Способ производства паркетных квадратов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: при производстве паркетных квадратовс использованием данного способа из чурака.выпиливают брусок, раскраивают его на заготовки, осуществляют из заготовок набор квадратов и склеивание заготовок. Раскрой осуществляют при вертикальном расположении бруска. Перед подачей на набор заготовки калибруют и на набор подают поштучно. 3 ил.
сОюз сОВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)л В 27 M 3/04
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800373/15 (22) 12.03.90 (46) 07.03.93, Бюл, N 9 (71) Вологодский филиал Конструкторского бюро автоматических линий (72) Г. П. Губин, В. Г, Исаков и В, А. Терешин (56) Заявка Японии 61 — 15802, кл. B 27 М
1/08, 1986. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПАРКЕТНЫХ КВАДРАТОВ
Изобретение относится к деревообрабатывающейй промышленности.
Целью изобретения является снижение трудоемкости и повышение качества квадратов.
На фиг. 1 приведена принципиальная схема выпиливания заготовок и их калибровки; на фиг. 2 — схема склейки заготовок при получении квадрата (вид в плане); на фиг. 3 — паркетный квадрат.
Для производства паркетных квадратов из чурака или иного материала (на фиг. не показаны) выпиливают брусок1, раскраивают брусок 1 на заготовки 2, осуществляют набор квадратов 3 и склеивание за:."отовок 2.
Раскрой бруска 1 осуществляют при его вертикальном расположении, перед подачей на набор заготовки 2 калибруют и нэ набор подают поштучно, при этом набор квадратов осуществляют путем формирования из заготовок 2 рядов 4, наносят на боковые грани заготовок 2 клей (на фиг. 2 показано стрелками) и приводят заготовки в контакт друг с другом, Реализация способа осуществляется следующим образом, „... Ы„„ 1799730А1 (57) Использование: в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения; при производстве паркетных квадратов с использованием данного способа из чурака выпиливают брусок, раскрэивают его на заготовки, осуществляют из заготовок набор квадратов и склеивание заготовок. Раскрой осуществляют при вертикальном расположении бруска, Перед подачей на набор заготовки калибруют и на набор подают поштучно. 3 ил.
Выпиленный из чурака брусок 1 устанавливают вертикально и пилой 5 отпиливают от него в заданный размер заготовки 2, которые поштучно последовательно подают в первый калибровочный узел, состоящий из двух торцовых фрез 6. При калибровке обрабатываются две противоположных грани заготовки 2, По окончании обработки заготовку 2 поворачивают (кантуют) на 90 по направлению ее движения и подают во второй калибровочный узел, состоящий из двух торцовых фрез 7, При калибровке обрабатываются очередные лве противоположные грани заготовки 2. Последние две О противоположные грани обрабатываются Q аналогично (узел калибровки нэ фиг. не показан). Стрелками на чертеже показано на- () правление движения бруска 1 при раскрое его на заготовки, движение заготовок к калибровочным узлам и направление поворота заготовок. По окончании калибровки заготовки 2 поштучно поступают на участок склеивания, где из них формируют ряды 4, причем заготовки в рядах располагают с зазорамидля обеспечения нанесения нэ боковые грани заготовок 2 клея. По окончании
1799730
Составитель Г.Губин
Техред M,Ìoðãåíòýë
Редактор Т.Иванова
Корректор З.Салко
Заказ 1130 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Ф
Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина. 101 набора квадрата на боковые грани заготовок наносят клей и при помощи элементов 8 заготовки 2 приводят в контакт друг с другом и направляющим угольником 9. После затвердевания клея получается паркетный квадрат
3, который удаляется на упаковку.
Формула изобретения
Способ произвддс?ва,паркетных квадратов, включающий, выпиливание из чураt ков брусков, их раскрой на заготовки, набор квадратов и склеивание заготовок, о т л ич э ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения качества квад5 ратов. раскрой осуществляют при вертикальном положении брусков, заготовки калибруют и подают на набор поштучно, при этом набор квадратов осуществляют путем склеивания рядов.