Пуля кочкина для гладкоствольных ружей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: охотничьи боеприпасы. Сущность изобретения: при прохождении по стволу пуля центрируется выступами и ведущими поясками, которые легко обжимаются при прохождении дульного Сужения, обеспечивая при этом изоляцию металла корпуса от металла ствола. Пуля стабилизируется в полете хвостовым оперением из полимерного материала. При этом пуля, имеющая ребра, выполненные с наклоном, вращается в полете вокруг своей продольной оси, что дополнительно повышает кучность стрельбы. При соударении с целью лепестки корпуса под действием расклинивающего элемента раскрываются режущими кромками навстречу цели, что повышает поражающую способность пули за счет разрезания тканей в теле животного и увеличения тем самым раневого канала. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s. F 42 В 30/02, 12/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

4 О

О

Ф (Л (21) 4761173/23 (22) 21.11.89 (46) 28,02.93. Бюл. N 8 (76) С.М.Кочкин (56) Авторское свидетельство СССР

I+ 1700349, кл. F 42 В 30/02, 1989, (54) ПУЛЯ КОЧКИНА ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНЫХ РУЖЕЙ (57) Использование: охотничьи боеприпасы.

Сущность изобретения: при прохождении па стволу пуля центрируется выступами и ведущими поясками, которые легко обжимаются при прохождении дульного сужения, обеспечивая при этом изоляцию металла

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов, а именно к пулям, и предназначено для стрельбы из гладкоствольных ружей.

Целью изобретения является повышение поражающей способности пули.

На фиг,1 изображена пуля, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — металлический корпус пули, вид сбоку; на фиг.4— вид Б на фиг.3; на фиг.. 5 и 6 — варианты изготовления пули, разрез; на фиг,7 — петля с наклонными ребрами, вид сбоку; на фиг.8 — вид В на фиг,7.

Пуля содержит металлический корпус 1, например латунный или стальной, со сквозной внутренней полостью и с прорезями 2; имеющими клиновидный профиль и расширяющимися по мере приближения к .головной части пули, а также с лепестками 3.

Расклинивающий элемент 7, находящийся в полости, образованной лепестками 3, а также центрирующие выступы 8 или 9 и хвостовой стабилизатор 5 выполнены как единое целое из полимерного материала, например полиэтилена. При этом полимерный хвосто„„. Ж„, 1799457 А3 корпуса от металла ствола. Пуля стабилизируется в полете хвостовым оперением из полимерного материала. При этом пуля, имеющая ребра, выполненные с наклоном, вращается в полете вокруг своей продольной оси, что дополнительно повышает кучность стрельбы. При соударении с целью лепестки корпуса под действием расклинивающего элемента раскрываются режущими кромками навстречу цели, что повышает поражающую способность пули за счет разрезания тканей в теле животного и увеличения тем самым раневого канала, 1 з.п. ф-лы, 8 ил. вой стабилизатор 5 имеет участок, который, переходя через сквозную внутреннюю полость корпуса в полость, образованную лепестками 3, образует расклинивающий элемент 7; отдельные участки которого, расположенные в прорезях 2 корпуса 1, образуют центрирующие выступы 8 или 9, Хвостовой стабилизатор 5 преимущественно выполняется с одним или несколькими ведущими поясками 6 заодно. Лепестки

3 металлического корпуса 1 выполнены с боковыми гранями 10, сходящимися под углом одновременно внутрь и к головной части пули, так что образуют на внутренней поверхности лепестков, как минимум, в головной части пули режущие кромки 11, которые находятся во внутренней полости, заполненной полимерным материалам расклинивающего элемента 7, Металлический корпус 1 может быть выполнен с юбочкой 4 в хвостовой части корпуса. Центрирующие выступы, расположенные в прорезях 2 корпуса 1, выполнены преимущественно в виде наклонных ребер 9. Пуля может быть выполнена и с ребрами. расположенными верти1799457 фиг, Д кально (на чертежах не показано), или с выступами 8, совпадающими по контуру с прорезями 2, В зависимости от калибра пули и способа ее изготовления металлический корпус 1 может быть выполнен с различным числом прорезей 2.

Пуля действует следующим образом.

При прохождении по стволу пуля центрируется центрирующими выступами 8 или

9 и ведущими поясками 6, которые легко обжимаются при прохождении дульного сужения, обеспечивая при этом изоляцию металла корпуса от металла ствола, Пуля стабилизируется в полете хвостовым стабилизатором 5 из полимерного материала.

При этом пуля, имеющая центрирующие ребра 9, выполненные с наклоном, вращается в полете вокруг своей продольной оси, что дополнительно повышает кучность стрельбы, При соударении с целью лепестки 3 корпуса 1 под действием расклинивающего элемента 7 раскрываются режущими кромками 11 навстречу цели, что повышает поражающую способность пули за счет разрезания тканей в теле животного и увеличения тем самым раневого канала, Формула изобретения

1. Пуля для гладкоствольных ружей, содержащая металлический корпус с прорезями, образующими лепестки, а также расклинивающий элемент, находящийся в полости, образованной лепестками, выполненный из полимерного материала как еди10 ное целое с центрирующими выступами, расположенными в прорезях корпуса, хвостовым стабилизатором, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения поражаю-: щей способности пули, внутренняя поверх16 ность лепестков, как минимум, в головной части имеет режущую кромку, которая образована пересечением боковых граней лепестков, сходящихся внутрь и к головной части пули, причем прорези корпуса имеют клиновидный профиль, расширяющийся к головной части пули.

2. Пуля поп.1, отл ича ю щая ся тем, что центрирующие выступы выполнены в виде наклонных ребер.

1799457

Составитель С.Кочкин

Техред М.Моргентал Корректор M.Ïåòðîâý

Редактор Т.Орлова

Заказ 792 .. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101