Мельница для истирания кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17989 i

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

l, иельницт1 для истирания кожи

К патенту И. М. Хотимского и В. В. Минарского, заявленному 22 декабря 1925 года (заяв. сзид. J4 3746?).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие . яатента распространяется на 15 лет от 30 сентября т930 года.

Химик -аналитический контроль коясевенного производства требует для выполнения анализов готовой ппоптткпту и полуфабрикатов всех стадий равномерного и однообразного измельчения образцов.

До настоящего времени эта работа производится вручную. При этом тонкость помола зависит от силы нажима, и направления рашпиля по отношению к образцу кожи и поэтому не отличается одноо брав постыл. Хакой вид измельчени я затрудняет равномерность перемешиваиия измельченного образца и правильность отбора навесок для анализа, что .отражается на результатах анализа.

Применяемыв некоторыми лабораториями мельницы обладают тем недостатком, что вызывают сильный нагрев и частичное обугливанив образца, а также дают большой распыл. Цоэтому получаемый помол не отражает истинного содержания образца. Посредством предлагаемой мельницы имеется в виду устранение вышеуказанных недостатков.

На чертеже фиг. 1 изображает мвльиицу в продольном разрезе, фиг. 2— деталь мельницы {зажим), фиг. 3- вид сверху.

Ш.кив 1 обтянут истирающим материалом 2 в виде широкого сьемиого кольца с рашпилевой насечкой. Истирающий материач может быть заменен люоым другим, в зависимости от треi буемого характера измельчения.- Шкив 1

| укреплен на валу 3, вращающемся во втулке 4, закрепленной в отверстии не подвижной части стола 10.

Зажимы 5, служащие для закрвплвния

; истираемых образцов кожи, радиально перемещаются по салазкам 6, прикрв . пленным к неподвижной части стола 10. .; На концах салазок 6 имеются с одной стороны по стопору 6а для сопротивле; ния изгибу образцов кояеи. Подвижная металлическая часть стола †поворотн диск 7 с пазами 8 при вращении по ча1 совой стрелке придвигает зажимы б к истирающему материалу 2 шкива 1, ! нажимая наружной стороной пазов 8 на, ролики 9, прикрепленные к зажимам 5. Поворотный диск 7 и неподвижный стол 10 имеют по своей окружности

, специально проточейные и укрепленные на них кольца 11 и 12, между. которыми ! для легкости движения проложены ша рики 13. Движение (против часовой c-пел-;,й неге"аетс ча.†. 3 от п:т о мотора пр) дпочтительно червячной передачей. Шестерня 14 приводится в .движение зубчатой передачей (на чертеже не показана) от вала 3 и, в свою,очередь, нриводит в движение поворотный диск 7 при помощи закрепленного на нем зубчатого сектора 1о. Болев деше-вое, но менее совершенное устройство подачи кожи может быть осуществлено арн помощи грузил на тросах, первброшенных, через блоки, либо при по- мощи пружин, прикрепленных одним концом к зажиму 5, а другим — к столу 10.

Длина зубчатого сектора 15 рассчитана в соответствии с движением за, жима 5 таким образом, чтобы при окончании истирания кожи вращение диска 7 приостанавливалось. Ири атом автоматически выключается электромотор. Диск 7, а следовательно, и зажимы 5 приводятся в исходное положение от руки поворотом, против часовой стрелки.

Удобнее для этого на диске 7 укрепить рукоятку. Истертая кожа через прорвзанные в неподвижной части стола 10 .отверстия 16 падает в приемник (на

-чертеже не показан). (корость подачи образцов кожи к истирающему материалу 2 можно ре, гулировать подбором зуб чзток пере дачи от вала 3 к шестерне 14. Мокрые образцы кожи полуфабриката должны, быть предварительно подсушены на воз: духе. ! !

Предмет патента.

Мельница для потирания кожи, отли- чающаяся тем, что она состоит из неподвижного стола 10 с кольцом 12, над которым имеется кольцо 11 вращающегося диска 7 с пазами 8, скользящими по. роликам 9, прикрепленным к зажимам 5

I с образцами истираемой кожи каковые !

i зажимы, перемещаются радиально,по салазкам 6, прикрепленным к неподвижной части 10 стола, в центре которого . установлен вал 3 со шкивом 1, обтянутым истирающим материалом 2, каковой шкив приводится в движение от электро1 мотора и передает вращение помощью промежуточных шестерен .сектору 15, закрепленному на поворотном диске 7, для выпуска же истертого порошка, служит отверстие 16. т, !

1

З патенту И.,М. Хотимского а В. В. Бинарного ¹ 17989

Тиюграфиа Пераой Артели Советский Печатанию, Моховая, 40

I е