Конвертор для радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: радиотехника, бытовая радиоаппаратура. Сущность изобретения: конвертор для радиоприемника содержит входной и выходной элементы связи 1, 2, входной и выходной контуры 3, 4, а также гетеродинный преобразователь частоты 5. В устройстве обеспечивается бес коммутационный прием сигналов в двух диапазонах благодаря, в частности, тому что входной и выходной контуры настроены на разные диапазоны частот принимаемых сигналов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (s»s Н 04 В 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4940207/09 (22) 29.05.91 (46) 28.02;93, Бюл. % 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиовещательного приема и акустики им. А,СЛопова (72) M.Ó.Áàíê и B.Â.Ãðèãîðüeâ (56) Справочник радиолюбителя, -П/р Терещука, Киев: Техника, 1966, с. 518, „„5U„„1798923 А1 (54) КОНВЕРТОР ДЛЯ РАДИОПРИЕМНИКА (57) Использование: радиотехника, бытовая радиоаппаратура. Сущность изобретения: конвертор для радиоприемника содержит входной и выходной элементы связи 1, 2, входной и выходной контуры 3, 4. а также гетеродинный преобразователь частоты 5, В устройстве обеспечивается бескоммутационный прием сигналов в двух диапазонах благодаря, в частности, тому что входной и выходной контуры настроены на разные диа. пазоны частот принимаемых сигналов. 1 ил.

1798923

Составитель Л.Закс

Техред M.Моргентал

Редактор Н.Коляда

Корректор A,Ìoòûëü

Заказ 780 Тираж Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Изобретение относится к области рэдиотехники и может быть использовано в бытовой радиоаппаратуре для расширения диапазона принимаемых частот.

Целью изобретения является упрощение путем обеспечения бескоммутационного приема сигналов в двух диапазонах..

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема конвертора для радиоприемника.

Конвертор для радиоприемника содержит входной и выходной элементы связи 1 и 2, входной и выходной контуры 3 и 4, а также гетеродинный преобразователь частоты 5, Устройство работает следующим образом.

Пусть гетеродинный преобразователь частоты 5 выполнен на микросхеме 174ПС1.

8 этом случае с помощью контуров умножитель балансируется, то есть зажимы в каждой паре находятся под одинаковым потенциалом.

В этом случае сигнал с частотой f»< (частота диапазона которого отсутствует в приемнике), не проходит на выход микросхемы 174ПС1. С другой стороны на:выходе образуется сигнал с частотой, которая есть в приемнике и этот сигнал подается в цепь антенйы.

Таким образом, приемник принимает оба диапазона частот.

Формула изобретения

1. Конвертор для радиоприемника, содержащий последовательно соединенные входной элемент связи, входной контур и гетеродинный преобразователь частоты, отличающийся тем, что, с целью упрощения путем обеспечения бескоммутационного приема сигналов в двух диапазонах, в него введены последовательно

"5 соединенные. выходной контур, подключенный к выходу гетеродинного преобразователя частоты, и выходной элемент связи, выход которого соединен с входом входного элемента связи и является входом для под20 ключения к антенному входу радиоприемника, при этом входной контур настроен на один диапазон частот, а выходной контур— на другой диапазон частот принимаемых сигналов.

2. Конвертор по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,.элементы связи выполнены в виде конденсаторов.