Способ изготовления свинцовых пуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при изготовлении трассирующих пуль к патронам кольцевого воспламенения . Сущность изобретения: осуществляют предварительно штамповку цилиндрической заготовки с формированием в полуфабрикате открытой со стороны заднего торца полости определенных формы и размеров. При окончательной штамповке изменяют форму и размеры полости. Затем устанавливают в полость шашку трассера и осуществляют окончательное формирование пули обжатием открытого торца пули с помощью пуансона, имеющего на торцевой поверхности кольцевое ребро со-. ответствующих размеров, до образования в области сопряжения цилиндра и конуса полости выходного отверстия заданного диаметра . 6 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 42 В 30/02, 12/38

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

0 ,0 О (Q1 )

lM (21) 4893770/23 (22) 22.11.90 (46) 28.02.93, Бюл. № 8 (71) Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (72) А.Г.Батурина, И.M. Березкин и П.Ф,Сазонов (73) Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (56) Кириллов и Сабельников. Патроны стрелкового оружия. М.: 1980.

Техпроцесс АГИ 012.00.00024. ЦНИИинформации, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1496422, кл. F 42 В 11/04, 1987. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВИНЦОВЫХ ПУЛЬ

Изобретение относится к технологии изготовления пуль, преимущественно свинцовых трассирующих к патронам кольцевого воспламенения.

Целью изобретения является обеспечение надежного трассирующего действия эа счет обеспечения качества штамповки пули и обжатия размещенного в ее полости трассера.

На фиг,1 показана цилиндрическая заготовка; на фиг.2 — полуфабрикат предварительной штамповки; на фиг.3 — полая пуля; на фиг.4 — шашка трассера; на фиг,5 — пуля с вставленным в ее полость трассером: на фиг,б — готовая трассирующая пуля.

Способ изготовления свинцовых пуль предусматривает отрезку цилиндрической заготовки; предварительную штамповку полуфабриката с поЯостью. окончательную штамповку пули с полостью, прессование. шашки-трассера, вставку трассера в ци„„ЯЦÄÄ 1799459 А3 (57) Использование: при изготовлении трассирующих пуль к патронам кольцевого воспламенения. Сущность изобретения: осуществляют предварительно штамповку цилиндрической заготовки с формированием в полуфабрикате открытой со стороны заднего торца полости определенных формы и размеров. При окончательной штамповке изменяют форму и размеры полости, Затем устанавливают в полость шашку трассера и осуществляют окончательное формирование пули обжатием открытого торца пули с помощью пуансона, имеющего на торцевой поверхности кольцевое ребро со- . ответствующих размеров, до образования в области сопряжения цилиндра и конуса полости выходного отверстия заданного диаметра. 6 ил. линдр полости, обжатие открытого торца пули с образованием выходного отверстия с помощью подвижного в осевом направлении профильного пуансона.

Отличительный признак способа состоит s том, что полость в полуфабрикате формируют в виде двух обращенных большими основаниями наружу.сопряженных усеченных конусов на глубину, равную 0,94...0,98 глубины полости пули, а при окончательной штамповке внутренний конус полости полуфабриката изменяют на цилиндр, причем высота внутреннего конуса полости полуфабриката составляет 0,95...0.98 высоты цилиндра полости пули, отношение диаметров меньшего и большего оснований внутреннего конуса полости полуфабриката к диаметру полости пули равны соответственно 0,923...0.932 и 1,162...1.170, диаметр большего основания наружного конуса полости полуфабриката равен диа метру боль3

1799459 шего основания конуса полости пули, затем в цилиндр полости пули вставляют до упора в дно шашку трассера и осуществляют обжатие открытого торца пули с помощью подвижного в осевом направлении пуансонов до образования в области сопряжения цилиндра и конуса полости выходного отверстия, при этом пуансон выполнен с торцевым кольцевым ребром треугольного профиля с углом 26...30 и параллельной оси наружной гранью.

Благодаря изготовлению пуль по данному способу обеспечивается качественная штамповка пуль с полостью под трассер, точность фиксирования трассера в полости, его обжатие, что поЗволяет достичь требуемую стабильность монтажа и формированйя выходного отверстия трассирующей пули.

Формула изобретения

Способ изготовления свинцовых пуль, включающий отрезку цилиндрической заготовки, предварительную: и окончательную штамповку с формированием открытой со стороны заднего торца полости в полуфабрикате и пуле, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения надежного трассирующего действия, в нем полость в полуфабрикате формируют в виде двух обращенных большими основаниями наружу сопряженных усеченных конусов на глубину, равную

0,94...0,98 глубины полости пули, а при окончательной штамповке внутренний конус полости полуфабриката изменяют на цилиндр, причем высота внутреннего конуса полости полуфабриката составляет 0,95-0,98 высоты

10 цилиндра полости пули, отношения диаметров меньшего и большего оснований внутреннего конуса полости полуфабриката к диаметру цилиндра полости пули равны соответственно 0,923...0,932 и 1,62...1,170, ди15 аметр большего основания наружного конуса полости полуфабриката равен диаметру большего основания конуса полости пули, затем в цилиндр полости пули вставляют до упора в дно шашку трассера и осу20 ществляют обжатие открытого торца пули с помощью подвижного в осевом направлении пуансона до образования в области сопряжения цилиндра и конуса полости выходного отверстия, при этом пуансон вы25 полнен с торцевым кольцевым ребром треугольного профиля с углом 26...30 и параллельной оси наружной гранью.

1799459

ФигА

Составитель А.Батурина

Техред ММоргентал Корректор M,Ïåòpîàà

Редактор Т.Орлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 792 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., 4/5