Высокотемпературный паропровод для соединения полостей двух аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЧДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1хл, 40с, 7«

Заявлено 16.Х11.1963 (№ 871786/22-2} с присоединением заявки М

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Приоритет

Опублпко«апо 28.!1.1966. Б1оллетс;b № 6."11ПК С 22d

УДЫ 669.88 — 982:669.042 (088.8) Дата оп бликования описания 1О.IV.1966

Авторы изобретения

А. С. Микулинский, И. Е. Сипейко, В. A. Косарев, А. П. Селянский, Л. В. Юманова, И. И. Маергойз и Н. А. Лукинов

Уральский научно-исследовательский химический институт

Заявитель

ВЫСОКОТЕЧПЕРАТУРНЬ!Й ПАРОПРОВОД ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ПОЛОСТЕЙ ДВУХ АППАРАТОВ

Известны герметичные высокотемпературные паропроводы для соединеш1я полостей двух аппаратов, выполненные в виде двух прямых соосно расположенных одна в другой труб, внутренняя из которых с внешней стороны снабжена электронагревательными элементами.

В описываемом паропроводе для погышеиия его прочности и герметичности наружная трубя жестко прикреплена к корпусам обоих аппаратов, а внутренняя одним концом жестко связана с одним из пих и другим концом телескопически соединена с пятрубком-втулкой, жестко укрепленной на внутренней сте11ке другого аппарата. Для компенсации те.шерятурпых расширений один из аппаратоп установлен подвижно, например на кятклх. салазках, пружинах или роликах.

На чертеже изобра>кено описываемое усТ- 2о ройство.

Паропровод состоит из внутре1шей трубы !, рлсположенной соосно с трубой 2 бол1япего диаметра, в пространстве между которыми на внешней поверхности внутренней трубы 1 размещена обмотка электронагревателей (элементов сопротивления) 3, закл1очеиная в изоляционный слой 4, состоящий из керамических бус, трубок или прокладок. Электрический ток подводится к электронагревателям,"О

llpH помоlци металли !еских изолировлцllых стержней 5, гибких шин 6 и токоподводов 7.

Свободное пространство между нагревателями и наружной трубой злполнено тсплоизоляциош1ым материалом 8.

Наружная трубя 2 паропровода жестко и герметично (например, сваркой) присоедписH3 H >1LT;1;I Ti1IHeoI Iм HHPh >IillblAI коРНУса >1 9 iI

10 обоих аппаратог.

Внутренняя труб11 1 так>1 .е >I ecTI o ii гермстичгlо присоединена Одним концом K Гор IQBliне или внутренней стенке 11 одного из аппаратов, например конденсатора. Другой конец внутренней трубы свободно, но с достаточно плотной посадкой Hà Tñãлется силру>ки или

I;. IOËIIT BH> Tpb IIQTpX O1 H-BTX IIiH 12, жест :,О герметично присоеди1 ениой к внутренней стенке 13 другого аппарата. например реторты печи.

Для выводя токоподводов к наружной стенке одного из аппаратов приварен штуцер 14 с крышкой 15, обеспечиватоп1пш герметичность и надлежащую 1 золяцию места ввода.

Пространство между плруж ыми и внутрешшми степками аппаратов обыч 1о злчолняют тсплоизоляциош;ым млтериллом 16.

Компенсация температурных изменешш линейных размерог внутренней трубы паропровода достигается при помощи втулки 12. Для компенсации темперлтурных изменеш1й на179934

Составитель В. М. Базилевский

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е, Д. Курдгомова и С. Н. Соколоьа

Заказ 812,15 Тираж 875 Формат бум. 60 (90 /8 Объем 0,16 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ружной трубы паропровода один из аппаратов, преимущественно более легкий, устанавливается на подвижном основании (на катках, пружинах, салазках, роликах или аналогичных устройствах), позволяющем ему свободно перемещаться в горизонтальном направлении.

Предмет изобретения

Высокотемпературный паропровод для соединения полостей двух аппаратов, выполненный в виде двух прямых соосно располо кенных одна в другой труб, внутренняя из которых с внешней стороны снабжена электронагревательными элементами, отлича1ощийся тем, что, с целью повышения герметичности и прочности конструкции, наружная труба жестко прикреплена к корпусам обоих аппаратов, а внутренняя одним концом жестко присоединена к одному из них, а другим —— телескопически соединена с патрубком-втулкой, жестко укрепленной на внутренней степке другого аппарата, причем, с целью компенсации температурных расширений, один из аппаратов установлен подвижно, например па катках.