камеры, а ворошитель в начале вала выполнен винтовым. Кроме того, фартуки камер выполнены перфорированными, а горловина съемной камеры разделена перегородкой для получения линта первого и второго съемов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый линтер в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Линтер содержит две рабочие камеры 1 и

2, ограниченные с одной стороны перфорированными фартуками 3 и 4 и имеющие воздушные камеры 5 и б, которые присоединены к отсасывающему вентилятору, и ворошители

7 и 8. Для обеих камер предусмотрена сдвоенная общая колосниковая решетка 9. В камерах установлены ребра жесткости 10 и 11, обеспечивающие перемещение семян вдоль осп камер. Наклон ребер жесткости изменяют с помощью устройства 12. Камера 2 допогпш1ельно снабжена отражательной семенной гребенкой 13 и семенным лотком 14. Обе камеры обслуживаются общим пильным цилиндром 15.

10 Линтер имеет общий для обеих рабочих камер питатель 1б и общую съемную камеру 17 (с нижним съемом). Горловина 18 камеры 17 разделена перегородкой на две части, к каждой из которых присоединены самостоятель15 ные патрубки для получения линга первого и второго съемов.

Ворошители 7 и 8 в начале вала выполнены винтовыми, а в остальной части несут гребенчатые лопасти. Такая конструкция во20 рошителей обеспечивает принудительное вращение семян и осевое их перемещеш1е.

Линтер имеет также семенной конвейер 19, обслуживающий обе рабочие камеры, и улючный конвейер 20.

25 Пильный цилиндр 15 приводится от индивидуального электродвигателя. Семена из питателя 1б равномерным слоем по"òóï,àþò на шгитовую часть рабочих камер 1 и 2. Под действием пильного цилиндра и ворошителей се30 мена в рабочих камерах вращаются и одно)79873 временно перемещаются вдоль оси этих камер. Во время движения зубья пильного цилиндра врезаются в массу семян и равномерно снимают волокнистый покров с поверхности семян. В начале камеры снимаются более длинные волокна (первый съем), а во второй части камеры — короткие волокна (второй съем) . Оголенные семена из обеих рабочих камер проходят через отражательную семенную гребенку 18 и собираются на конвейере

19. Снятый линт зубьями пил цилиндра 15 выводится из камер, снимается с них воздушной струей и попадает в горловину 18 съемной камеры 17. При этом первый и второй съемы линта выводятся раздельно из двух частей горловины и собираются в самостоятельные конденсоры. Наиболее мелкие примеси из общей массы семян захватываются зубьями пильного цилиндра и выделяются через перфорации фартуков 3 и 4, попадают в воздушные камеры 5 и б, откуда уносятся струей воздуха.

Крупные примеси с длинным волокном снимаются с зубьев пильпого цилиндра вместе с

Jl Ill(TOM, Часть Hpli 31 CCEll l3bIBO+liTCH ICp03 лосниковую решетку 9 вместе с оголенпьвш семенами.

Предмет изобретения

1. Линтер с нижши| съемом волокна, содержащий имеющую ворошитель рабочую ка10 меру, ограниченную с одной стороны фартуком, пильный цилиндр, горловину съемной камеры, отличающийся тем, что, в целях повышения качества линта и сокращения процесса линтерования, оп снабжен дополнительной

15 рабочей камерой, обслуживаемой основным пильным цилиндром, в камерах установлены ребра жесткости, обеспечивающие перемещение семян вдоль оси камеры, а ворошитель вначале выполнен винтовым.

20 2. Линтер по п. 1, отличающийся тем, что фартуки выполнены перфорированными, а горловина съемной камеры разделена перегородкой, с целью получения линта первого и второго съемов.

Составитель М. Лиманова

Редактор P. Чистова Техред А. А. Камышннкова Корректоры: С. Н. Соколова и Л. В. Тюняеьа

Заказ 818/3 Тираж 625 Формат бум. 60;к90 !s Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типосрафия, пр, Сапунова, 2.