Санитарный узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: умывальник с выпускным патрубком установлен на каркасе с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси. Патрубок в горизонтальном положении размещен над унитазом. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 03 С 1/00, А 47 К 4/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) САНИТАРНЫЙ УЗЕЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4911330/29 (22) 12.02.91 (46),07.03.93. Бюл, М 9 (75) B.Ã.Bîëêîâ и В.В.Степанов (56) Патент Великобритании М 2073016, кл, Е 03 С 1/00, 1981.

Заявка ФРГ М 2024557, кл. А 47 К 4/00, 1973.

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, имеющим ограниченную площадь.

Целью изобретения является уменьшение площади, занимаемой санитарным узлом.

Указанная цель достигается тем, что в известном санитарном узле, содержащем унитаз со смывным бачком и умывальник с выпускным патрубком, установленным на. каркасе с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, выпускной патрубок умывальника при его горизонтальном положении размещен над унитазом.

Ввиду того, что выпускной патрубок умывальника при его горизонтальном положении размещен надунитазом, санитарный узел занимает минимальную площадь, а возможность. изменения положения раковины умывальника позволяет использоватьсанитарный узел для удовлетворения необходимых потребностей человека.

Санузел изображен на фиг,1 и 2 — вид спереди и сбоку соответственно содержит корпус 1, унитаз 2, бачок 3, умывальник 4 с выпускным патрубком 10 с раковиной 5, причем каркас 6 умывальника 4 вращается вокруг оси 7. Для фиксации в вертикальном

„, ЫЛ„„1799963 А1 (57) Сущность изобретения: умывальник с выпускным патрубком установлен на каркасе с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси.

Патрубок в горизонтальном положении размещен над унитазом. 2 ил. (кругом) положении использована защелка

8. Смеситель 9 — стандартный с выпускным патрубком 10.

Для использования унитаза 2 по своему назначению необходимо выпуСкной патрубок 10 смесителя 9 повернуть к стенке 1, умывальник 4 перевести с положения 1 в положение И по стрелке, В этом случае обеспечивается также доступ к бачку 3, Умывальник 4 фиксируется за каркас 6 защелкой 8.

После использования унитаза 2 по своему назначению умывальник 4 переводится в положение l за счет поворота ее вокруг оси

7, выпускной патрубок 10 смесителя 9 снова устанавливается над раковиной 5, В этом случае можно осуществить дополнительную промывку унитаза, например, при плохой работе бачка 3.

Таким образом санитарный узел переведен в исходное положение I, Данное изобретение может быть широко использовано в строительстве различных жилых помещений, при этом его использо- вание не создает никаких трудностей как в конструктивном исполнении, так и в технологии выполнения.

Кроме того, при использовании изобретения происходит упрощение монтажных работ, а самое главное имеет место сокращение площади, занимаемой санитарным узлом, 1799963

Изобретение перспективно для использования в будущем и будет иметь при использовании немалый экономический эффект. ным патрубком, установленный на каркасе с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, о тл и ч а ю шийся тем, что выпускной патрубок умывальника при его горизонтальном положении размещен над унитазом, г

Формула изобретения

Санитарный узел, содержащий унитаз со смывным бачком и умывальник с выпускСоставитель В. Волков

Редактор Е. Савина Техред М.Моргентал Корректор М, Шароши

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул,Гагарина, 101

Заказ 1141 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5