Ручной прибор для петельной вышивки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52b, 11

М i7998

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного прибора ля петельной вышивки.

J, К патенту T. С. Позднякова, заявленному 1 апреля 1929 года (заяв., свид. № 44017).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, 1 (1 )

Посредством стержня с иглообразными

;ножками, разделенными прорезьк1, с гнездом для челнока, имеющего ушко для .нити и скошенные в протцвоположйые стороны .мыски для направления полоски

:проколотой ткани, цредпо*агается произ .водить .на последней петельную вышивку, На схематическом чертеже изображен боковой вид прибора. ,В деревянную рукоятку 4. вставляется .и Закрепляется кольцом zo стержень д, ; разделенный прорезью T на две иглообоазные ножки d. и .л . Прорезь Т имеет гнездо l —:х, в которое вставляется челнок О, -при чем размеры гнезда не должны до.пускать выпадения или вращения челнока вокруг его продольной оси. Челнок в средней своей части имеет ушко для пропуска .нити, а на краяк — скошенные в,протйво:положные стороны мыски, с1аужащие для

;направления обвязываемого .петлей участка ткани. При вышивании, для образования петли, прибор вкалывается в ткань, полоска которой из нескольких нитей про-, ходит между проколами и далее †меж челноком и ножкой и, доходя до конца прорези T. При вытаскивании прибора указанная полоска, направленная скосом верхнего мыска, проскальзывает между челноком и ножкой d, в результате чего образуется нитяная петля. При работе прибор движется по.линии К 5.

Предмет патента.

Ручной прибор для петельной вышивки, характеризующийся применением стержня b, разделенного прорезью Тдля обра-. зования иглообразных ножек и и, каковая прорезь Т снабжена гнездом 1 для помещения чолнока 0, имеющего ушко для нити и .мыски, скошенные в противоположные стороны.