Каталожный измеритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е l79940

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заьисимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1.1965 (№ 938634/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42Ь, 12с

МПК б 01b

УДК 681.2.085(088.8) Комитет по делан иаобретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.!1.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 11.IV.1966

Автор изобретения

А. А. Добровольский

Заявитель

КАТАЛОЖНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известные измерители для определения количества карточек в каталожных ящиках представляют собой металлическую линейку с неподвижной губкой. Вдоль линейки перемещается подвижная губка с упором. В рамке имеется окно для отсчета по шкале. Недостаток устройств состоит в том, что трудно определить силу сжатия карточек при измерении и неизвестно, в какой момент производить замер.

Предложенный измеритель снабжен специальным затвором и имеет стальную проволочку, укрепленную на середине окна. Затвор состоит из усеченной круглой пластины, представляющей собой рукоятку затвора, и штока, проходящего через трубку, укрепленную па подвижной рамке. Внутри трубки имеется пружина для возврата шток в исходное поло>кение.

На фиг. 1 схематически изображен каталожный измеритель, вид в плане; на фиг. 2— то >ке, вид спереди.

Измеритель содержит металлическую линейку 1 с неподви>кной губкой 2. Вдоль линейки перемещается подвижная рамка 8 с подвижной губкой 4. В рамке имеется прямоугольное окно б, посредине которого укреплена стальная проволочка 6, служащая для отсчета показаний, На подвижной рамке укреплена трубка 7, в которой движется затвор. Затвор состоит из рукоятки в виде круглой скошенной пластины 8 и штока 9, проходящего через трубку 7, B трубке 7 имеется пружина 10 для возврата затвора и

5 исходное положение.

Работа измерителя происходит следующим образом.

Линейку неподвижной губкой прижимают и одному краю ящика, в котором находятся

10 карточки. Затем надавливают рукой на рукоятку затвора. Сначала затвор движется вместе с подвижной рамкой до тех пор, пока губка 4 не уплотннт карточки с определенной силой, обеспечиваемой силой пружины. Пос15 ле этого начинает двигаться шток, и в тот момент, когда он дойдет до стальной проволочки, укрепленной в середине окна, снимается отсчет по шкале линейки.

Таким образом затвор с пружиной стаби20 лизпрует измерительное усилие, а точность отсчета обеспечивается тем, что каждый раз показание снимается в тот момент, когда шток доходит до проволочки, укрепленной в середине окна подвижной рамки.

Каталожный измеритель линейных размеров, содержащий металлическую линейку

30 с линейной шкалой, неподвижную губку, подфиг 2

Фм. 1

Составитель !. Ф. Корчагина

Редактор Л. В. Калашникова Техрсд А. A. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. И. Попэва

Заказ 808ji5 Тираж 1050 . е1>ормат бум. 60X90 /q Объем 0,!3 изд. л. Подписное

ЦНИИ11И Комитета llo делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 вижную губку, перемещаемую вдоль линейки с помощью рамки с окном для отсчета результата измерения, отличающийся тем, что, с целью стабилизации измерительного усилия, измеритель снабжен затвором, выполHeнпым в виде усеченной круглой пластины, представляющей собой рукоятку затвора, и штока, проходящего в трубке, укрепленной на подвил<ной рамке и имеющей внутри пружину для возврата штока в исходное положение.

2. Измеритель по п. 1, отличающийся тем, 5 что на середине окна укреплена стальная проволочка, в момент совмещения с которой штока затвора отсчитывается результат измерь пий по шкале.