Крестообразный проекционный растр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения заключается в том, что при экспонировании в полутонах с уменьшением оптической плотности оригинала оптическая плотность частично непрозрачных растровых линий, образованных фотохромным соединением, увеличивается . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)з G 03 F 5/02, ГОСУДАРСТВЕННОЕ flATEHTHOE

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880896/12 (22) 05.11.90 (46) 28.02.93. Бюл. М 8 (71) Московский полиграфический институт (72) З.К,Касьянова и С.А.Сергеев (56) Зернов В.А, Фотографические процессы в репродукционной технике. M.: Книга, 1969, с, 140 — 144, Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для проекционного растрирования.

Целью изобретения является повышение качества растра за счет передачи большого количества градаций яркости оригинала на растровый негатив и упрощение процесса изготовления негативов.

На фиг.1 схематически представлен крестообразный проекционный растр; на фиг.2 графически изображен принцип работы растра.

Крестообразный проекционный растр состоит из двух стеклянных пластин 1. На одну из пластин нанесены непрозрачные линии 2, а частично непрозрачные линии другой пластины 3 выполнены на основе фотохромного соединения.

Сущность работы устройства заключается в следующем.

При экспонировании в полутонах с уменьшением оптической плотности оригинала оптическая плотность частично непрозрачных растровых линий, образованных фотохромным соединением, увеличива.,. Ж, 1798760 А1 (54) КРЕСТООБРАЗНЫЙ ПРОЕКЦИОННЫЙ

РАСТР (57) Сущность изобретения заключается в том, что при экСпонировании в полутонах с уменьшением оптической плотности оригинала оптическая плотность частично непрозрачных растровых линий, образованных фотохромным соединением, увеличивается. 2 ил. ется. Увеличение оптических плотностей растровых линий в полутонах в соответствии с приращением яркости оригинала происходит после превышения уровнем яркости порога светочувствительности фотохромного материала, образующего линии

3. Распределение оптических плотностей растровых линий из фотохромного материала по площади проекционного растра будет соответствовать распределению яркости оригинала с учетом условий экспонирования, и смыкание растровых элементов в полутонах будет осуществляться по оси, параллельной растровым линиям 3. Приращение площадей растровых элементов будет происходить в соответствии с приращением логарифма яркости оригинала, Предлагаемый растр обеспечивает передачу большого числа градаций яркости, чем все известные проекционные растры, поскольку оптическая плотность фотохромных линий меняется в зависимости от яркости оригинала. При этом процесс регулирования градационной характеристики растровых, негативов упрощается вследствие исключения операции изменения размера диафраг1798760 4 мы или растрового расстояния в процессе экспонирования.

Принцип работы растра поясняется на фиг.2.

В квадранте 1 приведена зависимость 5 распределения освещенностей Е, модулированного оптическими плотностями оригинала в плоскости растра. В квадранте 11— изменение оптических плотностей фотохромного:соединения Оф» в зависимости от 10 освещенности Е. квадрант  — вспомогательный, в квадранте lY — градационная характеристика растрового негатива S»H Dop, изготовленного с использованием кресто- образного проекционного растра данного 15 изобретения. Оптическая плотность Dppi-го участка оригинала в плоскости проекционного растра модулирует освещенность El, что приводит к увеличению оптической плотности растровых фотохромных линий 20 до значения Dppxi. При экспонировании данного участка оригинала через предлагаемый растр на негативе образуются растровые элементы с относительной площадью.

Формула изобретения

Крестообразный проекционный растр, состоящий из двух прозрачных стеклянных пластин, соединенных между собой поверхностями с нанесенными на каждую из них абсолютно прозрачными и частично непрозрачнымилиниями,отлича ющийся тем, что, с целью повышения качества его за счет передачи большего количества градаций яркости оригинала на растровый негатив и упрощения процесса изготовления негативов, на одну из пластин нанесены непрозрачные линии, а частично непрозрачные линии другой выполнены на основе фотохромного соединения.

Составитель Л.Носырева

Редактор Т.Орловская Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Керецмэн

Заказ 772 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101