Способ ультразвукового контроля коленчатыхбалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С П И С А Н И Е l79978

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К. !, 42k, 46вв

3 а явлено 05.11.1963 (№ 817990/25-28) с присоединением заявки №

МПК С 01п

Приоритет

Опубликовано 28.ll.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.1Ъ.1966

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 658.562.6(088.8)

621. 824. 3 (088.8)

620. 179. 16 (088.8) Аь горы изобретения Ф. В. Левыкин, И. М. Заикин, 3. Я. Сапожников и В. Е. Черняев

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ КОЛЕНЧАТЪ|Х

ВАЛОВ

Известен способ обнаружения явления кавитации, основанный на применении поверхностных ультразвуковых волн, в котором с целью повышения чувствительности, ультразвуковой импульс направляют под углом к излучаемой поверхности лопатки и улавливают отражения этого импульса. Однако он не позволяет определять дефекты на галтелях шеек коленчатых валов.

Предлагаемый способ ультразвукового контроля коленчатых валов, основанный на использовании повсрхностных ультразвуковых волн, отличастся от известного тем, что для повышения чувствительности регистрирующего прибора к выявлению трещин, угол поворота излучателей выбирают таким образом, чтобь: ультразвуковые лучи, исходящие из излучателей и проходящие по цилиндрической поверхности шейки коленчатого вала, пересекались на середине галтелн его.

Кроме того. описываемый способ отличается тем, что для уменьшения влияния помех на точность контроля и поддержания постоянного угла пересечения ультразвуковых лучей движение излучателей при контроле производят по ще! е Во!ору! шейки ко:!енч

На фиг. 1 показана схема щупа для выяв5 ления поперечных трещин на шейках коленчатых валов; на фиг. 2 — схема щупа для вь!явления продольных трещин; на фиг. 3— схема установки угла поворота излучателей щупа.

10 Щуп для выявления трещин содержит корпус 1, излучатель 2, демпфер 8, катушку индуктивности 4, пластинку 5 титаната бария толщиной 3 !!л!, диаметром 18 л!л.

Корпус щупа выполнен в виде колодочки с

15 контактной поверхностью, плотно прилегающей к рабочей поверхности шейки коленчатого вала. Демпфер и пластинки вмонтированы в корпус щупа.

По предлагаемому способу ультразвуково20 го контроля с помощью излучателей в шейках коленчатых валов возбуждают ультразвуковые поверхностные волны, которые при наличии трещин отражаются, улавливаются излучателем н передаются в дефектоскоп (не lIO25 казан}. На экпане дефектоскопа появляются импульсы различной величины и различного сочетания, по которым определяют наличие трещин и примерный их размер. Для изменения -!астотно11 характеристики дефектос! Опа

З0 и приспособления его для контроля коленча179978 чых валов в дефектоскопе отключают второй каскад усиления, снимгиот входпью ка гушки индуктивности и шунт, а вместо переме11но1 сопротивления устанавливают постоянное со противление.

Размеры выявленной трещины определяют двойным контролем. Контроль поперечных размеров трещины производят щупом, действие которого основано на рефлексном принципе, с двумя одинаковыми излучателями, и контроль продольных размеров трещины осуществляют щупом, работающим на принципе эхоизмерений, с одним излучателем.

И1упы для контроля коренных и шатунных шеек коленчатых валов отличаются друг от друга только величиной радиуса скругления контактной поверхности б корпуса и углом м ежду ося м и из луч ател ей.

Предмет изобретения

1. Способ ультразвукового контроля коленчатых валов, основанный на использовании поверхностных ультразвуковых волн, отличаюи1ийгя тем, что, с целью повышения чупсI вительнослги регистрирующ i > прибора к ны явлению трещин. уг0.«н ворота изл)«I пел<и выбирают таким образо I, чтобы ультразвуко вые лучи, исходящие и-. излучателей и проходящие по цилиндрической поверхности шейки коленчатого вала, пересекались на середине галтели его.

2. Способ по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, 10 с цслью уменьшения влияния помех на точность контроля и поддержания постоянного угла пересечения ультразвуковых лучей, движение излучателей при контроле производят по щеке вокруг шейки коленчатого вала, про

15 тивоположной контролируемой.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью определения размеров выявленной трещины, контроль поперечных размеров трещины производят щупом, действие кото20 рого основано на рефлексном принципе, а контроль продольных размеров осуществляют щупом, работающим на принципе эхоизмерений. ьо//г 1 з

Фыг 7 юг. 3

Составитель А. А. Банников

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и Т. В. Муллнна

Заказ 837, 18 Тираж !GOO Формат бум. 60><90 >

/!НИИ11И Комитета по делам изобретений и открыв иш при Совете т1/ип/строе ССС1

Москва, Центр, пр, Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2