Способ лечения язвенной болезни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. Цель - удлинение последующей ремиссии при лечении обострения язвенной болезни. Для этого при проведении традиционной противоязвенной терапии дополнительно вводят внутримышечно экстракт плаценты и при стихании обострения заболевания проводят имплантацию плацентарной ткани человека в подкожную клетчатку в объеме 0,4 г/кг массы тела. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 К 35/50

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ 4

О

О (л 0 4 (21) 4877061/14 (22) 27.09.90 (46) 07.03:93. Бюл. М 9 (71) Башкирский государственный медицинский институт им. XI/-летия ВЛКСМ (72) Э.Н.Праздников, О,В.Галимов, B.Ã.Сахаутдинов, Г.Г.Мингазов, Е.И.Сендерович, Р,Д,Нигматуллин, M.А,Нуртдинов и P.Х.Нигматуллин (56) Василенко В.Х, и др. Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, М„1984, с, 126 — 138.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Цель изобретения — удлинение последующей ремиссии язвенной болезни, Способ осуществляют следующим образом, Больному после установления диагноза "язвенная болезнь" назначают лечение— диета (стол 1), альмагель — по 1 столовой ложке 3 раза в день, атропин — по 1 мл

0,1 (-ного раствора подкожно 1 раз в день, экстракт плаценты для инъекций вводят ежедневно по 2 мл внутримышечно до стихания острых явлений и наступления периода затухания обострения (через 4 — 6 дней с момента начала лечения). Затем производят имплантацию в подкожную клетчатку плацентарной ткани человека (А.С. СССР N

11131124, 1982 r.). В условиях операционной под местной анестезией 0,5 — 2,07;-ным раствором новокаина после обработки операционного поля производят разрез кожи, подкожной клетчатки передней брюшной стенки в эпигастральной области длиной

„„Б0 „„1799597 А1

2 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОР1 БОЛЕЗНИ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, Цель — удлинение последующей ремиссии при лечении обострения язвенной болезни. Для этого при проведении традиционной противоязвенной терапии дополнительно вводят внутримышечно экстракт плаценты и при стихании обострения заболевания проводят имплантацию плацентарной ткани человека в подкожную клетчатку в объеме 0,4 г/кг массы тела. 1 табл.

1,5 — 2,0 см. После гемостаза в подкожную клетчатку имплантируют консервированную плацентарную ткань человека в количестве не менее 0,4 г на 1 кг массы тела больного, Рану ушивают 1 — 2 швами. При этом продолжают внутримышечное ежедневное введение экстракта плаценты для инъекций до приживления трансплантата (вплоть до 3 — 5 дня с момента имплантации).

Медикаментозное лечение продолжают до

16-18 дня с момента начала лечения. Установлено, что за это время происходит заживление язвы и выздоровление больных.

Пример 1. Больная r. 34 лет поступила в клинику с обострением язвенной двенадцатиперстной кишки. Ранее неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно с временным эффектом и непродолжительными ремиссиями. В последние 2 года длительность ремиссий после проведенных курсов лечения не превышала 2 — 3 месяцев, В последний раз находилась на стационарном лечении 1,5 месяца назад, получала курс противоязвенной терапии (диета — стол 1). циметидин по 1 таблетке 3 раза в день. ат1799597 воспалительных изменений двенадцатиперстной кишки, сокращение площади перифокального воспаления в 4 раза, рубцевание язвы и краевая эпителизация язвенного дефекта, размеры язвы уменьши- 50 лись до 0,3х0,3 см, а площадь язвы — до 9 мм, На 10 сутки воспалительные явления в г стенке двенадцатиперстной кишки купировались, продолжается рубцевание и эпителизация язвы, размеры ее составляют 55

0,1х0,2 см, На l2-е сутки с момента начала лечения язва зажила до состояния "красного рубца", а на 14 сутки отмечена полная эпителизация язвы, Больная выписана домой на 16 день после проведения контрольропин по 1 мл 0,1 -ного раствора 2 раза в день, алоэ по 1 мл подкожно, витамины группы В. На 22 день с момента начала лечения у больной язва зажила, больная была выписана домой в удовлетворительном состоянии, Через 1,5 месяца у больной развивалось повторное обострение язвенной болезни, в.связи с чем больная повторно госпитализирована. При поступлении при проведении фиброгастродуоденоскопии выявлена язва луковицы двенадцатиперстной кишки размерами 1,5х0,9 см в стадии обострения, выраженное перифокальное воспаление, Больной назначено лечение по заявляемому способу — диета (стол 1), атропин по 1 мл 0,1 -ного раствора 1 раз в день, альмагель по 1 столовой ложке 3 раза в день, экстракт плаценты для инъекций по 2 мл внутримышечно ежедневно. Через 4 дня с наступлением стадии затухающего обострения (после купирования острых явлений) больной производят имплантацию консерBMpoBBHHoN плацентарной ткани человека B подкожную клетчатку передней брюшной стенки, Имплантируют трансплантат массой 24 г (из расчета не менее 0,4 г на 1 кг массы тела больного, масса больной 58 кг).

Медикаментозной лечение проводят до 16 дня с момента начала лечения, ежедневное внутримышечное введение экстракта плаценты для инъекций — до 6 дня с момента имплантации. С 3 дня лечения у больной отмечается улучшение самочувствия, уменьшился болевой синдром, прекратилась тошнота, мучительная изжога, отрыжка. На 5 день купировался болевой синдром, На 6 день с момента начала лечения при проведении фиброгастродуоденоскопии отмечено значительное уменьшение воспалительной инфильтрации, уменьшение перифокального воспаления по площади в 2 раза, размеры язвы уменьшились до

0,8х0,4 см, а площадь язвы в 4,4 раза (до 32 мм ), На 8-е сутки при фиброгастродуодено2 скопии отмечено дальнейшее уменьшение

45 ной фиброгастродуоденоскопии. Больная наблюдается в клинике 1,5 года (фиброгастродуоденоскопия 1 раз в 3 месяца). Повторных обострений и рецидивов язвенной болезни не было. Чувствует себя хорошо.

Проведены экспериментальные исследования предлагаемого способа на 100 белых крысах. Проведенные исследования показали, что наибольший клинический эффект отмечается при имплантации планетарной ткани человека в количестве не менее 0,4 г на 1 кг массы тела больного, При меньшем количестве трансплантата отмечается меньший клинический эффект, не отличающийся от такового при лечении по способу-прототипу. Наиболее благоприятными сроками имплантации планетарной ткани является стадия затухающего обострения (после стихания острых явлений), поскольку имплантация в более ранние сроки способствовала дальнейшему развитию воспалительных изменений в стенке желудка в области язвенного дефекта, Имплантация планетарной ткани в стадию затухающего обострения способствует активизации и ускорению процессов репарации и заживления язвы. Проведенные исследования позволили установить, что наибольший клинический эффект наблюдается при сочетании имплантации с предварительным внутримышечным введением экстракта плаценты для инъекций, осуществляемым в период обострения и вплоть для приживления трансплантата в стадию затухающего обострения (до 3 — 5 дня с момента имплантации).

Предлагаемый способ лечения язвенной болезни применен у 25 больных. При этом проведен сравнительный анализ результатов лечения по предлагаемому способу,(основная группа) и, по способу-прототипу (контрол ьная группа).

Данные анализа приведены в таблице, Данные анализа свидетельствую о том, что у больных основной группы в более ранние сроки происходит заживление язвы и выздоровление, при этом нет больных с незажившими после проведенного лечения язвами, в то время как у 8,3 больных контрольной группы после проведенного лечения язва не зажила. У больных основной группы не было осложнений во время лечения, в то время как у 3,4о больных контрольной группы развивалось кровотечение из язвы. У больных основной группы не было осложнений в течение 1-го года после проведенного лечения, в то время как у 11,7 больных контрольной группы развились осложнения. У больных основной группы значительно ниже число повторных обострений

1799597 и рецидивов язвы вы течение 1-го года после лечения, отмечены более длительные ремиссии и больше число больных с длительными ремиссиями, чем в контрольной группе.

Формула изобретения

Способ лечения язвенной болезни, включающий проведение противоязвенной

Основная группа п=25

Результаты

Контрольная группа п=60

20,5+2,0

8,3 %

3,4 %

3,4 %

11,7 %

3,4 %

8,3 %

4,0 %

21,5 %

18,5+2,0

8,2+2,4

100 %

96 о/

72, 70 %

18,3 %

Составитель А.Свирская

Техред М.Моргентал

Редактор С.Кулакова

Корректор Н.Милюкова

Заказ 1123 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сроки полного заживления язвы, в днях

Количество больных с незажившими после лечения язвами, в%

Осложнения во время лечения, в% в том числе: перфорация язвы кровотечение из язвы

Осложнения в течение 1-го года после лечения, в % в том числе: перфорация язвы кровотечение из язвы

Количество больных с повторными обострениями и рецидивами язвенной болезни в течение 1-го года после лечения, в %

Длительность ремиссии, в мес.

Колмчество больных с ремиссией: больше 6 месяцев больше 1 года больше 1,5 лет терапии в период обострения заболевания, о т л и ч а ю щ и и я тем, что, с целью удлинения последующей ремиссии заболевания, дополнительно вводят внутримы5 шечно экстракт плаценты и при стихании обострения проводят имплантацию плацентарной ткани человека в подкожную клетчатку в объеме 0,4 г/кг массы тела.