Пневмосистема зерноочистительной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в машиностроении, в сельскохозяйственном производстве, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортировки зерна. Сущность: пневмосистема состоит из параллельно работающих пневмосепарирующих каналов (К) 1 и 2, осадочных камер 3 и 4, диаметрального вентилятора 5 с нагнетательным патрубком 6, воздухоподводящих К 7 и 8 первичной и вторичной очистки, воздухоотводящего К 9, воздухоочистителя 10, приспособлений 11 и 12 ввода зерновой смеси и устройств 13-17 вывода ее фракций, механизмов 18 и 19 ре
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю В 07 В 4/02
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
Ф
° О
Я Х
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4918505/03 (22) 24,12.90 (46) 07,03,93. Бюл. N 9 (71) Научно-производственное объединение
"Луч" и Производственное объединение
"Воронежсельмаш" (72) А.И.Бурков, ВЛ.Андреев; Н.П.Сычугов, Б.Г.Плехов, Ю.П.Полунин, Н.И.Грабельковский и А.А.Гехтман (56) Авторское свидетельство СССР .
N 1512687, кл, В 07 В 4/02, 1989.
Авторское свидетельство СССР
М 969335, кл, B 07 В 4/02, 1982.
Окнин Б.С., Горбачев И.B., Терехин А.А. и др. Машины для послеуборочной обработки зерна. М.; Агропромиздат, 1987, с, 36-55.
„„533 1799642 Al (54) ПНЕВМОСИСТЕМА ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: в машиностроении, в сельскохозяйственном производстве, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортировки зерна. Сущность; пневмосистема состоит из параллельно работающих пневмосепарирующих каналов(К) 1 и 2, осадочных камер 3 и 4, диаметрального вентилятора 5 с. нагнетательным патрубком 6, воздухоподводящих К 7 и 8 первичной и вторичной очистки, воздухоотводящего К 9, воздухоочистителя 10, приспособлений 11 и
12 ввода зерновой смеси и устройств 13-17 вывода ее фракций, механизмов 18 и 19 ре1/99642
10
25
50 гулирования скорости воздуха в К 1 и 2. К 7 снабжен переключателем 20, а К 8 — переключателем 21 и выходным люком 22 с крышкой 23. Нагнетательный патрубок 6 од- . новременно соединен с К 7 первичной очиИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортировки зерна, и может быть использована в мукомольноэлеваторной и комбикормовой промышленности.
Цель изобретения — расширение эксплуатационныхх возможностей, На чертеже представлена схема пневмосистемы зерноочистительной машины, Пневмосистема содержит пневмосепарирующие каналы 1 и 2 первичной и вторичной очистки, осадочные камеры 3 и 4, диаметральный вентилятор 5 с нагнетательными патрубком 6, воздухоподводящие каналы 7 и 8 первичной и вторичной очистки, воздухоотводящий канал 9, воздухоочиститель 10, устройства 11 и 12 ввода зерновой смеси, устройства 13 — 17 вывода ее фракции, механизмы 18 и 19 регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах 1 и 2. Воздухопбдводящий канал 7 снабжен переключающим устройством 20, а воздухоподводящий канал 8 — переключающим устройством 21, и выходным люком 22 с крышкой 23. Нагнетательный патрубок 6 одновременно соединен с воздухоподводящим каналом 7 первичной очистки и воздухоотводящим каналом 9.
Воздухоочиститель 10 может быть разс личного типа (центробежным, инерционным, жалюзийным, гравитационным, TKQH8BblM и т.п,), обеспечивающим необходимую степень очистки воздуха.
Устройства 11 и l2 ввода зерновой смеси могут быть выполнены в виде наклонной плоскости, вращающегося валика или другого механизма активного типа.
Устройства 13 и 14 вывода очищенного зерна должны быть выполнены в виде механизмов, обеспечивающих выход очищенного материала и подвод воздуха из атмосферы при разомкнутом варианте и не вмосистемы (нап ример, открытый канал).
Устройства 15 — 17 вывода отходов, должны обеспечивать герметичность пневмосистемы и могут быть выполнены, например, в виде шлюзового затвора или шнека, стки и воздухоотводящим К 9. При помощи переключателей 20 и 21, а также выходного люка 22 с крышкой 23 пневмосистема может работать в трех режимах, замкнутом, разомкнутом и замкнуто-разомкнутом. 1 ил.
Механизмы 18 и 19 регулирования скорости воздуха представляют собой поворачивающиеся заслонки или другие дросселирующие устройства.
Переключающие устройства 20 и 21 могут быть выполнены s виде шиберных или поворачивающихся заслонок, установленных, например, в соединении воздухоподводящих и пневмосепарирующих каналов.
Выходной люк 22 с крышкой 23 может быть выполнен на любой из стенок воздухоподводящего канала 8, соприкасающейся с атмосферой, 15 В разомкнутой пневмосистеме переключающие устройства 20 и 21 установлены в положении ."Закрыто" (воздухоподводящие каналы 7 и 8 закрыты), а крышки 23 выходного люка 22 — в поло>кении "Открыто".
В замкнутой пневмосистеме переключающие устройства 20 и 21 установлены в положение "Открыто". (воздухоподводящие каналы 7 и 8 открыты), а крышка 23 люка
22 — в положение Закрыто", В замкнуто-разомкнутой пневмосистеме переключающее устройство 20 установлено в положение "Открыто", переключающее устройство 21, — в положение "Закрыто", а крышка 23 выходного люка 22 — в положение
"Открыто".
Пневмосистема работает следующим образом.
Зерновая смесь устройством 11 подается в пневмосепарирующий канал 1. Воздушный поток при помощи диаметрального вентилятора 5 поступает по воздухоподводящему каналу 7 (замкнутая и замкнуто-разомкнутая пневмосистемы) или из атмосферы через устройство 13 (разомкнутая пневмосистема) в пневмосепарирующий канал 1 и выносит из зерновой смеси легкие прймеси в осадочную камеру 3, которые осаждаются B ней и устройством 15 отводятся наружу (выход ll), Очищенная от легких примесей зерновая смесь через ус-ройство 13 поступает на решетный стан (выход I), обрабатывается на нем и устройством 12 вводится в пневмосепарирующий канал 1. Воздух из нагнетательнoro патруб1799642 зомкнутую в зависимости от необходимости;
Составитель А. Бурков
Техред M. Моргентал Корректор А. Обручдр
Редактор С. Кулакова
Заказ 1125 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ка 6 по воздухоотводящему каналу 9 поступает в воэдухоочиститель 10, очищается в нем и по воздухоподводящему каналу 8 подается в канал 2 (замкнутая пневмосистемэ) или из атмосферы через устройство 14 (разомкнутая и замкнуто-разомкнутая пневмосистема). Легкие примеси, содержащиеся в зерновой смеси, выносятся в осадочную камеру 4, осаждаются в ней и устройством 16 отводятся наружу (выход!11), а окончательно очищенное зерно (выход IV) устройством 14 выводится за пределы машины. Фракция легких примесей, выделенных в воздухоочистителе, выводится наружу устройством 17 (выход V).
Из осадочных камер 3 и 4 очищенный от примесей воздух захватывается лопатками вентилятора 5, проходит через колесо и подается в нэгнетательный патрубок 6.
Регулирование скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах 1 и 2 производится механизмами 18 и 19.
Применение предлагаемой пневмосистемы позволит создавать оптимальные режимы работы на стационаре и в передвижном варианте за счет ее преобразования в разомкнутую, замкнутую или замкнуто-рас
Формула изобретения
5 Пневмосистема зерноочистительной машины, включающая пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, осадочные камеры, диаметральный вентилятор с нагнетательным патрубком, соеди10 ненным с воздухоподводящим каналом первичной очистки, воздухоподводящий канал вторичной очистки, воздухоотводящий канал, воздухоочиститель, приспособления ввода зерновой смеси и вывода фракций, 15 механизмы регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена переключателями потока возду20 ха и выходным люком с крышкой, причем переключатели потока воздуха установлены в воздухоподводящих каналах первичной и вторичной очистки, выходной люк с крышкой расположен в воэдухоподводящем ка-
25 нале вторичной очистке. э нагнетательный патрубок вентилятора соединен с воэдухоотводящим каналом.