Приспособление к швейным машинам для обрезания материи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Клаес 52а, 51. 1

Я $gQQf

L

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИCAHHE ириспособления к швейным машинам для обрезания материи.

К патенту Н. И. Харченко, заявленному 22 июля 1929 года, (заяв.,свид. N 51606).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление к швей- ным машинам имеет . назначением обрезать при шитье кромки материи, с каковой целью в нем применен нож, соединенный с игловодителем, Ца чертеже фиг., 1 изображает вид приспособления спереди машйны, фиг. 2— вид его сбоку и фиг. 3 †в сверху, На игловоди теле 1 машины -закре-, пляется винтом 15 державка 2, несущая шпиндель 10, на котором надета своими втулочками 3 поворотная на нем пластин-, ка 4; к последней винтом 8 привернут .нож 5. Для удержания ножа в рабочем ! или холостом положении служит поворотная-,на оси 9 защелка 6, входящая в вы- рез 14 пластинки 4. При отводе защелки, когда нужно работать на машине:. без ножа, пластинка 4 и нож 5 под действием пружины 7 приходят в холостое горизонтальное положение, при чем .нож

1 становится под защиту предохранитель- : ной пластинки 13. Предоставленная опять пружине 16 защелка 6 удерживает пла- стинку 4 и нож 5 также и в этом холостом положении.

На чертеже 11 означает иглу машины и 12 — ее верхнюю доску с отверстиями для иглы и для ножа. Для. возможности постановки приспособления на машину обыкновенно приходится отгибать несколько в сторону держатель прижимающей ткань лапки.

Приспособление к швейным машинам для обрезания материи с применением ножа, соединенного с игловодителем, характеризующееся тем, что нож укреплен на поворотной пластинке 4, втулочками 3 посаженной на шпиндель 10 державки 2, и снабженной вырезом 14для защелки 6, служащей для закрепления ножа в рабочем и холостом положениях, державка же 2 снабжена защитной для ножа пластинкой 13.