Устройство для замедления отпадания реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для регулирования движения поездов. Сущность изобретения: Устройство для замедления отпадания реле содержит источник 1 постоянного напряжения , подключенный через замыкающий контакт 2 управляющего реле к обкладкам конденсатора 3, исполнительное реле 4, генератор 5 импульсов, ключевой элемент б, усилитель 7, пороговый элемент 8 и преобразователь 9 напряжения. Конденсатор 3 через ключевой элемент б подключен к входу усилителя 7, на выходе которого через пороговый элемент 8 подключен входом преобразователь 9 напряжения с включенным на выходе исполнительным реле 4, а выход генератора 5 импульсов подключен к управляющему входу ключевого элемента б. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

»

»»

» ° »

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4910209/11 (22) 12.02.91 (4 07.03.93, Бюл. М 9 (75 В.В.Козлов (56 Казаков А,A. и др. Системы интервального регулирования движения поездов. M.:

ТрЭнспорт, 1986, с. 172.

» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ ОТПАДАНИЯ РЕЛЕ (57) Использование: для регулирования движе) ия поездов. Сущность изобретения: Устройство для замедления отпадения реле . содержит источник 1 постоянного напряже„„ЯЦÄÄ 1799789 А1 ния, подключенный через замыкающий контакт 2 управляющего реле к обкладкам конденсатора 3, исполнительное реле 4, генератор 5 импульсов, ключевой элемент 6, усилитель?, пороговый элемент 8 и преобразователь 9 напряжения. Конденсатор 3 через ключевой элемент 6 подключен к входу усилителя 7, на выходе KoTopofo через пороговый элемент 8 подключен входом преобразователь 9 напряжения с включенным на выходе исполнительным реле 4, а выход генератора 5 импульсов подключен к управляющему входу ключевого элемента 6.

1 ил, 1799789

Изобретение относится к железнодорожной автоматике.

Цель изобретения — повышение надежности, - Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для замедления отпадания реле, содержащем источник постоянного напряжения, подключенный выводами через замыкающий контакт управляющего реле к одной и другой обкладкам конденсатора, генератор импульсов, ключевой элемент, усилитель, пороговый элемент и преобразователь напряжения, выходом соединенный с реле, а входом — через пороговый элемент и усилитель — с выходом кючевого элемента, информационные входы которого подключены соответственно.к одной и другой обкладкам конденсатора, выход генератора импульсов подключен к управляющему входу ключевого элемента, 20

Отличительным признаком изобретения является то, что устройство для замедления отпадания реле снабжено генератором импульсов, ключевым элементом, усилителем, пороговым элементом и преобразователем напряжения, выходом соединенным с реле, а входом — через пороговый элемент и усилитель — с выходом ключевого элемента, информационные входы которого подключены соответственно к од- 30 ной и другой обкладкам конденсатора, а выход генератора импульсов подключен к управляющему входу ключевого элемента, На чертеже представлена функциональная схема устройства для замедления отпа- 35 дания реле, Устройство для замеделения отпадания реле содержит источник 1 постоянного напряжения, подключенный выводами через .замыкающий контакт 2 управляющего реле 40 к одной и другой обкладкам конденсатора 3, генератор 4 импульсов, ключевой элемент 5, усилитель 6, пороговый элемент 7 и преобразователь 8 напряжения, выходом соединенный с реле 9, а входом — через пороговый 45 элемент 7 и усилитель 6 — с выходом ключевого элемента 5, информационные входы которого подключены соответственно к одной и другой обкладкам конденсатора 3, а выход генератора 4 импульсов подключен к 50 управляющему входу ключевого элемента 5, Устройство для замедления отпадания реле работает следующим образом.

Генератор 4 вырабатывает прямоугольные импульсы с определенной частотой сле- 55 дования и скважностью равной двум, которые управляют ключевым элементом 5 и обеспечивают периодическое подключение конденсатора 3 ко входу усилителя 6. В качестве усилителя 6 используется работающий в ключевом режиме змиттерный повторитель, входное сопротивление которого выбирается из условия обеспечения необходимого времени замедления на отпадание исполнительного реле 9. Причем выходное сопротивление генератора 4 импульсов значительно превышает входное сопротивление усилителя 6, что исключает срабатывание исполнительного реле 9 при повреждении ключевого элемента 5, Амплитуда импульсов на входе порогового элемента 7 линейно зависит от напряжения на конденсаторе 3, а частота определяется генератором 4 импульсов, В качестве порогового элемента 7 используется триггер

Шмитта, Преобразователь 8 напряжения представляет собой последовательно включенные счетный триггер и работающий в ключевом режиме усилитель с трансформаторным выходом. Напряжение на выходе источника 1 соответствует величине, в три раза большей напряжения срабатывания порогового элемента 7, В исходном состоянии контакт 2 управляющего реле замкнут, конденсатор 3 заряжен до напряжения ис-. точника 1 и исполнительного реле 9 возбуждено. При размыкании контакта 2 управляющего реле конденсатор 3 начинает разряжаться через входное сопротивление усилителя 6 и по истечении времени разряда исполнительное реле 9 отпускает якорь, Формула изобретения

Устройство для замедления отпадания реле, содержащее источник постоянного напряжения, подключенный выводами через замыкающий контакт управляющего реле к одной и другой обкладкам конденса1ора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено генератором импульсов, ключевым элементом, усилителем, пороговым элементом и преобразователем напряжения, выходом соединенным с реле, а входом через пороговый элемент и усилитель — с выходом ключевого элемента, информационные входы которого подключены соответственно к одной и другой обкладкам конденсатора, а выход генератора импульсов подключен к управляющему входу ключевого элемента.