Патент ссср 179926

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 179926

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 39с, 25от

Заявлено 07.Ч.1963 (№ 835067/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 281!,1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.1V.1966,ЧПК С 08f

УДК 678.745.32.047:668.

812.14(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения с ..

А. H. Быков и В. М. Архипцев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦBETHblX ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛОВ

Способ получения цветных полиакрилонитрилов полимеризацией акрилонитрила в блоке или водном растворе в присутствии красителей с амипогруппами, например антрахиноновых, известен. Однако окраска получаемых полимеров довольно неустойчива, а, кроме того, по этому способу требуется применение специальных инициаторов полимеризации.

Предлагаемый способ, заключающийся в применении в качестве красителей солей диазония, позволяет избавиться от использования специальных инициаторов полимеризации, так как инициаторами являются сами соли диазония. Кроме того, способ дает возможность получать полимеры с высокой устойчивостью окраски, поскольку красители, участвуя как инициаторы в процессе роста цепи, входят в химическую структуру полимера.

Соли диазония могут быть получены из различных органических красителей, имеющих одну илн две открытые ампногруппы, например антрахиноновых (G. -, P-аминоантрахннона, 1,5-, 1,4-диаминоантрахинона и других амнноантрахинонов), аминопроизводных фталоциашшов (моно- и диаминопронзводных зеленого и других фталоцианинов) и многих других, амппогруппы которых способны диазотироваться. Соли диазония могут применяться как сами по себе, так и в виде устойчивых препаратов, стабилизированных ароматическими сульфокислотами других красителей (диазолей) .

Пример 1. Получение цветных полиакрилонитрилов в водном растворе.

Берут 16 г акрилонитрила и 4% от веса загружаемого мономера уксуснокнслой соли дназоння р-аминоантрахннона в качестве инициатора. Растворитель — вода. Реакция проходит при 30 С в атмосфере азота в течение

10 3 час. Получают цветной полиакрилоннтрил с выходом 85%. Восстановитель — закнсное сернокислое железо.

Пример 2. Получение цветных полнакрнлоннтрилов в блоке.

Берут 12 г акрплонитрпла и 0,82 % уксуснокислой соли диазоппя K-аминоантрахннона в качестве инициатора. Реакцию ведут в атмосфере азота прн 50 С в течение 3 «àñ. Получают высокомолекулярный полнакрилоннтрнл желтого цвета с выходом 80%.

Изменяя количество вводимого цветного шшциатора, можно регулировать как скорость полимернзацни, так н окраску полиакрилонитрила. Выход полимера доходит до

90% н выше. Одновременно с этпм в зависимости от количества взятого инициатора могут быть получены цветные полиакрнлонитрилы как высокого молекулярного веса — волокнообразующие, так и малого — неволокнооб30 разующие (цветные олигомеры). Из первых

179926

Составитель В. Филимонов

Редактор Л. A. Ильина Текрсд А. А, Камыюникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. Н. Соколова

Заказ 812/8 Тираж 825 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Коьппета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 получают цветные волокна «нитрон», а вторые используют как новый класс полимерных красителей для придания цвета другим полимерам.

Предмет изобретения

Способ получения цветных полиакрилонитрилов полимеризацией акрилонитрила в блоке или водном растворе при нагревании в присутствии красителей с аминогруппами, от,гачаюи ийся тем, что, с целью упрощения процесса полимеризации и повышения устойчивости окраски полимеров, красители применяют в виде солей диазония.