Способ изготовления штифтового зуба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в медицине, а именно в стоматологии. Цель изобретения - стимулирование роста корня у травмированных зубов . Сущность предложения состоит в том, что в корневой канал вводят втулку с ретенционными поперечными насеками на наружной поверхности и резьбовым отверстием, в которое ввинчивают штифт зубного протеза до полного прилегания основания штифтового зуба и культевой поверхности корня и торцовой поверхности. Преимущество предложения в улучшении функциональных результатов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

L (si)s А 61 С 13/30

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0

Ю (л (л (21) 4870729/14 (22) 02.10.90 (46) 07,03,93. Бюл. ¹ 9 (71) Киевский медицинский институт им, акад. А.А.Богомольца (72) А,M,Грибан (56) МРЖ, разд. 12, N7,,1988,,¹ 14806. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТИФТОВОГО ЗУБА (57) Использование : в медицине, а именно в стоматологии, Цель изобретения — стимулиИзобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано, для изготовления штифтового зуба.

Целью изобретения является стимулирование роста корня у травмированных зубов, Поставленная цель достигается тем, что в корневой канал вводят втулку с ретенционными поперечными насечками на наружной поверхности и резьбовым отверстием, в которое ввинчивэют штифт зубного протеза до полного прилегания основания штифтового зуба к культевой поверхности корня и торцовой поверхности втулки.

На фиг.1 изображена схема формирования протезного ложа для внутрикорневой втулки; на фиг.2 — схема введения втулки в корневой канал нэ фосфат-цементе; на фиг.3 — схема введения (ввинчивания) металлического штифтового зуба в резьбо. вой канал втулки.

Способ включает формирование протезного ложа (фиг.1) для внутрикорневой втулки (фиг,2,2), введение втулки на фосфат Ж 1799575 Al рование роста корня у травмированных зубов. Сущность предложения состоит в том, что в корневой канал вводят втулку с ретенционными поперечными насеками на наружной поверхности и резьбовым отверстием, в которое ввинчивают штифт зубного протеза до полного прилегания основания штифтового зуба и культевой поверхности корня и торцовой поверхности.

Преимущество предложения в улучшении функциональных результатов. 3 ил, цементе в корневой канал (фиг.2), ввинчивание резьбового штифтового зуба (фиг.3,3) в резьбовой канал втулки (фиг.3) до полного прилегания основания штифтового зуба к культевой поверхности корня и торцовой поверхности втулки (фиг,3,4).

Пример. Больной К-ко, 10 лет, обратился в стоматологическую поликлинику Киевского мединститута 27,01.89 г. по поводу травматического перелома коронки зуба в пришеечной части. Травма произошла за 8 дней до обращения больного.

Объективно: полный отлом коронки 1 зуба на уровне шейки и дес,eBoro края, На полученной рентгенограмме отмечается; корневой канал в области верхушечного отверстия расширен (в связи с незаконченным формированием корня), запломбирован до верхушечного отверстия, Отмечается незначительное расширение периодонтальной щели в области верхушки корня.

Лечение: (27.01.89 г.) механическая обработка корневого канала 1 зуба. Припэсовка и введение на фосфат-цементе

1799575 3Ж

Составитель А. Грибан

Техред М,Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор С. Кулакова

Заказ 1122 Тираж, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101. внутрикорневой металлической втулки. После затвердевания цемента ввели через резьбовой канал втулки леченую пасту

"Кальмецин". Припасовали и на гвоздичном масле ввели (завинтили) в резьбовое отверстие втулки металлический штифтовый зуб.

Пластмассовую коронку изготовили обычным лабораторным способом.

7,03.89 r. — вывинтили штифтовый эуб вместе с зафиксированной на нем пластмассовой коронкой. Каналонаполнителем в область верхушечного отверстия ввели лечебную пасту "Кальмецин", стимулирующую рост корня. Штифтовый зуб завинтили в прежнее положение.

17,05. и 13,07.89 r. аналогичным образом ввели лечебную пасту в область верхушечного отверстия 1 зуба.

Отдаленные результаты применения способа лечения травмы зуба позволяют заключить, что предложенный способ обеспечивает стимулирование роста незакончивших формирование корней травмированных зубов и лечение воспали5 тельных процессов в периодонте после протезирования зуба штифтовой конструкцией, Формула изобретения

Способ изготовления штифтового зуба, заключающийся во введении в корневой ка"0 нал фиксирующих элементов с резьбой, отличающийся тем, что. с целью стимулирования роста корня у травмированных зубов, в корневой канал вводят втулку с ретенционными поперечными

15 насечками на наружной поверхности и резьбовым отверстием, в которое ввинчивают штифт зубного протеза до полного прилегания основания штифтового зуба и культевой поверхности корня и торцовой поверхно20