Мл пдтгятио- *' с с •всесоюзный научно-исследовательский институт природного! газа!'?^'5нчсск'аяji.inга^апх??нчш:ая * *'bciitrkijiiaijiвя?.;йотекд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l79960

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республих

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01 т 111.1964 (М 916052/22-3) Кл, 42е, 26„

5а, 41 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

МПК G 011

Е 21b

УДК 681.121.8(088.8) Комитет по делам изобретений и отхрытий при Совете й1инистров

СССР

Дата опубликования описания 6.11 .1966

Автор изобретения

Ю. П. Коротаев т

Всесоюзный научно-исследовательский институт природного газа1: ". т1Н ГС1:АЧ

ВМБЛИОТ

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕБИТА ФОНТАНИРУЮЩИХ ГАЗОВЫХ

И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН

Для измерения дебита (расхода) газовых и газоконденсатных скважин применяют различного рода суживающие устройства (диафрагмы, сопла, трубки Вентури н т. п ), а также ряд других устройств, требующих для работы непосредственной установки на потоке. Если по каким-либо причинам нельзя установить измерительное устройство на поток продукта скважины, то измерип дебит газовых и газоконденсатных скважин не представляется возможным. Такие случаи могут быть, например, при продувках скважин после бурения, а также при аварийном фонтанировании.

Предлагается способ, основанный на использовании для измерения дебита звукового эффекта, которым сопровождается выпуск газа повышенного давления в среду с пониженным давлением.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

У устья фонтанирующей скважины 1 установлен регистратор 2 звуковых колебаний (например микрофон), который непосредственно связан с шумомером 3.

Сущность способа заключается в снятии характеристики шума, возникающего при выходе газа из скважины, с последующим определением дебита газа по тарировочным кривым, в зависимости от уровня измерения

10 шум а.

Применение способа позволяет измерять дебит фонтанирующей скважины нри любом аварийном случае.

Предмет изобретения

Способ измерения дебита фонтанирующих газовых и газоконденсатных скважин, отлича ошийся тем, что характеристику шумовых

vçëåíèé, сопровождающих выделение продук20 та из скважинь, сравнивают с тарнровочнымн кривыми.

179960

Составитель ГО. Белобородов

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры. Г. Е. Опарина и Е. Д. Курдюмов

Заказ 832/4 Тираж 1575 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Г1одписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типографии, пр. Сапуно"a> д. 2