Способ получения пищевой добавки из растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству низкокалорийных пищевых добавок профилактического и лечебного назначения , способствующих выведению из организма токсических веществ, в том числе радионуклеидов и ионов тяжелых металлов., Сущность изобретения: на растительное сырье перед гидролизом воздействуют насыщенной известковой водой, содержащей щелочи с рН 12-14, промывку сырья осуществляют в три стадии, гидролиз проводят путем выдерживания сырья в 0,1 М кислоте, затем проводят выдерживание сырья в растворе минеральной соли, а концентрирование проводят путем сушки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 23 l 1/06, 1/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4954088/13 (22) 17.,06,91 (46) 28.02.93. Бюл. hh 8 (76) M.Ï.Ôèëèïnoâ (56) Авторское свидетельство СССР

М 1324628, кл. А 23 L 1/06, 1985. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ДОБАВКИ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (57) Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству низкокалорийных пищевых добавок профилактического и лечебного наИзобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению низкокалорийных пищевых добавок, содержащих активные вещества, способные связывать радионуклеиды и ионы тяжелых металлов. Изобретение позволяет ускорить процесс гидролиза растительного сырья, сохранив и повысив активность веществ, входящих в его состав, связывающих ионы тяжелых металлов и радионуклеидов.

Цель изобретения — ускорение процесса гидролиэа и достижение его полноты, сохранение в составе продукта и повышение активности веществ, способных связывать и выводить из организма радионуклеиды и ионы тяжелых металлов.

Пример 1. К 150 г воздушно-сухого свекольного жома приливают 1,5 л смеси

1.10 раствора 1 M КОН и насыщенной известковой воды (рН 13), После 30-минутного перемешивания при: комнатной температуре раствор отделяют декантацией, а массу .дважды промывают водопроводной водой (15 мин по 1,5 л).

„„5Q„„1799252 АЗ значения, способствующих выведению из организма токсических веществ, в том числе радионуклеидов и ионов тяжелых металлов„

Сущность изобретения: на растительное сырье перед гидролизом воздействуют насыщенной известковой водой, содержащей щелочи с рН 12-14, промывку сырья осуществляют в три стадии, гидролиэ проводят путем выдерживания сырья в 0,1 M кислоте, затем прОводят выдерживание сырья в растворе минеральной соли, а концентрирование проводят путем сушки, К промытой массе приливают 1,5 л 0,1 M

HCl и перемешивают в течение 30 мин. После декантации массу дважды промывают (». деиониэированной водой (1,5 л по 15 мин).

К сырой массе в кислой форме приливают 1,5 л 0,5 М раствора MgCIz и перемешивают в течение 3-х часов, После декантации массу дважды промывают водопроводной водой (15 мин по 1,5 л), отжимают и сушат.

Полученный препарат представляет собой пектин-целлюлоэный комплекс, обога- О щенный магнием. Ь)

Пример 2, К 150 г воздушно-сухих (Я яблочных выжимок приливают 1,5 л прили- Я вают смеси 1:5 раствора 0,1 M Na0H и насыщенной известковой води (ОН 141 Лосев )»

30-минутного перемешивания и декантации массу дважды промывают водопроводной водой (15 мин по 1,5 л).

К промытой массе приливают 1 5 л 0 1 М

НО и перемешивают в течение 30 мин, После декантации массу дважды промывают деиониэированйой водой (1,5 л по l5 мин).

К сырой массе в кислой форме приливают 1,5 л 0,2 М раствора MnClz и перемеши17Q9252

4 стижения большей полноты гидролиза и йовышения активности получаемого препарата, гидролиз растительного сырья проводят насыщенной известковой водой, содержащей щелочь с рн 13-14. после гидролиза осуществляют промывку в три стадии, на первой стадии водой, на второй — 01 М соляной кислотой, а на третьей — деионизированной водой, после чего выдерживают

10 сырье в растворе минеральной соли, а затем осуществляют дополнительную промывку водой до удаления избытка минеральной соли и сушат полученный препарат. вают в течение 2-х часов. После декантации массу дважды промывают водопроводной водой (15 мин по 1,5 л), отжимают и сушат.

Полученнйй препарат представляет собой пектий-целлюлозный комплекс, обогащенный марганцем.

Формула изобретения

Способ получения пищевой добавки из растительного сырья, включающий гидролиз растительного сырья и промывку водой, отличающийся тем, что, с целью ускорения технологического процесса, доСоставитель М.Филиппов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 782 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5