Гидравлический двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4898331/29 (22) 29.11.90 (46) 07.03.93. бюл. N. 9 (75) П.Г.Голубев (56) Патент Германии М 299381, кл. 59 Е 3, опублик. 1916. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ (57) Сущность изобретения: профилированный вкладыш закреплен на внутренней поверхности цилиндрического корпуса между каналами подвода и отвода рабочей среды.

) Изобретение относится к гидравлическим машинам, предназйаченным для трансформации энергии небольшого по величине потока рабочей жидкости so вращательное движение рабочего органа машины.

Целью изобретения является создание такой конструкции, чтобы она была лишена этих недостатков.

В предлагаемой конструкции крутящий момент создается за счет разности радиусов приложения результирующих сил давления рабочеи жидкости на выступы ротора.

При этом в этой конструкции гидромотора при достаточно точном изготовлении перетечки рабочей жидкости теоретически иск- . лючены, чем эта конструкция выгодно отличается от аналога и от прототипа. Кроме этого, в конструкции нет никаких механических передач и он реверсивен.

Для иллюстрации выше сказанного приведен чертеж, на котором на фиг.1 изображен гидравлический двигатель, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, продольный раз„„Я2„„1800115 А1 (я)5 F 04 С 21 44, F 01 С 1/44

Ротор установлен в корпусе соосно. Лопатки шарнирно закреплены на роторе осью с образованием в корпусе рабочих камер. Антифрикционное покрытие размещено на наружной поверхности ротора. Лопатки. попарно установлены на общей оси с аозможностью фиксации взаимного положения и ориентированы в противоположные стороны. Уплотнительный элемент расположен в центральной части вкладыша с возможностью контакта с лопатками. 4 ил. рез; на фиг.3— - положение лопаток при остановке гидромотора; на фиг.4 — конструкция лопаток.

Гидравлический мотор состоит из статора 1. представляющего собой цилиндр с отверстиями для входа и выхода рабочей жидкости, двух неподвижных крышек 2, ротора 3 на котором закреплены поворотныело-

/ патки, основные и дополнительные лопатки. соединенные между собой осями 5, которые крепятся к ротору и на которых установлены лопатки, одна основная и одна дополнительная. При этом соединение лопаток через ось- 5 выполнено таким образом, что фиксация основной лопатки в поднятом состоянии происходит через прижатую к телу ротора дополнительную (типа дверного навеса). Ось 5 крепится к телу ротора с помощью стоек 7. Лопатки, установленные на общей оси, подпружинены между собой в положении, показанном на фиг.3 с помощью пружины 8. Между статором и ротором с прижать(ми лопатками установлен

1800115 жестко прикрепленный к статору вкладыш

6, в котором выполнены отверстия для входа и выхода рабочей жидкости и усФновлено уплотнительное устройство 11. Кроме этого, конструкций предусмотрены уплотнения 9 и 5 подшипники 10, назначение которых пояснений не требует.

Гидромотор работает следующим образом. 10

В нерабочем положении гидромотора лопатки 4 сведены пружинами 8 в положение. изображенное на фиг,3. При запуске гидромотора рабочая жидкость, поступающая через одно из отверстий "а" в гидромо- 15 тор под давлением от какого-то источника, начинает вращать ротор гидромотора и своим потоком повернет лопатки 4 в положение. изображенное на фиг.1 (рабочее положение). Вращение ротора в обратную 20 рассмотренному варианту сторону производится аналогично этому варианту, но с подачей рабочей жидкости в другое отверстие

"а", Формула изобретения

Гидравлический двигатель, содержащий цилиндрический корпус с профилированным вкладышем и каналами подвода и отвода рабочей среды, ротор, соосно установленный в корпусе, и лопатки, шарнирно закрепленные на роторе посредством осей с образованием в корпусе рабочих камер, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем снижения утечек рабочей среды и расширения функциональных возможностей, он снабжен уплотнениями, . одно из которых подпружинено и расположено в центральной части вкладыша, а другое размещено на наружной поверхности ротора, при этом лопатки выполнены составными из двух элементов, попарно установленных на общей оси с возможностью фиксации взаимного положения и ориентированных в противоположные стороны.

1800115

Составитель П. Голубев

Техред M. Моргентал Корректор М. Шароши

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1149 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5