Измерительное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
CHER
ИА (21) 4861792/14 (22) 22,08.90 (46) 07.03.93. Бюл. № 9 (71) Харьковский научно-исследовательский институт ортопедии и травматологии им. проф, М.И.Ситенко (72) Н.С,Клепач и Г.Х.Грунтовский (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 660666, кл, А 61 В5/107,,1977. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для проведения измерений в вертебрологии. Целью изобретения является определение координат пространственного расположения продольной оси ножек дуг позвонков.
Измерительное устройство состоит из прямоугольной рамы, образованной парными продольными 1 и поперечными 2 направляющими, соединенными в узлах 3 фиксации, Продольные направляющие 1 снабжены подвижными каретками со сквозными отверИзобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для проведения измерений в вертебрологии, Целью изобретения является определение координат пространственного расположения продольной оси ножек дуг позвонков.
На фиг.1 изображено измерительное устройство, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг,3 — вид А на фиг.1; на фиг.4— градуированная каретка; на фиг.5 — подвижная насадка со шкалой измерения; на фиг.6 — подвижная каретка с иглой.
„„ЯЯ „„1799546 А1 стиями, в которых закреплены поперечные ориентирующие 6 и контрольная 7 гайки.
Каретки фиксируются на парных продольных направляющих 1. На поперечных направляющих 2 установлены подвижные каретки 9 с закрепленными на них центральной осевой рейкой 10,а также градуированные каретки 12 с закрепленными на них продольными ориентирующими рейками 13 и соосно соединенными с ними П-образными рейками 14, снабженными стопорными фиксаторами 15. На нижней поверхности подвижных кареток 9 выполнены резьбовые отверстия для игл, закрепляющих устройство к остистым отросткам позвонков. Собранное измерительное устройство накладывают на освещенную передне-заднюю спондилограмму пациента. Измерительное устройство фиксируют к остистым отросткам позвонков иглами в двух точках, сохраняя и перенося найденные координаты с рентгенограммы на пациента, учитывая при этом величину искажения изображения. 6 ил, Измерительное устройство состоит из прямоугольной рамы, образованной парными продольными 1 и поперечными 2 направляющими, соединенными в узлах фиксации
Продольные направляющие 1 снабжены подвижными каретками 4 со сквозными отверстиями 5 в которых закреплены попе1 речные ориентирующие 6 и контрольная 7 рейки. Каретки фиксируют на парных продольных направляющих 1 в отверстиях 8.
На поперечных направляющих 2 установлены подвижные каретки 9 с закрепленными на них центральной осевой рейкой 10
1799546. в отверстиях 11, а также градуированные каретки 12 с закрепленными на них про- .. дольными ориентирующими рейками 13 и соосно соединенными с ними П-образными рейками 14, снабженными стопорными фиксаторами 15, в отверстиях 16 и 17.
На нижней поверхности подвижных кареток 9 выполнены резьбовые отверстия 18 для игл 19, закрепляющих устройство к ос- . тистым отросткам позвонков.
На каретках 12 нанесена измерительная шкала 20 в градусах в виде глухих отверстий для стопорных фиксаторов 15 и соответствует наиболее типичным значениям направления продольной оси ножек дуг позвонков во фронтальной плоскости.
П-образные рейки 14 снабжены подвижными насадками 21 с гладкими сквозными отверстиями 22 и шкалой измерения
23 в градусах, соответствующей наиболее типичным значениям направления продольной оси ножек дуг позвонков в сагиттальной плоскости. Все подвижные каретки и насадки фиксируются на рейках в нужном положении болтами 24, 25
Измерительное устройство используют следующим образом.
Поперечные ориентирующие 6 и контрольную 7 рейки закрепляют на подвижных каретках 4 в отверстиях 5, Затем, через глад- 30 кие сквозные отверстия 8, каретки устанавливают на парных продольных направляющих 1. На подвижных каретках 9 в отверстиях 11 закрепляют центральную осевую рейку 10, а в резьбовые отверстия 18 35 ввинчивают иглы 19. На градуированных каретках 12 в отверстиях 16 закрепляют продольные ориентирующие рейки 13. Через гладкие сквозные отверстия 8укаэанные каретки фиксируют на парных поперечных на- 40 правляющих 2, Продольные 1 и поперечные
2 направляющие соединяют в узлах фиксации 3.
П-образные рейки 14 с предварительно установленными на них через отверстия 22 45 подвижными насадками 21 со шкалой измерения 23, закрепляют в отверстиях 17 градуированных кареток 12 так, чтобы стопорные фиксаторы 15 совпадали с отверстиями 20. 50
Собранное измерительное устройство накладывают на освещенную негатоскопом передне-заднюю спондилограмму пациента, Контрольную рейку 7 устанавливают на уровне наиболее выступающих точек крыльев подвэдошных костей по задней поверхности тела. Поперечные 6 и продольные 13 ориентирующие рейки устанавливают в центре проекции каждой ножки дуг базовых позвонков, определяя точку для проведения резьбовых стержней. B исходном положении П-образных реек 14 подвижные насадки
21 с измерительной шкалой 23 устанавливают так, чтобы нулевая отметка шкалы совпала с поперечными ориентирующими рейками 6. Положение кареток и насадок фиксируется болтами 24.
Измерительное устройство фиксируют к остистым отросткам позвонков иглами 19 в двух точках, сохраняя и перенося найденные координаты с рентгенограммы на пациента, учитывая и ри этом величину искажения иэображения.
П-образную рейку 14 приводят в рабочее положение, находят на шкале 10 градуированной каретки 12 нужное, экспериментально- определенное для каждого отдела позвоночника, значение направления продольной оси ножей дуг позвонков во фронтальной плоскости в градусах и фиксируют GTonopHbIMN болтами 15, На шкале 23 подвижных насадок 21 находят значение направления продольной оси ножекдуг позвонков в градусах в сагиттальной плоскости, on ределяемое спондилометрическими построениями, Таким образом, предлагаемое измерительное устройство позволяет определить точку и координаты пространственного направления продольной оси ножек дуг позвонков, используемых для закрытого проведения резьбовых стержней.
Доступность, простота эксплуатации устройства, высокая точность определения нужных параметров дает возможность безопасно осуществлять закрытое транспедикулярное проведение резьбовых стержней с целью наложения аппаратов внешней фиксации позвоночника.
Формула изобретения
Измерительное устройство, содержащее прямоугольную раму, продольные и поперечные рейки, установленные на раме с возможностью перемещения и снабженные узлами фиксации, подвижными каретками с иглами, указателями и шкалами измерения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения координат пространственного расположения продольной оси ножек дуг позвонков, оно дополнительно имеет П-образные рейки, установленные на раме с возможностью углового перемещения и снабженные подвижными насадками со шкалой измерения.
1799546
1799546
22
Составитель Н. Клепач
Техред М,Моргентал
Корректор M.Ïåòðoâà
Редактор С, Кулакова
Заказ 1120 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул, Гагарина, 101