Подводное судоподъемное средство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области судостроения , в частности к технике для подъема затонувших судов. ЦеЛью изобретения яв . 2 ; . ляется повышение эксплуатационной эффективности . Цель достигается тем, что подводное судоподъемное средство, содержащее корпус 1, энергетическую установку 3, раму 10 с закрепленными на ней подъемными лебедками б и балластные цистерны 4,5, снабжено винтами 8 вертикального подъема/установленными на нижней части корпуса, при этом каждая лебедка размещена в отдельном отсеке 11, снабженном люком 12, системами осушения и наполнения . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 В 63 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4916501/23

-(22) 04;03,91 (46) 28.02.93, Бюл. М 8 (76) А, П.Петренко (56) Патент ГДР ЬЬ 122807, кл. В 63 С 7!00, 1976. (54) ПОДВОДНОЕ СУДОПОДЬЕМНОЕ

СРЕДСТВО (57) Изобретение относится к области судостроения. в частности к технике для подъема затонувших судов; ЦеЛью изобретения яв„„ Ы„„ l799332 АЗ ляется повыяение эксплуатационной эффективности. Цель достигается тем, что подводное судоподъемное средство, содержащее корпус 1, энергетическую установку 3, раму 10 с закрепленными на ней подъемными лебедками 6 и балластные цистерны 4,5. снабжено винтами 8 вертикального подъема, установленными на нижней части корпуса, при этом каждая лебедка размещена в отдельном отсеке 11, снабженном люком 12, системами осушения и на. полнения. 1 ил.

1799332

Изобретение относится к области судо- затонувшего судна большего водоиэмещестроения и может найти применение для ния и с большей глубины, когда подъемные подъема затонувших судов, лебедки не смогут подтянуть его ближе к

Целью изобретения является повыше- поверхности, производится ступенчатый ние эксплуатационной эффективности. 5 подъем.

На чертеже изображена подводная лод- Наличие в подводной лодке подъемных ка, общий вйд. лебедок 6 и винтов 8 вертикального подьПодводная лодка содержит корпус 1, . ема. уКрепленных на специальной раме 10 дифферентные цистерны 2; энергетическую внутри вдоль низа лодки, а также дополниустановку3, цистерныуравнительныеибал- 10 тельных балластных цистерн 5 позволяет ластные 4, дополнительные балластные ци- повысить подъемную силу, что дает возможстерны 5, подъемные лебедки 6 с канатами ность осуществлять подъем затонувших су7, винты 8 вертикального подьема с двига- дов, имеющих значительное телями 9 на специальной раме 10, отдель- водоизмещение, и повысить эффективность ные отсеки 11 с закрываемыми люками 12,- 15 судоподъема.

Подводная лодка работает следующим Снабженйе каждой подьемной лебедки образом. Придвижениикместуназначения 6 отсеком 11 с люком 12 способствует их люки 12 закрыты для снижения сопротивле- . использованию на судоподъеме, а снабжения движению, По прибытии на место зато- - we системы. осушения позволяет произвонувшего судна останавливается над ним, 20. дить ремонтлебедокна плаву, что повышает заполняются балластные цистерны 4 е про- эффективность судоаодьемв. изводится погружение на допустимую глу- Использование предлагаемой подводбину, открываются люки 12, включаются ной лодки дает возможность.с большей эфподъемные лебедки, опускаются с них кана- фективностью производить судоподъем и ты 7, которые затем зацепляются за зато- 25 осуществлять подъем среднетонажных сунувшее судно или пропускаются под ним. довэасчетповышенияподьемнойсилы,что:.

После этого производится натяжка каждого дает конечно эначительнйй положительный:. каната и стопорение. Затем со спецйальнр- эффект.. го судна с поверхности воды подается сжатый воздухи осушаются дополнительные и 30 Формула изобретения балластные цистерны 5 и 4, затонувшее суд- . Подводное судОподьвмное средство, но поднимается с дна и подводная лодка содержащее корпус, энерге гическую устаподнимается на поверхность. Еслиже подь- новку, раму с закрепленными на ней подь- .: емной силы будет не достаточно, то вклю- емными лебедками и балластные цйстерны, чаются винты 8 вертикального подъема. При 35 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,.с целью всплытии на поверхность включаются подь- - повЫшения эксплуатационной зффективноемные лебедки 6 и затонувшее судно подни- сти, оно снабжено вйнтамй вертикального мается ближе к поверхйости воды и затем: подьема, установленными на нижней части отбуксировывается на более мелкое место и корпуса, при этом каждая лебедка размещеоставляется там с целью последующего 4©- на вотдельном отсеке, снэбженномлюком, окончательного подьема. При подьеме же системами осушения и наполнения.

Составитель А. Петренко

Редактор Т, Орловская Техред М.Моргентал Корректор 3. Салко

Заказ 786 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениями открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101